Газета Спорт-Экспресс № 230 (6294) от 12 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

12 октября 2013

12 октября 2013 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера российский нападающий "Вашингтона", забросив шайбу во встрече с "Каролиной" (2:3), продлил свою голевую серию в чемпионате до четырех матчей и сделал еще один шаг к вступлению в "Клуб 1000", учрежденный "СЭ".

Александр ОВЕЧКИН: 7 БАЛЛОВ В 4 ИГРАХ, 989 ОЧКОВ В КАРЬЕРЕ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

В ообще-то это надо уметь - лидировать в дивизионе по заброшенным шайбам и находиться на последнем месте. Учитывая то, что голы - это вроде бы как самый непосредственный способ достижения побед, а большое их количество - самый недвусмысленный показатель успешной турнирной жатвы, стать автором этакой хоккейной дихотомии под силу далеко не каждому.

Три поражения с разницей в одну шайбу и одна выстраданная победа по буллитам у "Калгари" - не самый оптимистичный старт для "Кэпиталз". Но уж Александра Овечкина - автора пяти из 12 вашингтонских голов - тут винить точно не в чем. Капитан свою работу делает. Сделал и в этом матче, однако магия лучшего друга Александра Семина и вратаря-соотечественника Антона Худобина оказалась сильнее…

Худобину, впрочем, сначала потребовался небольшой сеанс изгнания злых духов. В начале первого периода форвард "Вашингтона" Фер вбросил шайбу в зону от красной линии, чтобы его звено могло спокойно смениться, но голкипер неловко принял бросок. Шайба отскочила в правый круг вбрасывания, где ее догнал Чимера и бросил наудачу по воротам. Худобин каким-то образом пустил шайбу в "домик". То ли не ожидал от Чимеры такого броска с бухты-барахты, то ли новый покрой щитков подвел, но гол получился совсем нехорошим. К чести голкипера, на этом плохие новости для него закончились. Остаток матча воспитанник магнитогорского хоккея провел безошибочно.

Но на первый перерыв "Вашингтон" ушел, ведя в счете (чего, кстати, не случалось в предыдущих играх) и с большими надеждами. В середине второго периода "Каролина" отквитала шайбу. Швед Линдхольм, выбранный под пятым номером на последнем драфте, открыл счет своим голам в НХЛ, бросив от синей линии и получив благоприятный рикошет от клюшки защитника хозяев.

Однако минуту спустя Овечкин продлил свою голевую серию - и на этот раз даже не в большинстве! И даже не мощным щелчком из круга вбрасывания. И не прорывом по флангу. На этот раз форвард забросил по-трудовому, по-капитански - пойдя к воротам, втиснувшись между двумя соперниками и мастерски переправив шайбу после щелчка защитника Олекси.

А вот совсем уже овечкинский гол вышел еще пару минут спустя у Семина. В большинстве, в одно касание, мощным щелчком слева - четко по схеме.

Ну а неукротимое вашингтонское большинство было в этом матче… что ж, укрощено. И Худобин не подкачал, и у снайперов в решающие моменты прицел сбивался.

Под конец поединка Овечкин сделал нечто странное. Встретив в средней зоне лучшего друга Семина, ведущего шайбу, капитан "Вашингтона", не успевая провести силовой прием, ударил Семина обеими руками в лицо. Того перевернуло в воздухе, при этом судья, заслуженно удалив Овечкина, оштрафовал еще и потерпевшего - якобы за "нырок". По меньшей мере странное решение. Поверьте, если бы Овечкин так пихнул любого из вас, вы бы летели не менее далеко и красиво, чем Семин.

- Да, мы начали не так хорошо, как надеялись, - сказал после матча Овечкин, - но все в наших руках. Известно, что наше большинство - одно из лучших в лиге, но сегодня мы не делали тех маленьких вещей, которые нужны для победы. И вот результат.

Вашингтон - Каролина - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1). Голы: Чимера (1), ОВЕЧКИН (5) - Линдхольм (1), СЕМИН (1), Гербе (3). Наши: Овечкин (20:03/8/+1) - Семин (22:31/4/0).

Бостон - Колорадо - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). Голы: О'Райлли (2), Дюшен (2).

Баффало - Коламбус - 1:4 (1:3, 0:1, 0:0). Голы: Аткинсон (1), Фолиньо (2), Габорик (2), Дубински (1) - Ванек (2). Броски: 27 - 33. Вратари: Миллер - БОБРОВСКИЙ. Наши: - - Никитин (22:26/2/0), Анисимов (16:44/2/0).

Детройт - Финикс - 2:4 (0:1, 2:1, 0:2). Голы: Андерссон (1), Эрикссон (1) - Моррис (1), Бедкер (1), Стоун (1), Верметт (1). Наши: Дацюк (20:08/3/0) - -.

Тампа-Бэй - Флорида - 7:2 (2:0, 2:1, 3:1). Голы: Сан-Луи (2), Стэмкос (1), Стэмкос (2), Палат (1), Филппула (2), Филппула (3), Стэмкос (3) - Бойз (2), Юбердо (1). Наши: - - Куликов (18:09/1/0).

Нэшвилл - Торонто - 0:4 (0:0, 0:2, 0:2). Голы: Кессел (2), Ван Римсдайк (3), Бозак (2), Лупул (3).

Миннесота - Виннипег - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0). Голы: Бродин (2), Кук (2) - Литтл (3).

Эдмонтон - Монреаль - 1:4 (0:0, 1:2, 0:2). Голы: Смит (1) - Галлахер (3), Праст (1), Гальченюк (1), Пачиоретти (1). Наши: Якупов (13:21/4/-1), Белов (22:08/1/0) - Марков (24:21/1/+2).

Ванкувер - Сан-Хосе - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1). Голы: Санторелли (4) - Власик (2), Пелеш (1), Марло (3), Бернс (2).

Анахайм - Рейнджерс - 6:0 (3:0, 3:0, 0:0). Голы: Гецлаф (1), Силфверберг (3), Винник (1), Силфверберг (4), Койву (2), Пеннер (1).