Газета Спорт-Экспресс № 227 (6291) от 9 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

9 октября 2013

9 октября 2013 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 7 - 8 туры

"СПАРТАК" ПРОТИВ СИСТЕМЫ

В прошедших турах лидер "Ямал", потеряв четыре очка, сумел сохранить свою позицию, однако паркет под ним зашатался. Дебютант "Спартак" едва не настиг новоуренгойцев. Обыграв в первом матче прошлогоднего победителя турнира "Ишим-Тюмень-2", москвичи вели и во второй встрече 3:0, но не удержали перевеса при игре четыре на пять, когда тюменцы стали действовать без вратаря. Другой новичок профессионального мини-футбола "Портовик" впервые провел серию из трех гостевых поединков со стопроцентным результатом, дважды разгромив "Зенит-Саратов", а на закуску в упорнейшей борьбе победив заметно усилившуюся в нынешнем сезоне, а недавно и поменявшую тренера "Ухту" (ее возглавил Александр Фролов). Матч оттуда транслировал интернет-сайт Ассоциации мини-футбола России, и можно было лично убедиться, что по своему накалу, драматизму, да и по уровню он не уступал иным встречам команд суперлиги. В том числе между "Спартаком" и "Ишим-Тюменью-2".

У тюменского клуба давно поставлена игра, а "Спартак" еще переживает период становления, поэтому шансы гостей расценивались выше, что косвенно и подтвердил, подводя итоги противостояния, главный тренер красно-белых Бесо Зоидзе.

- Соперник непростой, у него есть наигранная система, - признавал он. - А против любой системы всегда тяжело. Хотя мы предполагали, что тюменцы будут играть с пятым полевым, но, получается, не до конца были к этому готовы. При счете 3:0 появилась небольшая успокоенность, ребята подумали, что все решено. Такое отношение всегда наказывается. Когда надо было дотерпеть и постараться вновь все вернуть в свои руки, нас чуть-чуть не хватило. Ведь когда ведешь в три мяча, уже не должно быть никаких вопросов о победителе. Честь и хвала "Ишим-Тюмени-2" за то, что они смогли развернуть ход матча в нужное ему русло.

- Считаю, что первая игра была равной, - делился своими впечатлениями опытный наставник "Ишим-Тюмени-2" Андрей Комаров, ранее успевший поработать и в главной "Тюмени". - Сначала были два автогола в ворота каждой из команд, а во втором тайме спартаковцы забили, очень хорошо разыграв штрафной. В той встрече хозяевам больше сопутствовала удача, мы же не смогли реализовать свои моменты.

А в первой половине второго матча "Спартак" нас превзошел и мог продолжить в том же духе, однако мы перестроились на игру с пятым полевым, что позволило захватить инициативу. В этом сезоне нам удается этот тактический маневр, и за счет него мы спасли поединок. Одним очком в этом выезде остались недовольны, у нас и так очевидный недобор. В целом действуем неплохо, но есть проблемы именно с добыванием результата. Думаю, что в московском противостоянии было бы более справедливым, если бы обе команды набрали по три балла.

Но у "Спартака" серьезная потеря. Встречи с тюменцами стали последними в составе клуба для Аугусто, забившего в 10 играх 9 мячей. Теперь бразилец будет защищать цвета чемпиона Азербайджана "Араза", в том числе и в Кубке УЕФА.

Удивили итоги матчей "Портовика" в Саратове. Ведь у саратовского мини большие традиции. МФК "Саратов" в свое время выступал и в главной лиге чемпионата России. Казалось, что, воссозданные вновь, они поборются за первенство, а они по всем статьям уступили владивостокскому клубу, совсем недавно организованному на базе любительской команды.

- Игры сложились не так просто, как может показаться, - рассказывал главный тренер "Портовика" Сергей Бутенко. - Мы довольно быстро повели в счете, но затем "Зенит-Саратов" имел хорошие возможности, чтобы выравнять ситуацию и даже выйти вперед. В эти минуты надежно сыграл наш вратарь, капитан команды Павел Гаунин. Ребята почувствовали уверенность, и голы в ворота соперника посыпались один за другим.

Претендентами на медали сейчас можно назвать четыре клуба, хотя ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов и "Ишим-Тюмень-2". К ним подтягивается "Факел", но высоких задач перед собой сургутская команда уже который сезон вроде бы не ставит. Несмотря на то что в его составе немало опытных футболистов, и один из них - в прошлом выступавший за ЦСКА Федор Зинченко возглавил сейчас бомбардирскую гонку. А вот что происходит с традиционным лидером высшей лиги "Алмаз-АЛРОСА", понять сложно. Вроде бы все на местах - и игроки, не раз завоевывавшие первенство, и тренеры, приводившие клуб из Мирного на пьедестал, но одно очко в трех последних матчах намекает на какой-то кризис в коллективе. Не исключено, что он вызван неоднократным отказом "Алмаза-АЛРОСА" даже после чемпионства использовать свое право на переход в суперлигу. При топтании на одном и том же уровне и победы приедаются.

7-й тур. Ямал - Алмаз-АЛРОСА - 4:1, 2:2. Факел - Заря - 6:4, 3:5. Футбол-Хоккей НН - Каспий - 10:4, 5:0. Спартак - Ишим-Тюмень-2 - 2:1, 4:4. Зенит-Саратов - Портовик - 0:6, 2:14.

8-й тур. Ямал - Заря - 4:4. Футбол-Хоккей НН - Ишим-Тюмень-2 - 2:7. Факел - Алмаз-АЛРОСА - 5:3. Ухта - Портовик - 2:3. Спартак - Каспий - 11:4.

И

В

Н

П

М

О

1. Ямал

12

7

4

1

52-29

25

2. Портовик

12

8

0

4

53-35

24

3. Спартак

11

7

2

2

53-37

23

4. Заря

11

6

2

3

61-48

20

5. Ишим-Тюмень-2

11

5

2

4

38-23

17

6. Ухта

10

4

3

3

45-35

15

7. Факел

12

4

1

7

37-42

13

8. Футбол-Хоккей НН

10

4

1

5

32-36

13

9. Алмаз-АЛРОСА

10

3

2

5

42-35

11

10. Зенит-Саратов

11

3

1

7

48-78

10

11. Каспий

10

0

0

10

15-78

0

Бомбардиры: ЗИНЧЕНКО ("Факел") - 15. Крутиков ("Зенит-Саратов") - 13.