Газета Спорт-Экспресс № 233 (6297) от 16 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 октября 2013

16 октября 2013 | Футбол

EURO -2015. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ

Молодежная сборная России потерпела первое поражение в отборочном цикле Euro -2015 .

КОМАНДА ПИСАРЕВА ПОКА НЕ ПОВЗРОСЛЕЛА

РОССИЯ - ДАНИЯ - 0:2 (0:0)

Голы : Йонссон, 49 (0:1). Брок-Мадсен, 52 (0:2).

Россия : Трунин, Тен, Никитин, Зуев, Семенов, Ламбарский (Обухов, 55), Могилевец, Нуров (Панюков, 46), Миранчук, Козлов, Базелюк (Манзон, 55).

Дания : Йенсен, Реммер, А.Кристенсен, Ларсен, Кнудсен, Поульсен (Жради, 89), Л.Кристенсен, Йонссон, Томсен, Хойбьерг, Брок-Мадсен.

Наказания : Кнудсен, 70. Миранчук, 86. Тен, 89 (предупреждения).

Судья : Шемеулевич (Израиль).

15 октября. Химки. Стадион "Родина". 700 зрителей.

Антон МАТВЕЕВ

из Химок

"Командой я исключительно доволен, а проиграли мы прежде всего из-за кадровых проблем. Уж больно не хватало нам (подставьте фамилию). Он ключевой для нас футболист, и без него, конечно, ребята выглядели не так мощно, как обычно". в шаблонах для предматчевых оправданий тренеров подобное высказывание займет одну из лидирующих позиций.

Им вчера мог воспользоваться и Николай Писарев. Но он предпочел не искать таких оправданий. Хотя и мог бы. Одного из лидеров нынешней сборной Емельянова, отбывавшего дисквалификацию, заменил Ламбарский из "Енисея", и на пару с Могилевцем, отрабатывающим контракт в "Зените", в первом тайме не раз останавливал порывы датчан в нападении.

Но вот конструировать атаки у нашей парочки получалось не так искусно. Хотя разок Могилевец, возомнив себя Яя Туре, не только выгрыз мяч у соперника, но и протащил его через пол поля. Но вырезать итоговую передачу питерцу не удалось - недаром Павел пока лишь запасной "Зенита". А не основной в "Манчестер Сити".

Тем, кто считает такое положение дел несправедливостью, датчане все объяснили после перерыва, забив дважды в стартовые семь минут второй половины. Такого поворота событий не ожидал никто, но произошло все с какой-то пугающей будничностью. Так дети во дворе, не успев толком понять, кто играет за их команду, на первых порах дают сопернику делать все что угодно. Потому голкиперу молодежки Илье Трунину оставалось лишь упражняться в красноречивых выражениях, адресуя их опорникам и защитникам. Вратарские же навыки были в голевых эпизодах почти бесполезны.

* * *

Другой футболист, пока стабильно не играющий за свой клуб, - Алексей Миранчук. Правда, для 17-летнего железнодорожника несколько попаданий в состав "Локо" - уже здорово. Вот и в сборной человек, которому Славен Билич усиленно пытался поменять фамилию на "плеймейкер", получил свой шанс. Формально по крайней мере.

Реально же в первом тайме вязкую и организованную оборону соперника наши предпочитали преодолевать по-простому - вертикально. А в такой игре Миранчук, как балерина на боксерском ринге, - смотреть, конечно, интересно, но толку никакого. Впрочем, разок и Алексей показал, что "хук справа" тоже не чуждое ему понятие. И приложился по мячу из пределов штрафной. Правда, к голу инициатива все равно не привела.

Как и другие действия Миранчука во втором тайме. Пожалуй, Алексей мог даже обрадоваться голам датчан. Разумеется, не потому, что он так уж сочувствовал соперникам. Просто после пропущенных голов наши переключили скорости, и у Миранчука появилось хоть какое-то пространство. Да и забросы на Базелюка прекратились - Писарев заменил Константина.

В итоге железнодорожник поставил рекорд среди одноклубников по ударам по воротам. Только вот не в створ. Потому и изменить счет на табло Миранчук оказался неспособен. Как и Обухов, освеживший игру. Но одной свежести оказалось мало, чтобы рассчитывать хотя бы на ничью.

* * *

Писарев, как модно нынче у ведущих тренеров, удивил. Не внешним видом, конечно, а ротацией. Чуть ли не самый заметный на уровне премьер-лиги игрок нынешней молодежки Соломатин не попал в стартовый состав. Это первое. На второе еще более шокирующий факт - атакующего полузащитника "Анжи" не оказалось даже в заявке. А на его месте неожиданно очутился (пусть и не случайно) футболист "Нефтехимика" Георгий Нуров.

Правда, на первых минутах упорно казалось, что в стартовом протоколе непростительная ошибка. И на поле на самом деле играет Соломатин. По крайней мере правый фланг атаки россиян то и дело отличался мобильностью, безудержной активностью и нескрываемым желанием. То есть тем, чем славен Павел Соломатин.

Правда, стартовый запал так и остался запалом, и в дальнейшем приходилось все чаще вспоминать Соломатина. С грустью на глазах и чем-то аналогичным в сердце. С другой стороны, рассуждения в духе "А вот Пашка бы смог!" тоже довольно наивны. Пусть все же есть ощущение, что безумный (в хорошем смысле) динамовский талант смог бы вколоть так необходимый адреналин в организм сборной. Впрочем, Писареву, ясное дело, виднее.

Как и тем нескольким сотням болельщиков, которые вчера посетили это отнюдь не прекрасное спортивное соревнование. Пусть и бесплатно. Платить вчера за возможность посмотреть на команду Писарева, честно говоря, не стоило. Наша молодежка провела свой худший в нынешнем отборочном цикле матч. "Пора бы уже ребятам играть во взрослый футбол", - обронил Писарев после ничьей с Болгарией (3:3), когда оборона оставляла желать лучшего. Судя по увиденному вчера, в составе пока и правда выходят дети. Пусть и крайне талантливые.

Николай ПИСАРЕВ , главный тренер молодежной сборной России:

- Конечно, расстроены результатом. Есть вопросы к отдельным игрокам. К сожалению, была эта 5-минутка во втором тайме, когда датчане реализовали свои моменты. Нам есть над чем призадуматься. Но шансы не потеряны, хотя права на ошибку больше нет.

Сегодня и не очень получались передачи на Базелюка, а у Константина - открывания.

Йесс ТОРУП , главный тренер молодежной сборной Дании:

- Мы видели все матчи сборной России. И поняли, насколько силен соперник. Потому я сказал парням, что сегодня они должны сыграть как настоящие мужики. Иначе победы не видать. К счастью, мои подопечные именно так и поступили.

Честно говоря, меня удивило, что сборная России сыграла в более оборонительной манере, чем обычно. Впрочем, это во многом заслуга моих подопечных.

Словения - Болгария - 2:1