Газета Спорт-Экспресс № 227 (6291) от 9 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

9 октября 2013

9 октября 2013 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ 2014 ИНФО

ДО СТАРТА ОЛИМПИАДЫ ОСТАЛОСЬ 89 ДНЕЙ

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ВОЛОСОЖАР И ТРАНЬКОВ ЛИДИРУЮТ В ТОКИО

ТОКИО. "Гран-при". 4-й этап. После короткой программы

Пары. 1. ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ - 82,03. 2. Суй Вэньцзин/Хань Цун - 70,13. 3. Чэн Пен/Хао Чжан (оба - Китай) - 65,09... 8. МАРТЮШЕВА/РОГОНОВ - 48.97.

Мужчины. 1. Такахаси (Япония) - 95,55. 2. Фернандес (Испания) - 84,78. 3. Ода (Япония) - 82,70… 6. ВОРОНОВ - 79,80… 9. МЕНЬШОВ - 73,57.

Женщины. 1. Асада - 71,26. 2. Сузуки (обе - Япония) - 66,03. 3. РАДИОНОВА - 62,83... 7. ЛЕОНОВА - 55,86.

САНИ

ЗАВЕРШИЛИСЬ ТРЕНИРОВКИ САНОЧНИКОВ

СОЧИ. Закончилась международная тренировочная неделя по санному спорту. По ее итогам рекорды трассы были обновлены во всех видах программы. У мужчин в одиночках в последний день заездов новый лучший результат на трассе "Санки" показал австриец Мануэль Пфистер - 51,802. У женщин и у мужчин в двойках лучшие результаты за эту неделю продемонстрировали представители Германии Натали Гейзенбергер (50,416) и Тобиас Вендль/Тобиас Арльт (50,050). ( rusluge . ru )

БОБСЛЕЙ

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ТЕСТОВОЙ НЕДЕЛИ ДОСТАВИЛ САМЫЙ ДЛИННЫЙ САМОЛЕТ

СОЧИ. Самый длинный гражданский самолет в мире Boeing 747-8 F впервые доставил в аэропорт Сочи 30 тонн олимпийского груза - 12 палет с санями для бобслея и восемь палет фото- и видеооборудования. Все это необходимо для международной тестовой недели по бобслею и скелетону, которая будет проходить на олимпийской санно-бобслейной трассе до 19 ноября. На лед трассы "Санки" выйдут представители 15 государств.

С борта самолета, длина фюзеляжа которого составляет 76,3 м, оборудование было распределено в семь крупнотоннажных грузовых фур. Таможенный контроль был осуществлен с помощью уникальной мобильной досмотровой станции, позволяющей за короткое время сканировать автомобили с грузом в подвижном режиме. ( basel . aero )

КЕРЛИНГ

ИГРОКИ СБОРНЫХ ПРОПУСТЯТ КУБОК РОССИИ

МОСКВА. Основные составы сборных России - по пять человек у мужской и женской команд - не будут выступать на декабрьском Кубке России в Сочи - турнире для клубных команд, который считается одним из тестовых мероприятий Олимпиады-2014. Однако спортсмены, входившие в расширенный состав c борных (у мужчин он насчитывал 11 человек, у женщин - 8), но не попадающие на данный момент в итоговую пятерку, в том числе Людмила Прививкова, скорее всего, примут участие в этих соревнованиях. Напомним, что в состав команд, которые отправятся на предстоящий чемпионат Европы, у мужчин вошли Андрей Дроздов (скип), Алексей Стукальский, Александр Козырев, Евгений Архипов, Петр Дрон, у женщин - Анна Сидорова (скип), Александра Саитова, Нкеируха Езех, Маргарита Фомина и Екатерина Галкина.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

ХРОНИКА

УСИЛЕННЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ БУДУТ ВВЕДЕНЫ ЗА МЕСЯЦ ДО ИГР

СОЧИ. Усиленные меры безопасности в олимпийской столице будут введены 7 января 2014 года, сообщил на совещании глава оперативного штаба по обеспечению безопасности Игр-2014 Олег Сыромолотов. Однако они не должны бросаться в глаза жителям и гостям города. "Когда мы планировали меры безопасности, решили, что основной принцип, который будем соблюдать: меры безопасности не должны мешать проведению Олимпиады, спортс-менам, тренерам и гостям", - сказал Сыромолотов. (РИА-Новости)

МУТКО ВЕРИТ В СБОРНУЮ РОССИИ

НОВОГОРСК. Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил уверенность, что российские спортсмены успешно выступят на домашней Олимпиаде. Он также подчеркнул, что проведение Олимпийских игр в Сочи даст огромный стимул развитию зимних видов спорта в России. "Я абсолютно уверен, что наши спортсмены достойно выступят на Олимпийских играх в Сочи, - считает Мутко. - Спорт есть спорт, и нам чего-то может не хватить. Пока мы четвертые-пятые по итогам прошлого сезона, но прогресс очень серьезный. ("Интерфакс")

В СОЧИ БУДУТ РАБОТАТЬ 250 РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

МОСКВА. Олимпиаду в Сочи будут освещать в два раза больше российских журналистов, чем предыдущие зимние Игры в Ванкувере 2010 года и почти в три раза больше, чем летние Игры в Лондоне-2012. Почетный вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин отметил, что это большой шаг вперед. "Впервые Международный олимпийский комитет пошел навстречу ОКР и выделил квоту для журналистов в 250 аккредитаций, - сообщил Васин. - На летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне российским СМИ было выделено 95 мест, а на зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере - 125. Это большой, солидный запас, который позволяет нам сделать шаг вперед с точки зрения информационного сопровождения Олимпийских игр. (" Интерфакс ")