Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

21 октября 2013

21 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

КАРПИН ПОЗДРАВИЛ КОМАНДУ С ПОБЕДОЙ, НО НЕ С ИГРОЙ

Кайрав КАГЕРМАНОВ

из Махачкалы

- Тяжелый матч, - сказал на пресс-конференции главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - "Анжи" выглядел здорово, с хорошим настроем и большим желанием. Тогда как мы играли на фоне возвращения футболистов из сборных и взяли важные три очка. Понятно, что на ходе матча сказались погодные условия. Так или иначе, могу поздравить команду с результатом, но не с игрой.

- Можете оценить арбитраж?

- Зачем? Чтобы опять говорили, что Карпин "гонит" на судей?

- Вы впервые побывали на "Анжи Арене". Каковы впечатления?

- Стадион и атмосфера хорошие. Поле несколько жестковато и суховато. Видимо, полить его не захотели, хотя нам это было бы на руку.

- Почему Кариока не вышел на поле с первых минут? Он сейчас хуже Чельстрема?

- Кто-то лучше, кто-то хуже - ничего постоянного в футболе нет. Перед конкретным матчем мы учитываем как физическое, так и психологическое состояние каждого игрока.

- Что думаете об "Анжи"?

- Могу повторить: игра хозяев мне понравилась. Играют, используя свои козыри. Если продолжат так действовать, проблем у "Анжи" не будет…

А вот что сказал главный тренер махачкалинцев Гаджи Гаджиев:

- Думаю, мы сыграли сильнее, чем "Спартак", и имели больше голевых моментов. Промахивались с очень выгодных позиций. Наши слабости видны: мы не имеем сколько-нибудь серьезного резерва в атаке. Сегодня на поле вышли два игрока, которые к этому матчу с командой не готовились.

Соломатин за молодежную сборную против Дании не сыграл, даже не попал в заявку, в итоге пропустил достаточно много и был сегодня не совсем готов. При этом другой наш форвард, Абдулавов, только вчера провел первую тренировку после паузы, он болел. В принципе я не планировал его сегодня выпускать на поле. В итоге же пришлось поставить и того и другого. Впервые в таком сочетании предстала и пара центральных защитников. В целом они справились с заданием на матч.

- Пожалуй, поражение можно назвать оптимистическим: аутсайдер таблицы по игре ничем не уступил одному из лидеров.

- Верю, что мы сможем выглядеть достойно. Да, в ряде компонентов мы уступали "Спартаку", но у нас есть и свои достоинства. Сегодня мы по целому ряду составляющих игры были не хуже, а, думаю, даже лучше, чем соперник.

Еще один позитивный момент, который свидетельствует о самоотдаче футболистов, их отношении к делу, - поведение Траоре в перерыве. Я хотел заменить его, чтобы поберечь к следующим матчам, но Ласина стал яростно утверждать, что он хочет, что он должен вернуться на поле, что я не должен лишать его этой возможности.

- Он надолго выбыл?

- Боюсь, что да, если это повреждение задней поверхности бедра.

- Почему даже в заявке не было Мкртчяна?

- Он вернулся из сборной с повреждением коленного сустава. Но мы надеемся, что к 24 октября будет готов.

- А какова ситуация с Максимовым?

- В отношении него был не совсем точный диагноз. Планировалось, что спустя три недели он вернется в общую группу и что еще неделя потребуется, чтобы войти в игровой тонус. Но с тех пор прошло уже 5 недель. Сейчас Илья летит в Германию для уточнения диагноза и возможного изменения курса лечения. Конечно, в нынешней ситуации он был бы очень полезен.