Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

21 октября 2013

21 октября 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола .

ДЫРКА В СОВЕСТИ

В матче "Хоффенхайм" - "Байер" (1:2) форвард гостей Штефан Кисслинг забил "гол-фантом" .

СКАНДАЛ

На 70-й минуте при счете 1:0 в пользу "Байера" после подачи углового с левого фланга бомбардир леверкузенцев Штефан Кисслинг головой нанес удар, мяч угодил в сетку с внешней стороны, а потом оказался в воротах. Это случилось из-за дыры в сетке, которую ранее никто не заметил. А ведь судья на линии Штефан Лупп, как и положено, перед началом матча и в перерыве между таймами ворота осматривал. Сразу после "гола" игроки "Хоффенхайма" на поле, по сути, не протестовали. Лишь резервисты, разминавшиеся за воротами, начали активно возмущаться, пытаясь объяснить, что гола не было. Но на табло зажглось - 2:0.

КИССЛИНГ

Нападающий "Байера" после удара со "второго этажа" с досады схватился за голову. Лишь после того, как к нему бросились счастливые партнеры, стал вместе с ними отмечать гол - правда, довольно сдержанно. Вот слова Кисслинга после финального свистка: "В первый момент подумал, что не попал. Потом все бегут ко мне, и я вижу мяч в сетке. Что должен делать? Для меня это было неожиданно. Об этом и сказал судье".

После окончания матча, закончившегося победой гостей - 2:1, на экране стадионного табло показали гол-фантом. Кисслинга и его партнеров трибуны освистывали, материли, проклинали. Сам же Штефан говорил: "Сейчас вижу кадры, и понятно: ситуация дерьмовая... Это был неправильный гол. В игре я это точно не видел, потому что после удара головой меня развернуло в другую сторону. Это и сказал судье. Так выигрывать некрасиво. Честная игра важна для спорта, клуба и для меня лично".

СУДЬЯ БРИХ

Засчитавший взятие ворот судья Феликс Брих после игры рассказал: "У меня были сомнения, но никто не возражал против моего решения. Поделился сомнением с Кисслингом. Но он не сказал, что гола не было. Никаких признаков, что это неправильный гол, для меня не было. Мяч лежал в воротах. Для всех это был правильный гол. До того, как игра продолжилась, мог бы решение изменить..."

Заметим, Брих - один из лучших арбитров Германии. Юрист из Мюнхена обслуживает матчи бундеслиги с 2004 года, работал на Олимпиаде в Лондоне, на Кубке конфедераций в Бразилии, в минувшем сезоне был признан в стране судьей года. До истории в Хоффенхайме в ФИФА, по сути, не сомневались, что он будет обслуживать матчи ЧМ-2014 - между прочим, единственный из немецких арбитров. Нынче же гарантию 38-летнему рефери дать уже никто не может. Впрочем, жизнь продолжается - во вторник Брих должен работать на матче Лиги чемпионов "Милан" - "Барселона". Помогать ему в качестве лайнсмена будет... Лупп.

РЕАКЦИЯ

Разумеется, Германия кипит. Невинно пострадавшие не скрывают своего негодования. Тренер "Хоффенхайма" Маркус Гисдоль: "Это гол, которого не было. Очень горько, потому что мы хорошо сыграли. Тяжело принять, что такой мяч решает исход матча... Кисслинг после гола вообще не радовался. Думаю, мы увидим матч еще раз. Все остальное кроме переигровки будет шуткой".

Не мог промолчать и спортивный директор "Байера" Руди Феллер: "Нам неприятно, что засчитан такой гол... Я спрашивал Штефана (Кисслинга. - прим. Е.Ш.) сразу после игры - он не был уверен. Но совет и хоффенхаймцам: строительство стадиона обошлось дорого, можно было немного потратиться и на приличную сетку".

А вот мнение знаменитого в прошлом арбитра Маркуса Мерка, который, подчеркивая, что решение после финального свистка обычно не меняют, заявил: "Душой и телом я футболист и всегда за справедливость... Для меня может быть только одно решение: переигровка". В субботу "Хоффенхайм" подал в Германский футбольный союз официальный протест.

РЕШЕНИЕ

Как видите, большинство специалистов видят лучшим выходом из создавшейся ситуации переигровку. Однако есть и нюансы: например, надо ли организовывать матч заново или, как предложил Феллер, продолжить с 70-й минуты.

Когда же ситуация прояснится? Спортивный суд Германского футбольного союза займется этим делом уже в понедельник. Сначала будет рассмотрен протест "Хоффенхайма", потом свои позиции изложат Брих, руководители "Байера" и контрольная комиссия. Затем будет назначена дата переговоров, после которых и станет ясно - останется все, как есть, или будет переигровка. Ожидать окончательного решения стоит к концу месяца - помимо всего прочего, 24-25 октября может измениться состав спортивного суда.

При этом в Германии постоянно подчеркивают, что учитывают точку зрения ФИФА, а ее, как известно, можно коротко сформулировать так: матч закончился - судейские решения не пересматриваются. Мы же помним чистый гол в ворота сборной Германии, не засчитанный в матче с Англией на чемпионате мира-2010...

В связи с этим к возможности переигровки многие руководители немецкого футбола относятся скептически - хоть и прекрасно понимают представителей "Хоффенхайма". Впрочем, в 1994 году матч бундеслиги "Бавария" - "Нюрнберг" (2:1), в котором мюнхенец Томас Хельмер тоже забил "гол-фантом" (мяч тогда вообще не побывал в воротах), все-таки сыграли еще раз. Баварцы снова добились победы (5:0), а Германский футбольный союз был раскритикован ФИФА.

Ефим ШАИНСКИЙ