Газета Спорт-Экспресс № 224 (6288) от 5 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 октября 2013

5 октября 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УКРАИНЕ И ПОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТСЯ ИГРАТЬ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

УКРАИНА. Исполнение вердикта дисциплинарного комитета ФИФА, дисквалифицировавшего на пять лет стадион во Львове за поведение болельщиков на отборочном матче ЧМ-2014 Украина - Сан-Марино и "приговорившего" украинцев провести встречу с поляками 11 октября в Харькове без зрителей, приостановлено. По словам вице-президента УЕФА Григория Суркиса, этому способствовали не только усилия футбольных властей Украины, но и оперативная реакция президента страны Виктора Януковича, поручившего компетентным органам "активизировать процесс выявления лиц, из-за поведения которых к украинской федерации были применены санкции". Апелляция ФФУ будет рассмотрена после 10 ноября, когда завершатся стыковые матчи.

На ключевую для обеих команд игру Украина - Польша уже продано более 90 процентов билетов. И почти никто не сдавал их назад - в надежде, что зрителей все же допустят на стадион "Металлист". Кто остался внакладе, так это польские болельщики: футбольный союз этой страны объявил, что не будет возобновлять продажу билетов, поскольку "в возникшем цейтноте это сложно сделать технически". "Будем надеяться, что наши фаны смогут купить билеты в Харькове, хотя мы не советовали бы полякам ехать на матч в Украину", - заявил представитель Польского футбольного союза. Тем временем президент ФФУ Анатолий Коньков заявил, что на матче в Харькове будут предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Юрий ЮРИС

45 МИЛЛИОНОВ ЗА СУАРЕСА

АНГЛИЯ. В январе нападающий "Ливерпуля" Луис Суарес может перебраться в "Реал". По данным британской прессы, мадридцы готовы заплатить за уругвайца 45 миллионов евро. Суарес мог оказаться в "Реале" минувшим летом, но тогда "Ливерпуль" отказался его продавать.

The Sun

Алексей СЕРГУНИН

СЫН Паоло МАЛЬДИНИ ПРОВЕЛ ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ С "МИЛАНОМ"

ИТАЛИЯ. В четверг Кристиан Мальдини, сын Паоло Мальдини и внук Чезаре Мальдини, впервые принял участие в тренировке основного состава "Милана". Днем ранее он помог "россонери" добиться волевой победы в Амстердаме над "Аяксом" (3:2) в матче 2-го тура группового раунда молодежной Лиги чемпионов. Кристиан выступает на позиции защитника, как и его отец, и дед. Напомним, что Чезаре Мальдини играл за "Милан" с 1954 по 1966-й год (412 матчей, 3 гола), а Паоло - с 1985-го по 2009-й (902 матча, 33 гола).

Acmilan . com

Алексей СЕРГУНИН

ДВОЙНАЯ ПОТЕРЯ "ЮВЕНТУСА"

ИТАЛИЯ. Воскресный матч 7-го тура серии А с "Миланом" пропустят два ключевых игрока "Ювентуса" - швейцарский защитник Штефан Лихтштайнер и черногорский форвард Мирко Вучинич. Оба игрока получили травмы в поединке Лиги чемпионов с "Галатасараем" (2:2): Вучинич повредил левое бедро, Лихтштайнер - правое. Пока врачи не вынесли окончательных вердиктов, но уже понятно, что сроки восстановления Вучинича составят от одной до трех недель. Лихтштайнеру предстоит пройти дополнительное обследование. Впрочем, у "Милана" потерь намного больше: травмированы защитники Бонера, Де Шильо, Сильвестре, полузащитники Кака, Бирса, нападающие Паццини, Эль-Шаарави, а нападающий Балотелли дисквалифицирован.

Tuttosport . com

Алексей СЕРГУНИН

ПРЕЗИДЕНТ "РОМЫ" ВСПОМНИЛА О СПАЛЛЕТТИ И КАПЕЛЛО

ИТАЛИЯ. Комментируя рекордный старт "Ромы" в серии А (шесть побед в шести турах), президент столичного клуба Розелла Сенси сравнила нынешнего наставника Руди Гарсия и двух экс-тренеров команды, которые ныне работают в России: "Если отталкиваться от результатов, то нынешняя "Рома" напоминает времена Фабио Капелло. Но для меня игра команды Гарсии очень похожа на ту, что "Рома" демонстрировала при Лучано Спаллетти, когда парни развлекали публику".

Сенси добавила, что надеется и впредь наслаждаться игрой "Ромы", поскольку "результат - не единственное, что привлекает болельщиков, нужно соответствующее качество футбола".

Капелло тренировал "Рому" с 1999 года по 2004-й и в 2001-м завоевал последний в истории клуба чемпионский титул. Спаллетти возглавлял столичный клуб в 2005 - 2009 годах, выиграв два Кубка Италии и один Суперкубок.

Centro Suono Sport

Алексей СЕРГУНИН

ХИМЕНЕС СЛОМАЛ НОС НА ТРЕНИРОВКЕ

ИТАЛИЯ. Уругвайский нападающий "Болоньи" Энри Хименес сломал нос на тренировке, столкнувшись с одним из одноклубников, и пропустит завтрашний поединок серии А с "Вероной". Точные сроки восстановления станут известны после дополнительного обследования, но уже ясно, что Хименес выбыл из строя минимум на неделю.

Bolognafc . it

Алексей СЕРГУНИН