Газета Спорт-Экспресс № 225 (6289) от 7 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

8 октября 2013

8 октября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Открытый футбол, уйма моментов и в итоге ничья - битва "Кубани" и "Ростова" вышла на загляденье.

ШАШКИ НАГОЛО!

КУБАНЬ - РОСТОВ - 2:2 (0:1)

Голы: ДЗЮБА (Ананидзе), 19 - 0:1. БАЛЬДЕ (Попов), 48 - 1:1. ДЗЮБА (Ананидзе, штрафной), 51 - 1:2. СИССЕ (Каборе), 72 - 2:2.

6,0

Запасные : 1. Байчора, 74. Карюкин, 5. Деальберт, 77. Лобкарев, 15. Жавнерчик, 90. Хубулов, 22. Соснин, 9. Игнатьев, 7. Уренья.

6,5

Запасные : 16. Амельченко, 15. Баштуш, 8. Худобяк, 17. Васильев, 22. Киреев, 18. Фатуллаев, 99. Николич.

Главный тренер - Миодраг БОЖОВИЧ

Первый тайм - 46:10.

Второй тайм - 48:41.

Всего - 94:51.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Мосякин (Москва), Гаврилин (Владимир).

6 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 6 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 32 000)

Предупреждения

Шандау, 39 (грубая игра) Фидлер, 45 (грубая игра) Сиссе, 75 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

АНАНИДЗЕ - 6,5. Стал автором двух ювелирных голевых передач на Дзюбу. В конце матча мог отличиться и сам, но его удар в "девятку" отразил Беленов.

"Кубань" начала резво. За первые десять минут Плетикосе пришлось изрядно понервничать и потрудиться: удары Букура, Бугаева и Бальде из перспективных позиций пришлись мимо, а в самом опасном эпизоде сенегалец выскочил из-за спин защитников, но угодил во вратаря.

Тем удивительнее, что довольно быстро удалось выйти вперед "Ростову". Сыграла спартаковская связка Ананидзе - Дзюба: размашистая "стеночка" - навес грузинского хавбека - удар форварда в упор. Кстати, красно-белая парочка, успешно проявлявшая себя в первых турах, давненько о себе не напоминала. На то есть много причин, главная из которых календарь: "Локо", "Динамо", ЦСКА, "Зенит" команде Божовича объективно не по зубам, "Амкар" поймал кураж, а с "Уралом" во многом не хватило удачи. У "Кубани" с везением и удачей в последнее время тоже не ладилось - матч с "Валенсией" в Лиге Европы это жестоко подтвердил.

Но после первого гола игра стала складываться так, что жаловаться на судьбу хозяевам было бы грешно. Преимущество полностью захватили игроки в синем. До перерыва только Дзюба и Полоз имели по три верных шанса. А "Кубань" откровенно отбивалась под свист полупустых трибун.

Открытый южный футбол не давал скучать и после паузы. И как же обидно было краснодарцам, когда, не успев порадоваться трудовому голу Бальде, они тут же прозевали хитрый розыгрыш штрафного гостями. И снова с линии вратарской Беленова прошил Дзюба. И снова мягкий голевой навес в активе Ананидзе.

Мунтяну занервничал, бросив в бой и Буэно, и Сиссе, оставив при этом Бальде на поле. Атакующий ва-банк оправдал себя быстро: четыре минуты хватило белобородому французу, чтобы красиво пробить внешней стороной стопы после аналогичной подачи Каборе.

Последние 20 минут и вовсе выдались огнедышащими. Сначала Сиссе бахнул под перекладину, и Плетикоса кончиками пальцев ситуацию спас. А дальше "качели" могли склониться в любую сторону, но так этого и не сделали. Чуть ближе к победе был "Ростов": Беленов блестяще спас ворота после выстрела Джано, а уже в компенсированное время убежал один на один Дзюба, но пробил рядом с ближней "девяткой". Но и хозяева ничью уж точно заслужили: как минимум за проявленный характер.