Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 сентября 2013

30 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур.

"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 4:2

Корреспондент "СЭ" о том, что творилось вокруг "дерби двух столиц" .

НИКТО НЕ ЛЮБИТ СПАРТАЧЕЙ

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Начну издалека. Точнее - с хоккея. В субботу, 20 сентября, воспитанник московского "Спартака" Илья Ковальчук "похоронил" спартаковцев в ледовом дворце, забросив две шайбы. А после матча вышел к прессе.

- Признайтесь, Илья, для вас матчи со "Спартаком" по-прежнему принципиальны? - спросил корреспондент "СЭ".

- Скорее для наших болельщиков. Сегодня мы не могли проиграть. Потому что это был особый матч. Сродни футбольному "Зенит" - "Спартак", которого ждет каждый житель Петербурга.

- А в футбольном матче вы за кого будете "топить"?

Илья посмотрел зло, и я прочитал в его глазах: "Рассорить меня с петербуржцами хотите?!" Если в хоккее пристрастиям изменить еще можно, то в футболе - нет. Если ты когда-то стал болеть за "Спартак" - значит, ты со "Спартаком" навсегда.

- Спросите перед игрой на "Петровском", - ответил Илья. Лукавил звездный нападающий СКА. В день матча "Зенит" - "Спартак" он находился в Москве.

* * *

Для питерцев игра со "Спартаком" на "Петровском" - это и впрямь что-то особое. Как разводные мосты, как прогулки по Невскому проспекту и фонтаны Петергофа. Как Эрмитаж, наконец: хотя бы раз ты просто обязан там побывать!

Конец сентября - это обязательно дождливая, пасмурная погода. Которая нагоняет тоску, даже уныние. Так всегда, но только не в этот день, когда Питер, преображаясь, становится российским футбольным Неаполем (вы можете себе представить, что там творится, когда "Наполи" принимает "Рому"?). Впереди - матч против спартачей. Которых не любит никто, даже те, кто их в глаза не видел.

Кузьмич с 10-го сектора не любит их за то, что в середине девяностых они являлись единственной надеждой страны в Лиге чемпионов. Дизайнер-хипстер, знаток моды, считает своим долгом втридорога купить билет на центральный сектор, а потом с друзьями ругать спартачей за то, что Валерий Карпин - мужчина в самом расцвете сил - на главный матч тура надел "нелепый длинный пуховик". Светская львица пишет подругам в твиттере: "Девчонки, я на фанатском секторе "Петровского" - это ужас! Так страшно! И так клево!"

"Зенит" стал трендом. Его главный российский матч - явлением культурной жизни Петербурга. Явлением специфическим, не для каждого, но каждый о нем знает. И все давно с ним считаются.

* * *

Настоящая семейная драма. Знакомый вашего корреспондента привез ошалевшую от счастья жену в театр. Субботний вечер, элегантное платье, муж - в костюме, она долго к этому готовилась. Привез и не вышел из машины. Только в конце решился сказать: "Я иду на "Зенит", извини..." И даже слезы жены не остановили.

Парень рассказывал об этом, стоя в элегантном костюме на фанатском вираже. Под недоуменные поначалу взгляды товарищей-фанатов.

* * *

В этот раз обошлось без драк. Лично для меня символом "Петровского", который на протяжении всего матча болел без мата и пошлых кричалок (и только в конце не удержался, переделав популярную в последнее время песню "Валера, Валера"), стала мягкая игрушка.

Симпатичный плюшевый (почему-то серый) лев "Мяснович" сидел на шее одной из девушек-фотокорреспонденток, прибывших в Северную столицу из Москвы освещать матч. На его груди был приколот значок "Спартака". Девушка уверяла, что лев приносит ей удачу. Ей, а значит, и ее любимому клубу.

* * *

На фанатском вираже "Петровского" забавлялись тем, что жгли спартаковские шарфы, периодически запускали шашки и петарды. После игры последовала традиционная кричалка - используемая для тех случаев, когда "Спартак" проигрывает. Хоть она и матерная, но, поверьте, весьма забавная. Может быть, поэтому ее и подхватил чуть ли не весь стадион.

Нет, правда, так красиво обыграть "Спартак" - это здорово. Город (а "Петровский" - это "маленький Петербург") был доволен.

* * *

Матч получился задорным. Атмосфера не подкачала. Гости уезжали в Москву с проигрышем. Но, казалось, что с теплотой в сердце. Эта их команда будет жить. Не зря все 14 выходивших на поле футболистов плюс запасные подошли к спартаковским фанатам и задержались там. Благодарили за поддержку.

"Маленький Петербург" расходился неспешно. Растекался по многочисленным барам и пабам в центре. Обсуждал увиденное со смаком, с присущим петербуржцам иронией. Не оскорбляя, но насмехаясь. Так тонко, что, казалось, лучше б грязно оскорблял.

Мне запомнился эпизод: двое полицейских в бронежилетах и двое уже протрезвевших болельщика "Спартака". Вроде бы всего-то минут десять назад полицейские вытряхивали из них все жилы за аморальное поведение. А вот теперь они помирились и вместе курили.

- И ведь, хе-хе, то ли еще будет у вас в среду. ЦСКА же приезжает, - буркнул, затягиваясь, один из спартачей.

- Да, ну - ЦСКА. Вот "Спартак" - это битва! Ну как мы вас сегодня сделали?! Халк - красавчик все-таки!