Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

21 октября 2013

21 октября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2013. ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ. Сегодня ТУНИС - РОССИЯ

Второй матч на чемпионате может стать для подопечных Дмитрия Хомухи решающим. А встречаться предстоит с лидером группы.

"ОРЛОВ КАРФАГЕНА" НАДО ПОБЕЖДАТЬ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Шарджи

Юношеская сборная России проведет сегодня свой второй матч на чемпионате мира. После минимального поражения от японцев отступать некуда: есть риск до предела сократить шансы на выход в плей-офф. Даже с учетом того, что в 1/8 финала можно отобраться с третьего места в группе. Ведь из шести квартетов борьбу продолжат только четыре третьи сборные с лучшими показателями.

Россиянам группа досталась ровная, без явных лидеров и аутсайдеров, так что и крупных побед ждать не приходится. Таких, например, какие одержали на старте Бразилия (6:1 над Словакией) или Уругвай (7:0 над Новой Зеландией). Не менее внушительного успеха добились нигерийцы, не оставившие мокрого места от сборной Мексики (6:1). Действующего чемпиона, к слову. И пусть внешний вид африканцев, как всегда, вызывает сомнения (не больше ли им на самом деле лет чем 17), в футбол они играют классно. Остальное - догадки.

В поединке с Японией россиян подвела нервозность: слишком много брака допускали подопечные Дмитрия Хомухи в простых ситуациях и совсем не дорожили моментами. А беда, как известно, не приходит одна. И помимо обидного поражения наша команда понесла еще и кадровую потерю. Один из ее лидеров Алексей Гасилин, нападающий "Зенита", повредил связки голеностопа и выбыл примерно на месяц. То есть в ОАЭ он уже точно не сыграет.

Впрочем, у Туниса тоже не все гладко. Победа над Венесуэлой (2:1) отобрала у юных "Орлов Карфагена" еще больше сил, ведь уже в первом тайме они остались в меньшинстве после удаления защитника Сабри Акрута. К жаркому климату Эмиратов африканцы куда более привычны, но последнее обстоятельство силы уравнивает. Главное, чтобы россияне помнили: вся борьба только начинается. И, судя по последним тренировкам, с настроением все в порядке.

- Атмосфера в команде хорошая: никакой обреченности и в помине нет, - сказал капитан сборной, голкипер Антон Митрюшкин. - Впереди две игры. Если побеждаем в них, совершенно точно выходим из группы. Так что сейчас настраиваемся на матчи с Тунисом и Венесуэлой. Выиграем - и посмотрим, что будет дальше.

- Турнирная ситуация сложилась таким образом, что Тунис на данный момент лидер нашей группы. Для того чтобы решить задачу по выходу в плей-офф, в предстоящем матче нам нужно играть только на победу, что и постараемся сделать, - сказал на предматчевой пресс-конференции Хомуха. - Африканцы очень здорово играют в атакующий футбол, в нападении у них собраны индивидуально сильные футболисты. В то же время при игре в обороне эта команда небезупречна. Исходя из этого будем строить стратегию на поединок.

И

В

Н

П

М

О

1. Тунис

1

1

0

0

2-1

3

2. Япония

1

1

0

0

1-0

3

3. Венесуэла

1

0

0

1

1-2

0

4. Россия

1

0

0

1

0-1

0