Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 октября 2013

21 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"АНЖИ" - "СПАРТАК" - 0:1

Экс-генеральный директор "Спартака" и "Динамо" от футбола давно отошел, сосредоточившись на бизнесе, - у него в Москве ювелирный завод и ресторан. Но по телевизору трансляций с участием своих бывших команд не пропускает.

Юрий ЗАВАРЗИН: "ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК "СПАРТАКА" - ОН САМ"

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

- Какой матч вчера понравился больше - в Махачкале или Химках?

- Конечно, "Динамо" - "Кубань"! А в Махачкале футбол был такой, что к концу первого тайма я чуть не заснул. Начали-то спартаковцы бойко, но потом что-то оборвалось. Согласен с Карпиным - это худшая игра "Спартака".

- Как полагаете почему?

- К сожалению, "Спартак" давно превратился в команду, от которой не знаешь, чего ожидать. Никакой стабильности. Причем это даже не зависит от уровня противника. Для "Спартака" зачастую главный соперник - он сам.

- Тем не менее три очка из Махачкалы увезли.

- Выиграли - и слава богу! Без Боккетти в центре обороны неспокойно. Не хватало и Дмитрия Комбарова. Он все же повыше классом, чем Кирилл. Я думаю, за медали "Спартаку" реально побороться. ЦСКА буксует, "Анжи" вообще теперь не до этого. Но с "Зенитом" тягаться сегодня в России, по-моему, никто не способен. На фоне остальных он выглядит бойцом из другой весовой категории. И наверняка будет чемпионом, если не случится форс-мажор.

- А что ждет "Анжи"?

- Хотя не одержали ни одной победы и занимают последнее место, вылет им вряд ли грозит. Гаджиев - грамотный тренер, умеет в короткие сроки выстроить игру. "Анжи" явно прибавляет. Пока не везет, но дальше пойдет веселее. Хотя зимой новых потерь не избежать.

- Вы о Траоре?

- В первую очередь. В нынешнем составе "Анжи" ему просто нечего делать. Допускаю, что какой-нибудь российский клуб купит Ещенко. Он не звезда, но до травмы играл неплохо. Не забывайте и о таком козыре, как российский паспорт. А вот разрекламированные опорные хавбеки - Жусилей и Ахмедов - меня не впечатлили.

- Кого из бывших звезд "Анжи" сейчас особенно не хватает?

- Это'О. Что бы про него ни говорили - такой мастер приносил огромную пользу. И на поле, и за его пределами.

- А как же упреки Моуринью, что Это'О в России растерял мотивацию и физические кондиции?

- Понимаете, какая штука… Наша среда здорово расхолаживает легионеров. За границей они вольностей себе не позволяют. А здесь через полгода, насмотревшись на русских футболистов, тоже дают слабину. Срабатывает стадное чувство. И понеслось - девочки, бары, дискотеки. Выдерживают подобную нагрузку единицы.

- В "Спартаке" и "Динамо" на вашей памяти были исключения?

- Разве что Леандро Фернандес. Супруга держит его в ежовых рукавицах.

- Я почему-то думал, вы Данни назовете.

- Нет, до рождения детей и он успел покуролесить.

- Спасибо, что просветили. Давайте теперь о "Динамо".

- Первый тайм с "Кубанью" был кошмарным. Впереди ничего не клеилось. Кокорин с Ворониным мяч почти не получали. Порой казалось, что динамовцы играют в гостях! Но потом забили - и дело пошло! А "Кубань" жалко. Веселенькая, мобильная команда. Уж ничью-то своей игрой до перерыва она точно заслужила.

- Пенальти был?

- Мне показалось, Кокорина сбили до штрафной.

- Как вам динамовские новички?

- Денисов в матче с "Кубанью" больше был заточен на разрушение. Но взяли его не зря. Опыт, мастерство, харизма - такой игрок команде обязательно поможет. Дуглас - тоже отличное приобретение. Цепкий, надежный защитник. Не случайно Фернандес сразу сел в запас.

- Кстати, Гранат выходит в основе потому, что сильнее Фернандеса и Самба, или дело в паспорте?

- Гранат - защитник хороший, универсал, воспитанник клуба. Но лимит на легионеров, безусловно, упрощает ему задачу. Я только не понимаю, зачем при Гранате, Фернандесе, Дугласе покупать еще и Самба?! Сильно удивлюсь, если на появлении четвертого центрального защитника настаивал лично Петреску. Покупка Жиркова - из той же серии.

- Жиркова-то почему?

- При всем уважении к Юре, его организм, похоже, уже выработал свой ресурс. Травма на травме! Жиркову на пенсию пора, а его покупают за бешеные деньги, дают огромную зарплату. Это же сумасшествие! Впрочем, у меня есть версия, почему оба летом оказались в "Динамо".

- Поделитесь?

- Наверное, клуб, а может, агенты выставили "Динамо" жесткое условие: либо берете пакетом всех игроков, либо они уйдут из "Анжи" в другие команды. Иного объяснения нет. Ведь ни Жирков, ни Самба "Динамо" не нужны!

- Спортивный директор "Динамо" Гурам Аджоев говорит, что зимой клуб ждет очередное усиление.

- По моей информации, зимой громких приобретений у "Динамо" не будет. Да и зачем палить патроны? С нынешним составом команде вполне по силам пробиться в Лигу чемпионов. И вот тогда действительно надо брать новых футболистов.

- А в чем проблема "Кубани"?

- В руководстве. Ничего не имею против симпатичного белоруса Гончаренко, но тренерская чехарда в "Кубани" вызывает вопросы.

- Удивила стремительная отставка Мунтяну, за которого "Кубань" долго воевала с "Мордовией"?

- Не то слово! Впечатление, будто кто-то руководителю в уши нашептал: "Скорее меняй румына!" Даже пять миллионов рублей, которые необходимо платить за тренера-иностранца, никого в "Кубани" не остановили. Вот так и летят деньги на ветер…

Александр КРУЖКОВ