Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 октября 2013

1 октября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур.

"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 4:2

ПОЧЕМУ ЕГОРОВ НЕ ДАЛ ПЕНАЛЬТИ?

В целом Александр Егоров уверенно и качественно провел поединок в Санкт-Петербурге, подтвердив правильность выбора руководства департамента судейства и инспектирования РФС. Есть только одно "но".

Коль в список арбитров ФИФА у нас, как принято считать, входят самые лучшие рефери, то, наверное, они и должны судить важнейшие матчи чемпионата. Между тем в бригаде Егорова из шести человек только двое наделены правом обслуживать международные игры - первый ассистент Олег Целовальников и резервный Алексей Воронцов. Остальные - вне листа ФИФА. Речь, помимо главного арбитра, о втором судье-помощнике Сергее Суховерхове, а также дополнительных рефери Игоре Низовцеве и Сергее Костевиче.

Окажись на 55-й минуте у спартаковских ворот более опытный судья, он, возможно, увидел бы, что натворил Жоау Карлос, и подсказал бы Егорову. А так фол защитника красно-белых, который в своей штрафной сбил не владевшего мячом Кержакова, остался без заслуженного наказания. Главный арбитр случившегося не видел и 11-метровый не назначил.

Вряд ли накажут второго судью-помощника Суховерхова. Формально он, пожалуй, поступил правильно, на 16-й минуте определив положение "вне игры" у Кержакова. По имеющейся видеозаписи эпизода можно предположить, что в момент паса Аршавина зенитовский форвард плечом или ногой на считаные сантиметры оказался ближе к линии ворот, чем спартаковский защитник. Момент, как говорится, "на тоненького". Промолчи помощник - пенять ему тоже не стали бы. А так, ассистент дал сигнал главному, в результате чего острая атака "Зенита" была прервана Егоровым. Кержаков отправил мяч в ворота уже после свистка.

Александр БОБРОВ