Газета Спорт-Экспресс № 232 (6296) от 15 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

15 октября 2013

15 октября 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Вчера Петр Свидлер и Валентина Гунина стали чемпионами России-2013. Петербуржец завоевал этот титул уже в седьмой раз, москвичка повторила свой успех-2011.

АВАНТЮРА КРАМНИКА ЗАСТАВИЛА СВИДЛЕРА ВЫГРЫЗАТЬ ЗОЛОТО НА ТАЙ-БРЕЙКЕ

В мужских суперфиналах давно установилась традиция: каждый четный год чемпиона определяют на тай-брейке в быстрые шахматы, каждый нечетный - без оного. Вплоть до вчерашнего, заключительного тура казалось, что и в Нижнем Новгороде эта традиция будет соблюдена. Свидлер шел к победе очень уверенно, но ход истории изменил Владимир Крамник.

В своем стремлении запрыгнуть на подножку уже ушедшего поезда, экс-чемпион мира явно перегнул палку в партии с Яном Непомнящим и вместо закономерной ничьей, которая делала чемпионом Свидлера, потерпел поражение. Уж слишком велико было желание Крамника впервые в карьере выиграть чемпионат России. В Нижнем после слабого старта он выдал победный хет-трик, однако наверстать упущенное (перед последним туром Крамника и Свидлера разделяли пол-очка) ему было все-таки не суждено.

В итоге до тай-брейка со Свидлером, который завершил вничью партию черными против Сергея Карякина, доигрался Непомнящий. При том что у последнего во встрече с Крамником шансов было негусто. Помог Непомнящему его явно заигравшийся визави, который, сам не находя реальных путей к победе, стал делать откровенно второсортные ходы и под занавес зевнул аж целую ладью, после чего тут же сдался. Впрочем, ни моральных, ни физических сил на тай-брейк у Непомнящего не осталось. Свидлер уверенно довел до победы первую "короткую" партию белыми, а затем легко потушил пожар инициативы соперника во второй - 1,5:0,5. Есть седьмая победа петербуржца в чемпионатах России!

- Вообще-то я специально не слежу за своими рекордами, но трудно не признать, что если бы в моей карьере не было такого турнира как чемпионат России, она была бы намного бледнее, - сказал Свидлер. - Турнир в Нижнем понравился. В первой половине мне немного фартило, но выиграть без удачи такое соревнование, наверное, и нельзя. В выходной мне позвонил Саша Грищук и сказал, что по своему накалу и драматизму он поставил бы этот чемпионат на второе место после турнира претендентов в Лондоне. Что ж, тем весомее этот титул.

...Не менее яркой получилась концовка женского суперфинала. Но там тай-брейк заменила центральная партия между лидером Валентиной Гуниной и единственной ее преследовательницей Александрой Костенюк. У экс-чемпионки мира были белые фигуры и обязательство побеждать. Но Гунина так и осталась единственной в турнире, ни разу не познавшей горечь поражения. Валентина вчера хладнокровно отразила все угрозы Александры, перешла в контрнаступление и уже в выигранной позиции предложила сопернице ничью.

Евгений АТАРОВ

9-й тур

Мужчины. Непомнящий - Крамник - 1:0, Витюгов - Андрейкин - 1:0, Инаркиев - Гоганов - 1:0, Мотылев - Шомоев - 1:0, Карякин - Свидлер - ничья. Итог. СВИДЛЕР, НЕПОМНЯЩИЙ - 6,5 из 9, Крамник, Витюгов - 5,5, Андрейкин - 5, Инаркиев, Карякин - 4,5, Гоганов - 3,5, Мотылев - 2,5, Шомоев - 1. Тай-брейк. СВИДЛЕР - Непомнящий 1,5:0,5.

Женщины. Погонина - Т.Косин-цева - 1:0, Костенюк - Гунина, Ковалевская - Кованова, Горячкина - Боднарук, Кашлинская - Чарочкина - ничьи. Итог. ГУНИНА - 7 из 9, Костенюк - 6,5, Погонина - 5,5, Ковалевская, Кованова, Горячкина - 4,5, Косинцева, Боднарук - 3,5, Кашлинская - 3, Чарочкина - 2,5.