Газета Спорт-Экспресс № 227 (6291) от 9 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 октября 2013

9 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур.

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Накануне матча главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти назвал неправильной ситуацию, при которой центральная встреча тура проходит без зрителей. А вот защитник питерского клуба Доменико Кришито в интервью "СЭ" выразил мнение, что отсутствие болельщиков на гостевой игре, возможно, станет для его команды плюсом.

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ТАКИЕ МАТЧИ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ ЗРИТЕЛИ"

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Как относитесь к решению КДК провести матч "Спартака" с "Зенитом" без зрителей?

-В прошлом году мы провели две, пожалуй, самые важные домашние игры сезона - против ЦСКА и "Анжи" - без зрителей. Я сказал тогда: это неправильно, матчи подобного уровня заслуживают того, чтобы их увидели болельщики. Чтобы футбол становился популярнее, людям нужно предоставлять все возможности для посещения матчей. Но поделать тут нечего: я в прошлый раз принял решение КДК, принимаю его и сейчас.

- Промежуток между играми с "Порту" и "Спартаком" невелик. Успеет ли команда восстановиться?

- Пока мне тяжело дать полноценную оценку состоянию ребят. Решение по составу примем завтра. Очевидно одно: кроме Данни у нас нет футболистов, о которых можно сказать, что они выбыли на все сто процентов.

- Вопрос от болельщиков, которые недавно объявили в розыск Данко Лазовича. Где он?

- Не могу ответить на этот вопрос. Единственное, что готов сообщить по этому поводу: на данный момент Лазович не является игроком основы "Зенита".

- Если "Зениту" в матче против "Спартака" придется бить пенальти, кто это сделает? Прежде вы говорили, что сами назначаете пенальтиста, но после "Порту" оказалось, что все обстоит иначе.

- Другими словами, вы обвиняете меня в том, что сначала я говорил одно, а потом другое? Тогда уточните, где и когда я говорил, что сам назначаю пенальтиста.

- В таком случае хотелось бы выяснить, почему бить пенальти вызвался Халк?

- Вообще-то я не должен отчитываться перед вами. Но все-таки объясню: футболисты способны сами договориться между собой, и в этом случае я не вмешиваюсь. Да, один игрок не реализовал пенальти два раза подряд, но ребята найдут решение. Вмешаюсь только если почувствую, что возникает конфликтная ситуация. Кстати, у меня есть ощущение, что журналисты как раз и пытаются разжечь конфликт. Я видел интервью Аршавина после матча…

- Нам просто интересно ваше мнение, потому что все считают: если бы пенальти в матче с "Порту" был забит, "Зенит" выиграл бы матч.

- Разумеется, если бы мы забили, то могли бы выиграть. Но бывает так, что пенальти не забивают. В истории футбола было множество подобных моментов. Но я чувствую, что кто-то пытается создать напряжение, поэтому, возможно, на этот раз приму решение о пенальтисте сам. Это проще, чем определить стартовый состав.

- Нечасто бывает так, что "Зенит" не может выиграть три матча подряд, да еще и пропускает первым. Хороший ли это фон перед игрой со "Спартаком"?

- Это нормально. В жизни любой команды случаются взлеты и падения. В последних трех играх мы не сумели добиться победы, но давайте не будем забывать, что в этот период мы много играли на выезде, летали, были футболисты, которые из-за проблем со здоровьем или повреждений не могли тренироваться. Все это, безусловно, на нас повлияло.

- В России говорят о том, что уровень нашего футбола падает, как и интерес к нему, матчи мало смотрят по телевизору. А как вам, человеку, уже 4 года работающему здесь, видится эта ситуация?

- Считаю, что уровень растет. Сейчас за верхние места борются не две - три команды, а гораздо больше. Когда уровень соперничества высок, кажется, что игра становится хуже, потому что команды не позволяют друг другу демонстрировать лучшие качества.

На самом деле интерес людей к футболу повышается. После матчей болельщики ждут игроков у раздевалки, чтобы взять автограф, сфотографироваться. Вспомните хотя бы наш выездной матч в Тюмени - пришел полный стадион, многие ждали "Зенит" после игры у автобуса, атмосфера была очень доброжелательной. Нас там тепло встретили, и это невозможно не отметить.

- Попадет ли Малафеев в заявку на ближайший матч? Останется ли в команде? И вообще - в каком он состоянии?

- Прежде я хотел оставаться в стороне, потому что сам Слава меня об этом просил. Но думаю, что, наконец, необходимо поставить точки над i . Накануне выездных матчей в Тюмени и Екатеринбурге у меня был с Малафеевым разговор. Я спросил: может ли он подменить Лодыгина, который летал в Грецию к рожавшей супруге. Малафеев ответил, что играть не готов. Мне тяжело говорить о нем, о его личной ситуации, о внутренней мотивации. Каких-либо других комментариев от меня не ждите.

- Ситуация и сейчас остается прежней?

- Слава со мной был честен. Он тренируется, но мы не включаем его в заявку.

- Недавно команду покинул Сергей Колесников - массажист, который работал в клубе с 2004-го. Был ли у вас с ним разговор перед тем, как он ушел практически к прямому конкуренту?

- Сергей Анатольевич приехал на базу и со всеми попрощался. Со мной в том числе. Он пришел на поле, мы обнялись, минут пять поговорили, и все это видели. Сказал, что у него появилось интересное предложение от "Динамо" и что он продолжит работу в этом клубе. Мы попрощались в очень доброжелательной манере, а сегодня я узнаю из газет абсолютно противоположное. С тех пор как я приехал в Россию, мне всегда был очень интересен жанр басни. Знаю замечательного русского баснописца Крылова. И мне кажется, что русскую литературу может потрясти новое имя. Возможно, после Крылова появился второй величайший баснописец в истории России - ваш коллега, который написал "Басню об Анатольиче".

Доменико КРИШИТО: "БОККЕТТИ ДЛЯ МЕНЯ, КАК БРАТ"

Александр ПРОСВЕТОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

из Удельной

Итальянец, перебравшийся в питерский клуб из "Дженоа" летом 2011 года, четыре раза встречался со "Спартаком". Дважды с его участием "Зенит" побеждал, один раз потерпел поражение.

- Встречи со "Спартаком" особенные для всех, - заметил Кришито. - На этот раз нам очень важно выиграть, чтобы перед паузой в чемпионате в связи с матчами сборных увеличить отрыв от московского клуба с шести до девяти очков.

- В "Спартаке" играет ваш старый друг Сальваторе Боккетти, с которым вы вместе выступали за "Дженоа", ездили на пекинскую Олимпиаду и ЧМ-2010. Вы поддерживаете с ним связь, несмотря на то, что находитесь по разные стороны баррикад?

- Разговариваем чуть ли не каждый день. Мы столько времени играли вместе, что он для меня, как брат.

- Как у него сейчас настроение? Все-таки наступает год чемпионата мира, а он надолго выбыл из строя, получив тяжелую травму.

- Такую же, как я в феврале. Повреждение крестообразных связок - непростая травма. Сальваторе потихонечку восстанавливается, но требуется время.

- Планируете встретиться в Москве?

- Обязательно увидимся на стадионе.

- Беседуя, вы подкалываете друг друга, обещаете обыграть?

- О футболе мы разговариваем мало. Больше про семью, детей. Теперь еще появилась тема колена Боккетти.

- В России есть принципиальное футбольное противостояние двух столиц - Москвы и Петербурга. В Италии какой-нибудь город пытается бросить спортивный вызов Риму?

- В Италии хватает дерби между командами одного и того же города: Рима, Милана, Генуи, Турина.

- В прошлом году вы из-за травмы не участвовали в двух матчах за закрытыми дверями, которыми "Зенит" был наказан за поведение болельщиков. А в Италии вам доводилось играть без зрителей?

- Было дело несколько лет назад, когда "Дженоа" принимал на пустом стадионе "Милан". Почему - уже не помню, но играть при пустых трибунах мне не понравилось. Куда лучше чувствовать поддержку болельщиков. Правда, в воскресенье мы выступим на чужом поле, так что отсутствие зрителей, возможно, и станет для нас плюсом.

- В этом сезоне в чемпионате Италии закрывали фанатские сектора на матчах "Милана", "Интера", "Лацио" и "Ромы" за выкрики в адрес жителей юга Италии, которые были приравнены к расистским. В октябре "Милан" наказали уже дисквалификацией стадиона. Что же делать, на ваш взгляд, с фанатами?

- К сожалению, никакие меры не помогают. На стадионе должен царить праздник. Люди должны получать удовольствие от игры, иметь возможность прийти с семьями. А всякие неподобающие выкрики только портят спектакль. Надеемся, что в воскресенье по крайней мере получится хорошая игра.

- "Зенит" - рекордсмен России по матчам без зрителей. У нас соревнуются в красочных образах. Мол, футбол без болельщиков - это все равно что наслаждаться ароматом цветов в противогазе. У вас есть свое сравнение?

- Скажу проще: это похоже на тренировку.

Полностью интервью Кришито - в одном из ближайших номеров "СЭ"