Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

21 октября 2013

21 октября 2013 | Бокс и ММА

БОКС

ТРЕТЬЯ БОЕВАЯ НЕДЕЛЯ ОКТЯБРЯ

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ Руслана ПРОВОДНИКОВА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Прошедшая неделя ознаменовалась триумфом российского боксера. Руслан Проводников не только завладел титулом WBO в категории до 63,5 кг, но и заставил капитулировать у себя дома, в Америке, суперагрессивного и очень популярного бойца Майка Альварадо.

Это можно сравнить с победой над медведем в его берлоге. Причем без всякого оружия. А какое оружие можно взять с собой в ринг? Там приходится ограничиваться тем, что дала тебе природа, а ты сам сумел развить.

19 октября

Лейпциг, Германия

Роберт Штиглиц (Германия) победил по очкам Исаака Экпо (Нигерия) и защитил свой титул WBO в категории до 76,2 кг.

"Подарки из Африки" обычно обнаруживают много пороха в пороховницах, мало соли в суставах, не так много техники и огромное желание не возвращаться домой, для чего им нужно побеждать. В общем и целом соперники они крайне тяжелые и способные преподносить самые неприятные сюрпризы. Экпо на этом фоне выглядел более обученным, но при этом не таким страшным и бесшабашным. Иногда он бросался на Штиглица, но предпочитал все-таки действовать более осторожно.

Ничего другого Штиглицу, родившемуся в городе Ейске простым Сережей и лишь потом ставшему непростым Робертом, нужно не было. Собственно, если бы Экпо пер на него, как на гардероб, это бы тоже его устроило, так как Штиглиц - боксер хороший и умеет работать по-всякому. Так или иначе, но весь бой он провел в выверенных и осмотрительных контратаках и легко выиграл.

Все судьи, которых трудно упрекнуть в предвзятости к местному герою, отдали ему победу со счетом 118-110 (двое) и 119-109. А Экпо надо бы вернуться в Африку и поднабрать местной агрессивности.

Денвер, США

Руслан Проводников (Россия) победил в 10-м раунде Майка Альварадо (США) ввиду отказа последнего от продолжения боя и завоевал титул WBO в категории до 63,5 кг.

От этого поединка ожидали, что он станет чем-то вроде побоища Гатти-Уорд, но для этого нужны двое, а именно "типа Гатти" и "типа Уорд". Однако если Проводников выразил готовность сыграть роль и Гатти, и Уорда безо всяких "типа" и "вроде", то Альварадо никакой подобной готовности не продемонстрировал. Нет, он ни в коем случае не боялся и не трусил, но выбрал на этот поединок принципиально иную тактику .

С первого раунда Альварадо принялся "велосипедить", но при этом при любой возможности останавливался, "ставил якорь" задней ногой и контратаковал. Также он постоянно менял стойку, продемонстрировав умение работать, как левша. Видимо, этим Альварадо собирался поставить соперника из России в тупик. Однако Проводникова мало волновало правша он, левша или кривша. Руслан вышел в ринг бить, но бить осмысленно, по возможности не блокируя лицом все, что летело навстречу. Как правило, ему это удавалось.

Другой домашней заготовкой Альварадо был правый апперкот, который периодически находил подбородок Проводникова, но россиянин переносил его стоически, как и все другие удары соперника, в том числе и достаточно многочисленные правые кроссы и прямые. Проводников защищался в основном корпусом, уклонами и нырками. Собственно это даже не была защита, а скорее что-то вроде перегруппировки сил между двумя атаками.

Первый раунд прошел с небольшим, но заметным преимуществом Проводникова. Во втором и третьем Альварадо удалось выравнять ситуацию и, возможно, даже чуть-чуть склонить чашу весов на свою сторону. Однако в четвертом Проводников прочно захватил инициативу. Одна серия ударов, в основном коротких боковых с обеих рук, плавно, а иногда далеко не плавно переходила в другую серию ударов.

До поры до времени американские телеоператоры демонстрировали избирательный подход, свойственный любящей женской памяти. Сидит такая несчастная дама на кухне и вспоминает, как муж называл ее милой и ласково трепал по щечке, а вот о том, как он приходил "с работы" слишком поздно, в подозрительно помятом костюме с чужими длинными волосами, зацепившимися за пуговицы, и с едва уловимым запахом чужой же парфюмерии, предпочитает не вспоминать. Сидит дама, грустит и надеется, что сейчас раздастся звонок. А он не раздается.

Так и местные операторы в повторах между раундами все время показывали редкие успехи Альварадо, в основном дошедшие до цели правые апперкоты, а куда более частые попадания Проводникова предпочитали не то чтобы совсем не замечать, но как-то не акцентировать на них свое и чужое внимание.

А бой между тем шел по нарастающей, захватив даже девушек, которые выносят таблички с номерами раундов, а они обычно заводятся последними. (На этот раз, выходя между раундами, они все энергичнее трясли бюстами и табличками - так что операторы, как правило демонстрирующие прискорбную стыдливость, все больше наводили на них свои камеры, за что миллионы мужчин были им благодарны).

В 7-м раунде Альварадо в последний раз удалось немного выравнять бой, в основном за счет тех же правых апперкотов и кроссов, но ненадолго. В восьмом Проводников снова перебил его, провел мощный удар справа, прибил к канатам, после чего ударил из всех орудий. Альварадо, в конце концов, опустился на колени, не столько от какого-то одного удара, сколько от всего обрушившегося на него "счастья". Он едва успел встать, как ситуация тут же повторилась. Во второй раз он поднялся с пола чуть быстрее. Проводников набросился добивать, но тут Альварадо показал настоящий боевой дух. Он сумел несколько раз встретить россиянина справа и чуть притормозил его. Достоял раунд, но лишь чуть-чуть отложил неотвратимое.

В девятом раунде Проводников немного перебивал его всю дорогу. В десятом Альварадо "велосипедил" чуть ли не две с половиной минуты, но потом Проводников догнал его у канатов правым боковым и снова, как в восьмом раунде, стал к ним прибивать. Альварадо все-таки оторвался от канатов, ударил несколько раз навстречу, но Проводников снова мощно пробил справа и снова стал забивать. От очередного удара справа у Альварадо едва не заплелись ноги. Проводников взял секундную паузу и снова пошел вперед.

Закончил раунд и, как позже выяснилось, бой он мощным правым боковым. Альварадо едва устоял и после гонга отправился не в тот угол.

На одиннадцатый раунд вышла только девушка с соответствующей табличкой, а вот Альварадо уже не смог. Те, кто возьмется осуждать его за это, пусть для начала сами выйдут против Руслана Проводникова, для которого этот бой стал маленькой, но победоносной Октябрьской революцией.