Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

30 сентября 2013

30 сентября 2013 | Олимпиада

СОЧИ-2014

Первый российский факелоносец сочинской Олимпиады прилетел в Олимпию из Америки всего за день до церемонии зажжения огня .

Александр ОВЕЧКИН: "С ФАКЕЛОМ - ХОТЬ В ЖАРУ, ХОТЬ НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС"

Борис ЛЕВИН

из Олимпии

- Какова была ваша первая реакция на предложение нести олимпийский факел? Сразу согласились?

- Конечно, сразу. Это огромная честь для меня - и очень важно для моей семьи, а также для всего хоккея. Другое дело, что пришлось решить много организационных вопросов, поскольку в НХЛ уже открылись тренировочные лагеря. Очень благодарен руководству клуба и партнерам за то, что они с пониманием отнеслись к этой ситуации. Все прекрасно знают, как я люблю свою страну.

- Над вами как-то подшучивали?

- Наоборот: все поздравили и пожелали удачи. Одноклубники за меня очень рады.

- А вы сами, когда летели в Грецию, не нервничали?

- Нет, конечно. Часовые пояса полностью перепутались, но полет на частном самолете прошел очень комфортно. Спасибо компании "Кока- кола", которая все это организовала. Ведь такой забег с факелом у меня впервые в жизни.

- Правда ли, что по вашему поводу в "Вашингтон Кэпиталз" звонил лично Путин?

- Нет, тут, видимо, произошла путаница, связанная с моим приглашением на встречу с президентом в Сочи. Тогда звонили из "Динамо" и сообщили, что Владимир Владимирович меня ждет. Потом кто-то что-то неправильно перевел - и появился слух о личном звонке президента.

- А он вам никогда не звонил?

- К сожалению, нет - для меня было бы честью поговорить с ним.

- Знали, что бежать свой, пусть и небольшой, отрезок вам придется в зимней одежде при тридцатиградусной жаре?

- Я был готов бежать в чем угодно и когда угодно, потому что понимаю: такой шанс бывает раз в жизни. Счастлив, что мне он выпал. Главным было - не опозориться, не споткнуться (улыбается).

- Вы - первый российский факелоносец в нынешней эстафете олимпийского огня. Если бы вам самому предоставили выбор, какой этап предпочли бы, учитывая, что огонь побывает и в космосе, и на дне Байкала, и на Эльбрусе, и на Северном полюсе?

- У меня не было выбора - что предложили, на то и согласился. Но счастлив был бы любому варианту.

- А что выбрали бы: нести факел или флаг России на открытии Игр?

- Так вопрос вообще, к счастью, не стоял.

- Если вам предложат нести еще и флаг, согласитесь?

- Если будет такая возможность, то почему нет?

- А знаете, что тот, кто несет флаг, частенько потом не добивается успеха в соревнованиях?

- Я в это не верю, хотя и человек в принципе суеверный. Но в такой ситуации все суеверия надо отбрасывать.

- Как думаете, то, что вы, один из самых известных россиян на планете, стали факелоносцем, каким-либо образом отразится на имидже сочинской Олимпиады в остальном мире?

- Надеюсь, отразится положительно. Для меня это огромная ответственность. Не секрет, что люблю, когда вокруг много людей, когда я в центре внимания, и считаю, что ничего плохого в этом нет. Главное в любой ситуации - оставаться самим собой.

- Ответственность, пожалуй, еще больше, поскольку вы не просто пример для молодых спортсменов, но и кумир для многих.

- И это нормально. У меня самого были в юности кумиры, которым хотелось подражать. Если видишь, что человек достигает больших успехов, почему бы и не тянуться за ним?

- Кто именно был вашим кумиром?

- В первую очередь - мама, которая является двукратной олимпийской чемпионкой.

- А что думаете о Сочи после сбора, проведенного там с российской национальной командой?

- У меня осталось наилучшее впечатление о городе - и о том, что там сделано. Огромное спасибо всем, кто принимал в этом участие. Олимпиада - грандиозное событие для нашей страны.

- Последние события в городе, например, наводнение, вас не пугают?

- Сейчас непросто везде, не только в Сочи. Уверен, что у нас справятся и к старту Олимпийских игр все будет готово.

- В Америке вас часто спрашивают о Сочи?

- Часто. Особенно те, кто собирается туда ехать. Многие ведь никогда не были в России.

- И чем интересуются?

- Безопасностью, жильем, билетами. По поводу безопасности говорю, что все будет в порядке, а вот с жильем и билетами помочь, к сожалению, не могу.

- А как относитесь к нападкам в сторону России по поводу притеснения гей-сообщества и призывам бойкотировать Олимпиаду в связи с этим?

- Каждый спортсмен - личность и делает то, что хочет. Не могу никого осуждать, но бойкот Олимпиады уж совершенно точно не имеет никакого смысла.

- К хоккейному турниру на Олимпиаде будет приковано большое внимание. Собирается ли сборная России реабилитироваться за неудачу на чемпионате мира? И как вы будете готовиться к турниру?

- Чемпионат мира и Олимпиада - два разных турнира, поэтому нет смысла говорить о какой-то реабилитации. А форму сейчас можно набирать только через игры, это единственный действенный способ. Тем более что вместе соберемся только в Сочи. Надеюсь, что все наши ребята приедут туда в хорошей физической, а самое главное - моральной форме, потому что олимпийский турнир обещает быть очень тяжелым и напряженным.

- Что значит слово "Олимпиада" для вас лично?

- Очень многое. Я уже говорил об олимпийских заслугах мамы, поэтому слышал это слово с раннего детства, знал, насколько оно весомо для русских людей, видел золотые медали и понимал, насколько высока эта честь - участвовать в главном спортивном соревновании планеты.

- Что-то из греческих мифов и легенд вам в детстве или юности запомнилось?

- Расскажу не о детстве, а о сегодняшнем дне: по дороге из аэропорта нам показали озеро, где, по преданию, залечивали свои раны кентавры. Мой менеджер сразу попросил остановиться. Видимо, в прошлой жизни был кентавром (смеется).

- Такой уважаемый в мире хоккея человек, как Александр Мальцев, говорит, что в нынешней сборной России всего четыре ярких звезды - Овечкин, Малкин, Ковальчук и Дацюк. Мол, это существенно уменьшает ее шансы на триумф. Согласны с ним?

- С таким человеком, как Мальцев, спорить трудно, но выигрывают в любом случае не звезды, а команда. Нужно быть сплоченными, играть друг на друга и друг за друга - тогда все получится.

- Ваш партнер Илья Ковальчук вернулся в Россию, не доработав контракт в НХЛ. С вами не может произойти чего-то подобного?

- Уже говорил на эту тему после отъезда Ильи: мой контракт с "Вашингтоном" по-прежнему действует, и я собираюсь отработать его до конца.

- А почему, как считаете, в НХЛ остается все меньше россиян? Дело в финансовых возможностях КХЛ?

- Могу сказать, что во время локаута всем тем энхаэловцам, что были в России, очень понравилось. Прежде всего потому, что уровень хоккея у нас заметно вырос. Когда играешь с такими мастерами дома, это всегда комфортно. Ну и финансовая сторона вопроса, конечно, играет свою роль.

- Вы являетесь советником президента хоккейного клуба "Динамо". Если не секрет, что последнее ему посоветовали?

- Пусть это останется между нами - подобные вещи лучше не публиковать (улыбается). Но периодически мы действительно созваниваемся.

- Напоследок личный вопрос: ждать ли нам вашей свадьбы с Марией Кириленко - и если да, то когда она состоится?

- Обязательно ждите, но точное число сообщить пока не могу: слишком непросто соединить наши расписания жизни так, чтобы выкроить время не просто на свадьбу, а еще и на то, чтобы беззаботно побыть вместе какое-то время после нее.