Газета Спорт-Экспресс № 233 (6297) от 16 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 октября 2013

16 октября 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В Сочи прошли соревнования работников и детей работников железнодорожного транспорта страны по шахматам .

КОРОЛИ ДОРОГ

Состязания открылись торжественным парадом участников. Хозяева турнира - руководители Северо-Кавказской железной дороги - подчеркнули: в Сочи сегодня проходят соревнования мирового уровня, и потому проведение турнира по шахматам среди железных дорог именно в столице зимних Игр-2014 более чем символично. Олимпийская атмосфера, которой сегодня пронизан каждый уголок города-курорта, поможет шахматистам показать свою лучшую игру.

Специально на открытие турнира в Сочи прибыл представитель Российской шахматной федерации, которая уже несколько лет активно сотрудничает с РФСО "Локомотив". "Подобные отраслевые турниры должны стать примером для других компаний. Ведь именно такие соревнования позволят нам возродить игру и сделать шахматы массовым видом спорта",- отметил заместитель председателя правления РШФ Александр Ткачев.

В Сочи приехали 128 спортсменов-железнодорожников, представляющих 16 магистралей России - от Калининграда до Сахалина, от Мурманска до Краснодара. В турнире приняли участие исключительно любители.

- На турнире среди работников железнодорожного транспорта я впервые, - рассказал участник чемпионата, сотрудник Приволжской железной дороги Сергей Поротиков. - Раньше немного играл в шахматы на работе. Для меня это было просто увлечением. Потом решил поучаствовать в соревнованиях. Проверить свои силы. Совершенно неожиданно для себя занял второе место на чемпионате среди спортсменов-железнодорожников Приволжской дороги и получил возможность участвовать во всероссийском чемпионате. У меня появился стимул, уверенность в себе. И вот теперь, в Сочи, я защищал честь большой команды.

За доски сели не только взрослые, но и дети. Такой формат проведения соревнований был опробован в Ярославле в прошлом году.

- В шахматы я играю с четырех лет, - рассказала Ольга Абрамян, участница первенства среди детей. - Это очень азартный и интересный вид спорта. Можно делать много разных ходов. Для меня это не просто увлечение. На турнире в Сочи мне очень нравится. Здесь много сильных игроков. Нравится турнир тем, что я могу не только посоревноваться с шахматистами из других городов России, но и познакомиться, пообщаться с ними. Теперь, после этих соревнований, у меня есть друзья по всей стране. И это очень хорошо!

В составе каждой команды было по 8 человек. Чемпионат и первенство определили лучших в командном и личном зачете, а также выявили лучших среди мальчиков и девочек. Поединки проходили по швейцарской системе. Именно такой формат позволяет получить наи-более объективные результаты в турнирах с большим количеством игроков.

По итогам первого дня соревнований с результатом в 17,5 очка уверенно лидировали шахматисты Свердловской железной дороги. Забайкальцы занимали вторую строчку, на третьем месте шла Калининградская магистраль. Среди взрослых команд явного лидера не было. К решающему туру с одинаковым результатом в 15 очков подошли сразу три команды - Красноярская, Северная и Северо-Кавказская железные дороги. Вплотную к лидерам подобралась и Калининградская железная дорога. Шахматисты самой западной российской магистрали отставали от лидеров всего на пол-очка, но в итоге выиграли турнир и завоевали золото. Кстати, в Ярославле в прошлом году они были лишь 13-ми. Серебро в копилке Восточно-Сибирской магистрали. На третьей строчке - Северная железная дорога.

Победа команды Свердловской железной дороги в зачете детских сборных ни для кого не стала неожиданностью. На турнире в Сочи они подтвердили титул действующих чемпионов турнира среди детей работников железнодорожного транспорта, который завоевали в Ярославле в прошлом году. На втором месте - сборная Московской магистрали, бронза у команды Юго-Восточной железной дороги.

В личном зачете среди мужчин победу праздновал Владимир Тамбов (Южно-Уральская железная дорога), среди женщин лучшей стала Ирина Даксуева (Восточно-Сибирская железная дорога). Среди девушек победу в личном зачете одержала Анна Умеренкова (Московская железная дорога). Юная шахматистка в ходе состязаний набрала 8 очков. Она выиграла 7 партий, еще две сыграла вничью. А Руслан Алькаев (Куйбышевская железная дорога) на турнире среди юношей показал абсолютный результат. Он выиграл девять партий из девяти.

На турнире в Сочи спортсмены-железнодорожники проводили время не только за шахматной доской. Купались в море и ездили на интересные экскурсии. Дети посетили зоопарк санатория "Октябрьский". Там многие из них впервые увидели хищных животных - тигра, рысь и редких птиц. А взрослые участники турнира смогли лично оценить масштабы олимпийского строительства. Они отправились на экскурсию в Красную Поляну и поднялись по канатной дороге в горы к снежным вершинам. Туда, где в феврале 2014-го пройдут старты Игр.

На соревнованиях работников и детей работников железнодорожного транспорта РФ по шахматам спортсмены встретятся уже в следующем году.