Газета Спорт-Экспресс № 238 (6302) от 22 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

23 октября 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ФИАЛКИ" СНЯЛИ ТУРИНСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 8-го тура

Фиорентина - Ювентус - 4:2 (Росси, 66, с пенальти, 76, 81. Хоакин, 78 - Тевес, 37, с пенальти. Погба, 40). 26 000.

Не зря все-таки накануне матча лучший бомбардир хозяев Росси предрекал победу над действующим чемпионом. Впрочем, в перерыве вряд ли даже самый отъявленный оптимист среди почитателей флорентийцев верил в то, что такой прогноз сбудется. Но Росси понадобилось всего 15 минут, чтобы оформить первый в карьере хет-трик и прервать длившуюся 14 лет и 10 месяцев безвыигрышную серию "фиалок" в домашних матчах с "Ювентусом". Кроме того, форвард сборной Италии стал первым игроком в этом сезоне, кто забил три гола в одном матче.

Торино - Интер - 3:3 (Фарнеруд, 21. Иммобиле, 53. Белломо, 90 - Гуарин, 45+1. Паласио, 55, 71). 20 881. Нереализованный пенальти: Черчи ("Торино"), 7 (вратарь). Удаление: Ханданович ("Интер"), 5.

Подопечные Джампьеро Вентуры могли избежать нервотрепки, реализуй их лучший снайпер Черчи 11-метровый удар в самом дебюте игры. Спас хозяев вышедший на замену на 81-й минуте хавбек Белломо, для которого этот мяч стал первым в серии А. Отличился он в стиле Андрея Шевченко образца октября 1999 года, а голкипер "Интера" Каррисо выступил в роли Александра Филимонова. Только в отличие от экс-вратаря сборной России, аргентинец даже не предпринял попытки спасти ворота, а взглядом проводил полет мяча.

Аталанта - Лацио - 2:1 (Чигарини, 41. Денис, 84 - Переа, 53). 12 127.

На 79-й минуте после месячного отсутствия, вызванного травмой правой ноги, на поле вышел лучший бомбардир римлян прошлого сезона Клозе.

Сассуоло - Болонья - 2:1 (Берарди, 12, с пенальти. Флоро Флорес, 17 - Диаманти, 34, с пенальти). 14 000.

Первую в истории клуба победу в серии А хозяевам принес арендованный у "Дженоа" Флоро Флорес.

Дженоа - Кьево - 2:1 (Джилардино, 22, 50 - Бентивольо, 47). 18 000.

Генуэзцы одержали первую победу под руководством Джанпьеро Гасперини, вернувшегося в клуб после 3-летнего отсутствия.

Верона - Парма - 3:2 (Каччаторе, 9. Жоржинью, 61, с пенальти, 88, с пенальти - Пароло, 19. Кассано, 25). 19 547.

Ливорно - Сампдория - 1:2 (Силигарди, 90+2 - Эдер, 19, с пенальти. Поцци, 90+6, с пенальти). 9471.

3

Бомбардиры : РОССИ ("Фиорентина") - 8. Черчи ("Торино") - 6.

"МОНАКО" УПУСТИЛ ПОБЕДУ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 10-го тура

Сошо - Монако - 2:2 (Бакамбу, 57. Лопи, 69 - Феррейра Карраско, 5, 10). 15 041.

Благодаря угловым в исполнении Рафаэла Диаша аутсайдер сумел отыграться в матче, начало которого, казалось, предопределило результат. "Не хватило концентрации внимания при "стандартах", - подвел итог главный тренер "Монако" Клаудио Раньери. Итальянец также признал, что во втором тайме его команда, отпускавшая ряд игроков в национальные сборные, выглядела уставшей.

Лион - Бордо - 1:1 (Бриан, 90+1 - Обраньяк, 62). 36 774. Удаление: Ляказетт ("Лион"). 68.

"Лион" избежал худшего за счет гола в меньшинстве в компенсированное время, но его положение остается неважным. В 12 последних матчах с учетом всех турниров клуб, столкнувшийся с эпидемией травм, одержал лишь одну победу.

Сент-Этьен - Лорьян - 3:2 (Брандау, 7. Корнье, 14. Градель, 72 - Жуффр, 38. Абубакар, 85). 31 359.

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 9-го тура

Гранада - Хетафе - 0:2 (Мурильо, 47, в свои ворота. Педро Леон, 55). 13 319. Удаление: Диакате ("Гранада"), 32.

"Хетафе" одержал четвертую победу подряд. Команде из пригорода Мадрида помогли ошибки центральных защитников "Гранады": Диакате уже к 32-й минуте успел получить две заслуженные желтые карточки, а Мурильо срезал мяч в свои ворота после прострела Педро Леона, позже забившего и второй мяч в ворота "Гранады".

Вальядолид - Севилья - 2:2 (Манушу, 81. Эберт, 84. - Бакка, 2. Морено, 31). 13 706.

Уступая 0:2, "Вальядолид" почти не создавал остроты у ворот "Севильи", тогда как гости не раз были близки к тому, чтобы увеличить счет. Но стоило Манушу отквитать один гол ударом головой, как "Вальядолид" сразу же забил и второй мяч - Эберт отлично исполнил штрафной и принес кастило-леонцам ничью.

Бетис - Эльче - 1:2 (Молина, 41. - Дель Мораль, 29. Фидель, 34). 30 750. Удаление: Сисма ("Эльче"), 47.

"Эльче" одержал третью победу подряд, что в прошлый раз удавалось команде в элитном дивизионе ровно 40 лет назад под руководством Роке Ольсена. Команда выиграла в Севилье, даже несмотря на типично "домашнее" судейство. Судья Веласко Карбальо засчитал гол "Бетиса" из явного офсайда, а сразу после перерыва показал едва ли заслуженную красную карточку защитнику гостей Сисме.

Альмерия - Райо Вальекано - 0:1 (Гальвес, 78). 9 890. Удаление: Сауль ("Райо Вальекано"), 64.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона - 25, Атлетико - 24, Реал - 22, Вильярреал - 17 (8), Хетафе - 16, Эспаньол - 14, Атлетик - 13 (8), Валенсия - 13…

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 9-го тура. Гамбург - Штутгарт - 3:3 (Ласогга, 22. Байстер, 55. Ван дер Варт, 67 - Максим, 3. Гентнер, 37. Джуру, 64, в свои ворота). 53 167. Удаление: Рюдигер ("Штутгарт"), 84.

Аугсбург - Вольфсбург - 1:2 (Вернер, 10 - Арнольд, 35. Луис Густаву, 42). 27 554.

Бомбардир : СЭМ ("Байер") - 7.

УКРАИНА . Чемпионат. Матчи 13-го тура. Металлург Д - Таврия - 2:1 (Мораес, 52, 68 - Любичич, 61). Нереализованный пенальти: Мораес, 33 (штанга). 1500.

После разгрома в Киеве от "Динамо" со счетом 1:9 команда Сергея Ташуева не без труда взяла верх над записным аутсайдером чемпионата. В предматчевом интервью российский тренер "Металлурга" раскритиковал своих предшественников за слабую физическую подготовку футболистов. "К нам сейчас приехал специалист из Москвы, который помогал с физической формой олимпийским чемпионам, - поделился Ташуев. - Пришлось все в экстренном порядке менять: куда это годится, если у одного нашего игрока шесть килограммов жировых отложений?" В матче с "Таврией" залечивший травму российский полузащитник "Металлурга" Никита Безлихотнов был заменен на 75-й минуте.

Арсенал - Динамо - 0:2 (Ленс, 17. Ярмоленко, 30). 10 841.

Любой следующий матч может оказаться для "Арсенала" последним: второй по рангу киевский клуб, где уже забыли, что такое зарплата, перед каждым туром грозится объявить себя банкротом. Не дожидаясь самого худшего, главный тренер Юрий Бакалов покинул свой пост, хотя его отставка официально не принята. Исход встречи с земляками динамовцы предрешили за полчаса и на большем не особенно настаивали.

Металлист - Черноморец - 0:0. 35 244.

Заря - Севастополь - 3:0 (Любенович, 20. Хомченовский, 23. Виценец, 72, в свои ворота). Удаление: Симоненко ("Севастополь"), 67. 6100.