Газета Спорт-Экспресс № 220 (6284) от 1 октября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

1 октября 2013

1 октября 2013 | Стрельба

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

В Краснодаре продолжаются командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия. Чемпионками страны в стрельбе из пистолета стали спортсменки из Москвы Галина Орловская, Любовь Химкова и Елена Ковалевская.

ЧЕМПИОНКАМИ СТАЛИ МОСКВИЧКИ

Екатерина НЕСТЕРЕНКО

из Краснодара

Первый комплект медалей на этом чемпионате выпало разыгрывать женщинам. Как и предсказывал накануне старший тренер пистолетной группы молодежного состава сборной России Игорь Набиев, основными претендентками на победу стали спортсменки из столицы, а также Московской, Омской и Самарской областей. В итоге лучший результат среди 49 участниц показала победитель и многократный призер этапов Кубка мира Галина Орловская из Москвы - 386 очков.

Почин Галины поддержали ее подруги по команде Любовь Химкова, набравшая 378 очков, и Елена Ковалевская, которая принесла в копилку столичной сборной 372 очка.

- Командные соревнования хорошо сплачивают коллектив, - заметила Орловская. - Мы с девочками очень переживали друг за друга, старались всячески поддерживать. Отсюда и результат. Порадовала Лена Ковалевская - несмотря на то, что перед чемпионатом она заболела, здесь смогла выступить достойно и помогла команде победить.

В итоге москвички опередили ближайших преследовательниц - стрелков из Московской области Елену Николаеву, Ольгу Митусову и Дарью Данилину - на 8 очков. Третье место завоевали представительницы Омского региона Виталина Бацарашкина, Ксения Куцова и Александра Эйдензон.

К сожалению, не получилось побороться за медали чемпионата у представительниц Самарской области - Ольги Кузнецовой, Анны Мастяниной и Татьяны Максимовой. Лучшей в команде стала самая опытная из спортсменок - олимпийская чемпионка Атланты-96 Кузнецова. Набрав 379 очков, она заняла седьмое место и вышла в финал Всероссийских соревнований.

- Сегодня было очень нервозно, я не услышала команду о начале смены и прибежала на огневой рубеж, когда все уже стреляли, - рассказала Кузнецова корреспонденту "СЭ". - Поэтому и допустила несколько грубых ошибок. Но постепенно адаптировалась, стрельба пошла по нарастающей.

В финале соревнований спортсменки получили неистовую поддержку - зрители аплодировали, кричали и даже свистели. По признанию Кузнецовой, ее это только раззадорило. В итоге Ольга и стала первой - больше, чем на 3 очка опередив Екатерину Коршунову из Вологды.

В стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лежа победителем стал Денис Соколов из Ямало-Ненецкого автономного округа. В финале соревнований он показал лучший результат - 209,5 очка, обойдя Станислава Кузнецова из Архангельской области и своего товарища по команде Андрея Саблина.

Краснодар. Командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия. Пистолет, 10 м. Женщины. 1. Москва (Г. Орловская, Л. Химкова, Е. Ковалевская) - 1136. 2. Московская область (Е. Николаева, О. Митусова, Д. Данилина) - 1128. 3. Омская область (В. Бацарашкина, К. Куцова, А. Эйдензон) - 1125.

Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. Пистолет пневматический, 10 м. Женщины. 1. О. Кузнецова (Самарская обл.) - 379 - квалификация; 200,3 - финал. 2. Е. Коршунова (Вологодская обл.) - 384 квалификация; 197,2 - финал. 3. А. Суслонова (Архангельская обл.) - 381 - квалификация; 175,8 - финал.

Винтовка малокалиберная, стрельба из положения лежа, 50 м. Мужчины. 1. Д. Соколов (Ямало-Ненецкий АО) - 594 - квалификация, 209,5 - финал. 2. С. Кузнецов (Архангельская обл.) - 596 квалификация, 207,9 - финал. 3. А. Саблин (Ямало-Ненецкий АО) - 594 - квалификация, 184,7 - финал.