Газета Спорт-Экспресс № 225 (6289) от 7 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

EUROТУР

НЕОЖИДАННОСТЬ

ДВЕ "БОРУССИИ": МАКС ПОБЕДИЛ ВЕЛИКОЛЕПНОГО МАРКО

Чемпионат Германии. Матчи 8-го тура

Боруссия М - Боруссия Д - 2:0 (М.Крузе, 82, с пенальти. Раффаэл, 86). 54 010. Удаление: Хуммельс ("Боруссия" Д), 81. Когда перед прошлым сезоном Ройс переходил в дортмундскую "Боруссию", менхенгладбахские фаны обливались горючими слезами. То, что за лидера их "Боруссии" заплачено более 17 миллионов евро, болельщиков никак не успокаивало - понимали, без Ройса придется туго. Но в нынешнем чемпионате фанаты взбодрились - у них теперь есть взятый у "Фрайбурга" Крузе. До субботнего поединка 25-летний форвард в 7 турах провел 4 гола и сделал 6 результативных передач. Для сравнения: показатели Ройса в его лучшем сезоне в Менхенгладбахе на этом участке турнирного пути были ровно в два раза хуже: 2 мяча и 3 голевых паса.

Встречу на поле Макса с Марко в Менхенгладбахе ждали чуть ли не так, как в Москве бой Поветкина с Кличко. Но противостояния на газоне, по сути, не было. В течение 80 минут игра шла в одном направлении - в том, где стоял голкипер хозяев тер Штеген. Достаточно сказать, что соотношение ударов по воротам в первом тайме оказалось 17:1 (!) в пользу гостей. Да и по итогам всего матча цифры внушительные - 27:6. Лидером же у дортмундцев стал именно Ройс, которого, например, сайт spox.com назвал лучшим игроком матча.

Крузе же почти весь матча был не виден. Прорезался только в концовке. Но как! В одной из редчайших контратак "маленькой" "Боруссии" выдал пас в штрафную на Нордтфайта, и того, спасая положение, сбил Хуммельс. А спустя 4 минуты, опять-таки в редком контрвыпаде менхенгладбахцев, начал комбинацию, которую точно завершил Раффаэл. В итоге - четвертая победа в четвертом домашнем матче нынешнего чемпионата и первое поражение в турнире дортмундцев! Так кто же выиграл столь ожидаемую дуэль Ройс - Крузе? По-моему, ясно. Нет, не случайно бундестренер Лев в ситуации, когда травмы получили Клозе и Гомес, вызвал на днях Макса в сборную в качестве единственного нападающего.

К слову, желто-черные уверены, что Лев к ним неважно относится - дескать, чем еще объяснить, что не приглашает Вайденфеллера и Гросскройца. На днях тренер "Боруссии" Клопп даже встречался с Левом, но потом в опубликованном списке игроков, вызванных на матчи с Ирландией и Швецией, дортмундских голкипера и защитника все равно не оказалось. Клопп, которого не так давно удалили с тренерской скамейки в поединке Лиги чемпионов в Неаполе, сейчас вообще не в лучшем расположении духа. Например, на предматчевой пресс-конференции в Менхенгладбахе сорвался и сбежал от журналистов, задававших неприятные, на его взгляд, вопросы. Да и в команде, потерявшей в этом туре лидерство, не все гладко: из-за травм не играют Пищек, Гюндоган, Кель, Шмельцер, после поединка в Менхенгладбахе в желто-черном лазарете оказались еще и Бендер с Шахином.

Ефим ШАИНСКИЙ

Шальке - Аугсбург - 4:1 (К.-П. Боатенг, 16, с пенальти. Салаи, 28, 78. М. Майер, 86 - Мельдерс, 10). 60 731. Удаление: Клаван ("Аугсбург"), 16. "Шальке" выиграл в бундеслиге в 600-й раз.

Вольфсбург - Айнтрахт Б - 0:2 (Беллараби, 31. Кумбела, 86). 30 000.

Ганновер - Герта - 1:1 (Шульц, 23 - Ронни, 81). 46 500.

Штутгарт - Вердер - 1:1 (Харник, 6 - Петерсен, 37). 50 410.

Майнц - Хоффенхайм - 2:2 (Шупо-Мотинг, 82. Малли, 90+2 - Фолланд, 14. Роберту Фирмину, 22). 25 187.

Бавария - 20, Боруссия Д, Байер - 19, Боруссия М, Ганновер - 13, Герта - 12…