Газета Спорт-Экспресс № 225 (6289) от 7 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

7 октября 2013

7 октября 2013 | Хроника

ХРОНИКА

3 октября в Санкт-Петербурге прошли мероприятия, приуроченные к 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо". Одним из ключевых событий стало открытие нового теннисного комплекса, который способен принимать профессиональные турниры категории Challenger.

ТЕННИСНАЯ МЕККА НА КРЕСТОВСКОМ ОСТРОВЕ

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Меккой тенниса в Северной столице по праву считается Спортивно-концертный комплекс. Однако арена, на которой традиционно проводится St. Petersburg Open, все же мультиспортивная. После окончания турнира корты демонтируются, превращаясь в концертную площадку либо в футбольное поле. Современного, на сто процентов теннисного центра с трибунами для зрителей в Петербурге до сих пор не было. Теперь этот пробел устранен. Усилиями ОГО ВФСО "Динамо" в двух шагах от футбольного стадиона, принадлежащего обществу, появился такой комплекс.

Место на Крестовском острове, где компактно располагаются динамовские объекты, - историческое. Здесь сыграли свои первые матчи хоккейный СКА и футбольное "Динамо". Здесь устанавливались мировые рекорды в легкой атлетике. Наконец, именно здесь был сыгран легендарный блокадный матч. На этой земле понимаешь, что девиз, под которым празднуется 90-летие общества: "История "Динамо" - история страны" - отнюдь не просто красивые слова.

Мероприятия, приуроченные к юбилею, начались с возложения цветов к памятнику участникам блокадного матча. Вторым пунктом торжеств стал товарищеский поединок между сборной правительства Санкт-Петербурга и командой ветеранов "Динамо". В обеих командах хватало звезд. Питерские чиновники пригласили к себе недавно закончившего карьеру голкипера Дмитрия Бородина, экс-капитана "Зенита" Алексея Игонина и чемпионов СССР-1984 Бориса Чухлова и Аркадия Афанасьева. В составе бело-голубых были такие знаменитости, как Сергей Кирьяков, Ахрик Цвейба, Алексей Смертин и Сергей Дмитриев. Сыграл за родное общество и Борис Грызлов. В итоге более молодые и именитые динамовцы уверенно переиграли сборную правительства Петербурга - 3:0.

Пока одни звезды "Динамо" бились на футбольном поле, другие легенды общества страстно за них болели. Олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх рассказала журналистам о том, что слово "Динамо" для нее не пустой звук: "Я давно в этой структуре. Для меня в этом заключается патриотизм - представляю не только страну, но еще и Санкт-Петербург и общество "Динамо". Это неразделимо".

Трехкратный олимпийский чемпион в спортивной гимнастике Александр Дитятин заранее предвкушал открытие теннисного комплекса: "У нас с коллегами по обществу "Динамо" сложились теплые отношения, до сих пор встречаемся, в теннис играем. Надеюсь, что после появления новой теннисной арены удастся сыграть и на ее кортах".

Открыли динамовский теннисный комплекс президент федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев, председатель ОГО ВФСО "Динамо" Владимир Проничев и глава спорткомитета Санкт-Петербурга Юрий Авдеев. После торжественной части для гостей, в числе которых был и заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, состоялась экскурсия по новенькому стадиону.

На площади в 8,5 тысячи квадратных метров разместились арена с двумя кортами, трибунами на 300 зрителей и ложей для почетных гостей на 60 зрителей, тренировочный зал с четырьмя кортами, а также фитнес-центр с салоном красоты и оздоровительным комплексом. Такое совмещение неслучайно. Создатели арены надеются, что она сможет стать самоокупаемой и не будет висеть грузом на бюджете общества.

Примечательно, что вместительное двухэтажное здание было построено всего за два года. Теперь в планах ОГО ВФСО "Динамо" проведение международных теннисных турниров ATP World Tour категории Challenger. В этом случае на месте второго корта будет собрана дополнительная трибуна, и вместимость зала повысится до 800-1000 человек. Квалификационные игры, при этом можно будет провести и на тренировочных площадках.

По освещению и высоте потолков все залы нового комплекса полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к подобным состязаниям. Таким образом, в дополнение к St. Petersburg Open город может получить еще один или два новых теннисных турнира.