Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 октября 2013

21 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"Краснодар" Олега Кононова вновь продемонстрировал искрометный футбол и продолжает идти в лидирующей группе. Ключевые роли играют в команде не только бразильцы, но и 25-летний российский полузащитник, которого неосмотрительно отдали в аренду армейцы.

ЦСКА НЕ ПОМЕШАЛ БЫ ТАКОЙ МАМАЕВ

Причины перемен в тренерском штабе бывают разными. Чаще случается как в Томске, где команда погружалась в трясину зоны вылета, и перемены были жизненно необходимы. Но порой команда и тренер в совместном творчестве упираются в потолок, пробить который можно только с новым рулевым. Так в свое время посчитал Евгений Гинер, решив расстаться с Валерием Газзаевым. По этому пути пошел и Сергей Галицкий, похоже, уставший от отсутствия у Славолюба Муслина здорового турнирного самолюбия. Периодические домашние шоу и регулярная выездная беспомощность - не то, с чем может мириться амбициозный владелец.

Так в Краснодаре сначала появились исполнители для новых свершений в лице Гранквиста, Мамаева и Ари, а потом и Олег Кононов. Человек, заставивший внимательно присмотреться к своей команде. Пока земляки из "Кубани" буксуют из-за непривычных сражений на два фронта, "Рубин" теряет очки с уступающими в классе оппонентами, а "Динамо" перестраивает команду, "быки" вырвались на четвертое место. За короткий срок Кононов что-то подкрутил в командном механизме и известным только ему способом поменял психологию подопечных.

Если вынести за скобки упущенную победу над "Крыльями", нынешний "Краснодар" научился брать очки. Как на выезде, привезя победы из Махачкалы и Грозного, так и в серьезных сшибках в родных стенах, где по степени прагматизма удалось превзойти даже "Рубин". Как видится, окончательный перелом в сознании случился в поединке со "Спартаком". Какое-то время краснодарцы по заветам Муслина горели синим пламенем, а потом словно кто-то переключил невидимый тумблер. Красно-белые не без труда сохранили на табло победный счет, а после финального свистка игроки черно-зеленых твердили журналистам не про достойную игру, а горевали о потерянных очках.

"Быкам" стал по-настоящему интересен результат, что наглядно показал как раз поединок с "Томью". Резво начавшие сибиряки к перерыву имели преимущество по всем статистическим показателям, за исключением фолов и офсайдов. При этом хозяева четко знали, что от них требуется для нейтрализации чужой активности. Соперник бил чаще, но исключительно с дальней дистанции. Если мерить игру таким не подсчитываемым статистикой показателем, как острота, то здесь очевидный перевес был как раз у "Краснодара".

Углубляться в тренерскую кухню, пытаясь понять, что Кононов изменил в командных перестроениях или способах выхода из обороны, занятие неблагодарное. Болельщику интереснее не узкопрофессиональные детали, а уровень предлагаемого зрелища. За эту часть игры в краснодарской команде отвечает латиноамериканский квартет и примкнувший к ним Мамаев. Совместными усилиями на чужой половине поля они создают то, что принято называть организованным беспорядком. Если в первых турах после прихода нового тренера в глаза бросалось, как левофланговый Жоаузинью частенько оказывался на правой бровке, то теперь по ходу игры позиции меняют сразу несколько человек.

В этом плане показательны действия бразильского атакующего трезубца. Отметившийся в субботу двумя голевыми передачами Ари по ходу встречи менялся бровками с Жоаузинью, выдвигался на острие атаки, уступая фланг Вандерсону, или, уходя вглубь поля, освобождал свободную зону Мамаеву. Почти как в случае с быстрым первым голом, позволившим хозяевам играть по своему сценарию. Один из самых талантливых отечественных футболистов, получив в новой команде так требовавшееся ему доверие, не остался без внимания Фабио Капелло.

Возможно, в поле зрения итальянца попал и краснодарский незаметный герой Газинский, цементирующий опорную зону и развязывающий руки Мамаеву с Перейрой. В субботу уроженец Комсомольска-на-Амуре оказался в центре внимания, забив первый мяч в премьер-лиге. Удачно завершенный опорным хавбеком розыгрыш углового снял все вопросы относительно исхода матча и позволил "быкам" порезвиться в атаке. А зрителям - увидеть фирменный дальний выстрел Жоаузинью, элегантный "парашют" героя матча Ари и целую россыпь атак, лишь по счастливой для "Томи" случайности не превратившую итоговый счет в совсем уж унизительный для сибиряков.

Андрей КУЗИЧЕВт