Газета Спорт-Экспресс № 223 (6287) от 4 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

5 октября 2013

5 октября 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

С 4 по 15 октября в Нижнем Новгороде пройдет суперфинал мужского и женского чемпионатов России. О том, чего ждать от этих турниров, рассказывает председатель правления РШФ.

Илья ЛЕВИТОВ: "ЧЕМПИОНЫ ДАЛЕКО НЕ ТАКИЕ ЖАДНЫЕ, КАК ИХ МАЛЮЮТ!"

- Какое место в системе координат РШФ занимает чемпионат России?

- С одной стороны, проведение этого соревнования - приоритетная задача федерации, а с другой - наверное, самое сложное и затратное мероприятие года. Общая стоимость высшей лиги и суперфинала приближается... к миллиону долларов. Затраты-то большие, а зрительский интерес к чемпионату России, по сравнению с тем же мемориалом Таля, увы, достаточно низкий.

- Кто стоит за этими суммами?

- В прежние годы платила сама РШФ. Теперь у нас появился партнер в лице благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, который взял на себя все расходы по суперфиналу. Благодаря этому общий призовой фонд вырос на 12 % и составит 6 миллионов рублей. Победитель мужского турнира получит порядка 30 тысяч долларов. Это, конечно, меньше, чем получают победители супертурниров, но уже очень достойные суммы для небогатого мира шахмат.

- Как удалось договориться с Тимченко, и думаете ли предложить ему стать постоянным спонсором турнира, как происходит в футболе или хоккее?

- Мы познакомились благодаря Андрею Филатову, который привлек своего делового партнера к организации московского матча на первенство мира Ананд - Гельфанд, а затем и к программе "шахматы в музеях". Геннадий Николаевич выступил одним из спонсоров мемориала Алехина, а потом мы получили предложение от его фонда организовать крупное мероприятие в России. Так и родилась идея проведения суперфинала в Нижнем Новгороде. Буду только рад, если он захочет продолжить сотрудничество с федерацией. Многое зависит от того, как мы отработаем этот турнир.

- "Усадьба Рукавишниковых" - что это за место?

- Это роскошное здание, одно из самых красивых в городе - на набережной Волги, там сейчас располагается историко-архитектурный музей. Но есть в Нижнем и художественный музей с очень хорошей коллекцией западного и русского искусства, который также станет одной из площадок для мероприятий в рамках суперфинала.

- Перейдем к составу. Как РФШ добилась того, что из года в год в суперфинале играют все сильнейшие?

- Для многих это достаточно статусное мероприятие. Взять, например, шестикратного чемпиона России Свидлера - Петр не отказался, по-моему, ни разу. Любят суперфинал Сергей Карякин и Александр Грищук, хотя последний сыграть не сможет. Мы пошли Саше навстречу и не стали настаивать на его участии - только что в Париже он боролся за путевку в турнир претендентов, а вскоре ему предстоит сыграть в трех подряд командных турнирах, причем дважды в составе сборной России. Что касается Дмитрия Андрейкина и Яна Непомнящего, то у них не так много сильных турниров, тем более что Диме надо защищать титул.

- А Крамник?

- Владимир играет в соответствии с договоренностью с федерацией. Мы ему помогли перед турниром претендентов, он же дал согласие сыграть в суперфинале и за сборную на командном чемпионате мира. Прекрасно понимаем, что Крамнику не очень интересен турнир, в котором ему будет очень трудно сохранить свой высочайший рейтинг и где он обязан практически в каждой партии играть на победу. Поэтому мы очень ценим его участие в этом турнире.

- Карпов или Каспаров в таких случаях требовали супергонорар!

- Современные чемпионы далеко не такие жадные, какими их малюют (смеется).

- Если отсутствие Грищука вполне объяснимо, то почему не будет Надежды Косинцевой, обладательницы самого высокого рейтинга женского турнира?

- Боюсь, мне нечего ответить на этот вопрос. У нас есть ее официальный отказ. Она, по-моему, сейчас вообще не играет в шахматы. Не думаю, что это связано с теми противоречиями, которые у сестер Косинцевых есть с тренером женской сборной. Татьяна играть будет, так что, видимо, у Надежды есть свои причины.

- Зато сыграет Саша Горячкина, которая на днях победно завершила ЧМ U 20, хотя ей самой едва исполнилось 15. Чего ждете от восходящей звезды?

- К ней в последние годы приковано огромное внимание. А о том, что Саша - наше будущее, я услышал чуть ли не в первый день, когда пришел работать в РШФ. Надо сказать, ее рост впечатляет. У нее огромный талант и по-настоящему чемпионский характер, но… Как она сыграет в суперфинале, загадывать не стану. Женские шахматы - для меня это что-то непостижимое и прогнозированию не поддается.

- Будет ли суперфинал носить характер отборочного, и может ли его победитель, если им не станет кто-то из фаворитов, попасть в сборную России?

- Это вопрос скорее к главным тренерам сборных - Юрию Дохояну и Сергею Рублевскому. Насколько я знаю, костяк обеих сборных сформирован, а суперфинал призван расставить последние акценты.

- В ноябре и декабре пройдут командные чемпионаты Европы и мира. Чего вы ждете от этих турниров?

- В связи с выступлениями нашей сборной у меня есть очень четкие футбольные ассоциации. Так, известно, что результаты Бориса Гельфанда почти один в один повторяют график побед и поражений "Барселоны". Ну а мужскую сборную России я бы сравнил… со "Спартаком"! Когда те были на вершине, наши громили всех и вся, но как только у красно-белых начался затяжной спад, закисли и шахматисты. Сейчас команда Карпина нашла свою игру и явно на подъеме, почему бы не вспомнить о ярком прошлом и нам? Так что, как говорится, "Валера, верим"! (Смеется.)

Евгений АТАРОВ

УЧАСТНИКИ СУПЕРФИНАЛА-2013

Город

Возраст

Рейтинг

Мужчины

мг Владимир КРАМНИК

Париж

38

2794 (3)

мг Сергей КАРЯКИН

Москва

23

2772 (8)

мг Петр СВИДЛЕР

С-Петербург

37

2746 (15)

мг Никита ВИТЮГОВ

С-Петербург

26

2719 (28)

мг Ян НЕПОМНЯЩНИЙ

Москва

23

2117 (29)

мг Дмитрий АНДРЕЙКИН

Рязань

23

2709 (36)

мг Эрнесто ИНАРКИЕВ

С-Петербург

27

2693 (57)

мг Александр МОТЫЛЕВ

Екатеринбург

34

2663 (85)

мг Антон ШОМОЕВ

Улан-Удэ

32

2579 (-)

мм Алексей ГОГАНОВ

С-Петербург

22

2577 (-)

Женщины

мг Татьяна КОСИНЦЕВА

Архангельск

27

2515 (11)

мг Валентина ГУНИНА

Москва

24

2506 (14)

мг Александра КОСТЕНЮК

Майами

29

2495 (19)

жг Наталья ПОГОНИНА

Саратов

28

2485 (25)

мм Анастасия БОДНАРУК

С-Петербург

21

2462 (31)

жг Алина КАШЛИНСКАЯ

Москва

20

2434 (47)

мм Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ

Ростов

39

2428 (52)

жг Александра ГОРЯЧКИНА

Салехард

15

2418 (57)

жг Баира КОВАНОВА

Саратов

26

2396 (66)

жг Дарья ЧАРОЧКИНА

Москва

23

2343 (-)