Газета Спорт-Экспресс № 223 (6287) от 4 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

4 октября 2013 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

В ЦСКА ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ - ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

СИБИРЬ - ЦСКА - 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Голы : Филппула - 3 (Марков, Зубов), 21:39 - 0:1. Лехтеря - 4, 30:37 - 1:1. Романов - 1 (Энлунд), 36:15 - 2:1. Кудроч - 2 (Энлунд), 37:47 - 3:1. Широков - 1 (Гончаров), 44:30 - 3:2.

Вратари : Коскинен - Стана (58:50 - 59:25, 59:32).

Штраф : 2 - 6.

Броски : 35 (13+10+12) - 34 (8+13+13).

Три лучших игрока : Энлунд (С), Широков (Ц), Коскинен (С).

Судьи : Васильев, Кулаков.

3 октября. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7400 зрителей (7384).

Андрей ВЕРЕЩАГИН

из Новосибирска

Приезда ЦСКА в Новосибирске ждали. Ждали, даже несмотря на все текущие проблемы соперника. Впервые в сезоне все билеты на игру были раскуплены заблаговременно - последние из них разошлись еще накануне утром. Как тут не вспомнить прошлогодний поединок, билеты на который и вовсе разлетелись в рекордные сроки?

В Новосибирске оставался небольшой зуб на армейцев: здесь не забыли, как те "подпортили" хозяевам праздник в декабре прошлого года, одержав победу по буллитам - в тот день "Сибирь" справляла 50-летний юбилей. Дровишек в огонь воспоминаний о той феерической встрече с лихо закрученным сюжетом подкинула и альтернативная форма хозяев: новосибирцы опробовали оригинальные голубые свитера со снежинкой на животе (подобные юбилейным) - этакий ретровариант.

Вот только в соперниках нынче был совсем не та звездная компания с Дацюком, Радуловым и Грабовским во главе и Брызгаловым в запасе. Травмированы Радулов, Морозов, Непряев - впору самому Федорову коньки надевать! По той же причине не появился на льду и молодой защитник Зайцев, хотя наверняка очень хотел. Именно в "Сибири" он дорос до сборной, и сегодня его игровой номер в числе прочих украшает основание лицевой трибуны ЛДС.

После беззаботного поражения рижскому "Динамо" в прошлом матче главный тренер "Сибири" Дмитрий Квартальнов по полной отчитал своих подопечных. "Все мы работаем за деньги, за хорошие деньги. Хоккеистам нужно выйти на улицу, съездить в больницу, еще в какие-то места - посмотреть, как нормальный простой народ живет, и понять: надо отрабатывать свое", - в частности, сказал он.

Первый период пролетел на одном дыхании, хотя и не принес голов. Особенно усердствовали бывшие армейцы Моня и Кугрышев - этих парней дополнительно настраивать на столичный бренд не нужно.

От внимательного болельщика, однако, не ускользнула одна деталь: когда шайба в одном из эпизодов покинула пределы площадки, кто-то с трибун вернул ее обратно, но так, что она попала в ворота Коскинена - недобрый для хозяев знак. И действительно: диск повторил этот путь во втором периоде после броска Филпулла. Для верности арбитр переговорил с видеосудьей и постановил: шайба пересекла линию ворот.

Сибиряков, впрочем, это не смутило, они только усилили напор, и Станя не устоял. Парируя дальний бросок, он на мгновение потерял шайбу из виду, и та выскочила из-под него - Лехтеря оставалось только коснуться ее на самой ленточке. Вторая шайба побывала в воротах ЦСКА, отскочив от плеча голкипера, а вскоре еще и щелчок Кудроча от синей линии застал соотечественника врасплох.

В общем, на поверку оказалось: не так страшен ЦСКА, как его бюджет, и в этом новосибирцы убедились лично. Подопечные Джона Торчетти возвращаются с выезда в Сибирь и на Дальний Восток с пятью очками в кармане - маловато для клуба с претензиями на трофей.

В то время как сибиряки радовались удачному завершению домашней серии (а это первая за семь лет полновесная победа команды над ЦСКА в Новосибирске), молодые игроки гостей с прилежностью учеников приседали в коридоре с 75-килограммовой штангой на плечах - должно быть, так североамериканский штаб ЦСКА подтягивает "физику".

Джон ТОРЧЕТТИ , главный тренер ЦСКА:

- У нас был плохой отрезок во втором периоде, когда мы пропустили две шайбы. Тем не менее последние три минуты мы контролировали шайбу, и у нас были свои шансы.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ , главный тренер "Сибири":

- После поражения Риге мы откровенно поговорили в раздевалке - я вообще всегда все говорю игрокам в глаза. У нас молодая команда, всякое случается…