Газета Спорт-Экспресс № 237 (6301) от 21 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

21 октября 2013

21 октября 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу обладатель Кубка Гагарина-2013 московское "Динамо" по ходу матча с дебютантом чемпионата "Медвешчаком" трижды отыгрывалось и вырвало победу в основное время - 4:3, уступая 2:3 за 50 секунд до финальной сирены .

ЗНАРОК УГНАЛ ПОБЕДУ ЗА 46 СЕКУНД

ДИНАМО М - МЕДВЕШЧАК - 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

Голы : Веске - 8 (Пиккарайнен, Лингле), 2:16 - 0:1. Карсумс - 6 (бол., Вишневский, Горовиков), 21:08 - 1:1. Лингле - 4 (Фостер, Эллисон), 39:34 - 1:2. Волков - 3 (Корягин, Квапил), 41:55 - 2:2. Райан - 3 (Мартинович), 48:49 - 2:3. Цветков - 5 (Квапил), 59:10 - 3:3. Мосалев - 4 (Комаров), 59:56 - 4:3.

Вратари : Еременко (58:42 - 59:10) - Деканич.

Штраф : 33 - 37.

Броски : 36 (9+12+15) - 23 (6+12+5).

Три лучших игрока : Еременко (Д), Лингле (М), Квапил (Д).

Судьи : Гусев, Одиньш.

19 октября. Москва. МСА "Лужники". 6881 зритель (8512).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Лужников

"ЗАКРЫВАЙ ВАРЕЖКУ!"

- Господин Френч, наверное, обидно пропустить две шайбы за 46 секунд и проиграть матч на последней минуте? - этот риторический вопрос главному тренеру "Медвешчака" Марку Френчу венчал пресс-конференцию. - Согласитесь, "Динамо" ведь "отскочило"…

Едва официальная часть закончилась, как вспыхнул Олег Знарок.

- Это кто отскочил? Мы? Да мы их должны были раньше "хоронить"! Закрывай варежку, пресс-конференция закончилась, - на прощание наставник бело-голубых в своем фирменном стиле обратился к репортеру с видеокамерой.

Самое интересное в этом лужниковском триллере началось за 50 секунд до сирены. "Динамо" горело - 2:3 - и заменило Еременко на шестого полевого. Квапил на широкой амплитуде объехал ворота и выдал волшебный пас на пятачок Цветкову - 3:3!

Но это еще не было развязкой. Когда зрители готовились к овертайму, Комаров по правому борту втащил шайбу в зону гостей, срезал угол и с соперником в "рюкзаке" врезался в голкипера, лишив того клюшки и равновесия. Обезоруженный и лежачий Деканич не смог помешать Мосалеву отправить шайбу под перекладину. Судья Гусев, занявший идеальную позицию, уверенно показал на ворота. Гости, протестуя, обступили другого рефери - Одиньша. Потом судьи долго что-то объясняли Френчу.

ЧИЧУ НЕ СОГЛАСЕН

А Деканич, едва прозвучала финальная сирена, опрометью бросился со льда в раздевалку. Проигнорировав предусмотренное регламентом рукопожатие. На пресс-конференции на просьбу прокомментировать решающую шайбу Френч деликатно заметил: "Надо посмотреть повтор".

Напомним: похожий гол, причем тоже победный, забил динамовцам армеец Прохоркин в дерби на Ленинградке. Так же решительно, как Комаров, пошел на ворота, вступил в контакт с голкипером. При этом, правда, и шайбу переправивший в сетку плечом. Глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков в интервью "СЭ" признал тот гол "хорошим". Интересно, какое мнение будет у него на этот раз?

- Такие голы засчитывать нельзя, - заявил после матча корреспонденту "СЭ" Петру ТЕРЕЩЕНКОВУ лидер атак гостей Джонатан Чичу, который в тот вечер оставался на льду по большей части в тени.

- Вам доводилось показывать такую скорострельность - две шайбы меньше чем за минуту? - вопрос динамовцу Цветкову.

- Да, забили во втором периоде ЦСКА, сравняли счет. Правда, в итоге уступили - 3:6.

- Кто герой матча?

- Еременко! Он нас выручил, когда мы "горели" - 2:3, сохранил надежду. Если бы пропустили четвертую, то уже не отыгрались бы.

Сам Еременко в ответ на поздравления одарил корреспондента "СЭ" лучезарной улыбкой. Жаль, главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов в этот вечер не пришел в Лужники.

БРАТЬЯ ПО ДУХУ

Такой наплыв зрителей на новичка КХЛ из Хорватии не случаен. "Медвешчак", в основном укомплектованный отнюдь не сильнейшими канадцами из АХЛ и имеющий самую скромную в лиге зарплатную ведомость - 180 миллионов рублей, проповедует зрелищный хоккей. Агрессивный, без прокатов. Главная же ценность хорватской команды - потрясающий командный дух. Это и роднит ее с "Динамо" Знарка.

Перед матчем по доброй традиции чествовали динамовского ветерана. На этот раз самобытного форварда Владимира Зубрильчева. В связке с Юрием Леоновым, нынче возглавляющим "Витязь", он наводил ужас на соперников. Особенно от них настрадался ЦСКА. В 1985-м динамовцы остановились всего в пяти минутах от золотых медалей. Если бы не глупая травма Леонова, Зубрильчева наверняка взяли бы в сборную на чемпионат мира в Прагу.

В современном "Динамо" таких мастеров не найти. Зато есть нечто другое, что позволяет побеждать и, пользуясь терминологией Знарка, закрывать соперникам варежки. Даже когда лазарет команды переполнен. О травмированных я, кстати, вспомнил, только когда объявили автограф-сессию участника ЧМ-2013 Соина. На очереди чемпион мира Кокарев.