Газета Спорт-Экспресс № 235 (6299) от 18 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

18 октября 2013

18 октября 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Скаут сборной России по НХЛ из Монреаля специально для "СЭ" прокомментировал последние неудачи Наиля Якупова и Валерия Ничушкина, а также другие события за океаном.

Игорь КРАВЧУК: "ПРОСМОТРА ТРЕБУЮТ ВСЕ, КРОМЕ МАЛКИНА, ОВЕЧКИНА И ДАЦЮКА"

- В олимпийский сезон каждый повод для волнений воспринимается особенно остро, а их за первый месяц регулярки обнаружилось немало. Поможете разобраться?

- Давайте сразу оговоримся, что оценки могут давать только тренерский штаб во главе с Зинэтулой Билялетдиновым и генеральный менеджер сборной Алексей Касатонов. А моя задача собирать информацию. Но своим мнением поделиться с "СЭ" могу.

- Одна из острых тем - неудачный старт новичка "Далласа" Валерия Ничушкина, который был капитаном вашей юниорской сборной…

- Действительно, Валерий пока не впечатляет, но на то есть объективные причины. Парню всего 18 лет, и после классного прошлого сезона наступил спад. Представьте, сколько эмоций и сил он отдал, выступая за молодежку, юниорскую сборную и за финалиста Кубка Гагарина "Трактор". Сейчас закономерно возникли определенные сложности - биологические часы не обманешь.

- Чем же все-таки объяснить всего один бросок Ничушкина за четыре игры?

- В тех матчах "Далласа", которые я смотрел, у Валерия чувствовалась нехватка опыта. Есть мелкий брак, неточности. Площадки маленькие, времени на принятие решений стало меньше. К этому надо привыкнуть. Но в любом случае после девяти стартовых игр по регламенту "Звезды" могут отправить его в фарм-клуб. Давайте дождемся хотя бы этой отметки.

- Получается, Ничушкин объективно никак не мог оказаться на месте сверстника чеха Хертля, который своей сверхрезультативностью на старте сезона свел НХЛ с ума?

- Матчей "Сан-Хосе" я почти не видел, соответственно Хертля в деле тоже. Хотя действительно он произвел в лиге фурор. Но каких-то сравнений я бы предпочел избежать. Давайте говорить только о наших ребятах.

- Хорошо. Первый номер драфта-2012 Якупов в "Эдмонтоне" на два матча сел в запас…

- По словам генменеджера "Ойлерз" Крейга Мактавиша, клуб ожидал от Наиля лучшего старта и более зрелой игры. Все-таки у него за плечами опыт пусть и укороченного предыдущего сезона. Соответственно, и требования к нему выросли.

Мотивы решений тренеров клуба мы не знаем. А за основу нужно брать только факты: в клубе много молодых звезд в линии нападения, что оказывает влияние на ситуацию вокруг Наиля. Время покажет, кто был прав.

- Накануне "СЭ" выразил удивление, что штаб сборной пока не связался с Ничушкиным и Якуповым - чтобы обсудить непростое для них начало сезона. А вы ребятам не звонили?

- Нет. Для советов по поводу стиля игры у них есть тренеры и агенты. С точки зрения сборной подобное вмешательство - прерогатива исключительно тренерского штаба. Если Зинэтула Билялетдинов решит, что такой звонок необходим, он свяжется с игроками.

- А вот Владимиру Тарасенко из "Сент-Луиса", который забивает в четырех матчах подряд, слова поддержки сейчас вряд ли нужны…

- Конечно, здорово, что он стабильно забивает, но заброшенные шайбы - не единственный критерий. Еще раз повторю: мы следим за всеми. Смотрим матчи, обмениваемся мнениями с другими скаутами. Работа идет.

СПАДЫ БЫВАЮТ ДАЖЕ У МАЛКИНА

- Настораживает некий спад у Евгения Малкина. Хотя, понятно, он шутил, говоря "СЭ", что ему придется попотеть в борьбе за место в олимпийской сборной…

- Ничего страшного, бывают и спады. Памятен пример с Овечкиным несколько лет назад. Но Александр прошел через трудности и потом стал лучшим игроком сезона. А Малкин не менее талант-лив и одарен в хоккейном плане. Скажу так: Овечкин, Малкин, Дацюк не требуют просмотра. Всем известно, что они умеют на льду. Мое внимание сосредоточено на кандидатах в сборную, которые в НХЛ не так давно.

- В их числе должен быть новичок "Эдмонтона" Антон Белов. После не самого удачного прошлого чемпионата мира он заставил штаб сборной взглянуть на себя по-новому?

- Цифры, как и факты, - вещь упрямая. Уже в первый год в НХЛ у Антона многое получается. Все-таки у него большой опыт не только игры в КХЛ, но и выступлений на международных турнирах в составе сборной. А то, что он без раскачки влился в лигу, лишь подтверждает его высокий уровень.

- Большие ожидания связаны с защитником "Кингз" Вячеславом Войновым - особенно после его суперигры в прошлом плей-офф. Сейчас же главный тренер "Лос-Анджелеса" Саттер публично пожурил Войнова за недостаточное рвение в тренировочном процессе. Проблема?

- Конечно, к словам тренера нужно относиться серьезно, ведь только он находится с игроком в постоянном контакте. В то же время сезон в НХЛ только начался. Уверен, Вячеслав обязательно исправит свои просчеты. Войнов - трудолюбивый, профессиональный спортсмен, который к критике относится с пониманием.

НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ БРЫЗГАЛОВА, НО…

- Зато к вратарям на данном этапе сезона вопросов быть не может. Варламовым восторгается вся Северная Америка, Набоков и Бобровский также стабильны и надежны…

- Дай бог, чтобы они не сдали до конца Олимпиады.

- Брызгалов, который покинул "Лас-Вегас" и ждет трудоустройства в НХЛ, находится в вашем поле зрения?

- Ничего против Ильи не имею, но пока он не играл, а только тренировался в клубе лиги Восточного побережья. Идут разговоры, что он окажется в "Эдмонтоне", но сейчас с точки зрения Сочи на кону очень многое. Рисковать и совершать опрометчивые шаги штаб сборной не имеет права.

- Насколько пристально внимание к потенциальным лидерам наших конкурентов - к канадцам, американцам, шведам и так далее?

- Оно будет расти по мере приближения турнира в Сочи. Ведь пока все сборные обладают только расширенными списками кандидатов, хотя, конечно, в любой команде есть, что называется, гарантированные олимпийцы. Так что сейчас параллельно с основной работой мы наблюдаем и делаем определенные записи по игрокам других сборных. Особенно это касается словаков - наших первых соперников.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ