Газета Спорт-Экспресс № 219 (6283) от 30 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

30 сентября 2013

30 сентября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

"БАВАРИЯ", "МАНЧЕСТЕР СИТИ", "ВИКТОРИЯ" Пл -
СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ПОЧЕМУ ЗАНЕРВНИЧАЛ ШВАЙНИ

Чемпионат Германии. Матч 7-го тура

Бавария - Вольфсбург - 1:0 (Мюллер, 63). 71 000.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер - Рафинья, Ж. Боатенг, Данте, Алаба - Лам - Роббен (Шачири, 62), Т. Мюллер, Швайнштайгер (Кроос, 62), Рибери - Манджукич (Кирххофф, 86).

В 20-м матче в столице Баварии "Вольфсбург" был бит в 19-й раз (при одной ничьей). Мюнхенцы выиграли в бундеслиге все 12 домашних матчей в 2013 году, не уступают в национальном первенстве уже 32 тура подряд. Казалось бы, жизнь баварских фанов прекрасна... Однако вышедшая, по сути, в сильнейшем на сегодняшний день составе "Бавария" играла натужно, неизобретательно, порой медленно, создавалось даже впечатление, что в концовке команде не хватало дыхания. Не лучший день выдался у "Роббери": голландец Роббен был не очень активен, француз Рибери непривычно часто терял мяч и даже совершал технические ошибки.

И уж совсем расстроил Швайнштайгер. Мало того что потерялся в средней линии и за час с небольшим всего 29 раз дотронулся до мяча, так еще позволил себе чуть ли не хулиганскую выходку: на 26-й минуте, когда гости собирались исполнить "стандарт", он вдруг налетел на стоящего в четырех метрах от мяча Диегу и двумя руками резко толкнул. Швайни откровенно повезло, что судья Данкерт показал ему лишь желтую карточку.

Почему же многолетний лидер баварцев, которого за всю карьеру в бундеслиге (305 матчей) ни разу не удаляли, вдруг сорвался? Вряд ли только из-за того, что незадолго до этого эпизода Диегу сфолил против него. Скорее всего, Швайни чувствовал себя не в своей тарелке. Весь прошлый чемпионат он выполнял функцию опорника и был признал лучшим игроком Германии. В этом же сезоне из-за травмы немало пропустил, и, пока он болел, Гвардьола выдвинул на его позицию защитника Лама, который и в новом для себя амплуа выглядит убедительно. Швайни же переведен в обычные полузащитники широкого диапазона, и эта роль пока ему не очень удается.

За весь матч (если не считать голевой эпизод) хозяева лишь дважды по-настоящему угрожали воротам гостей: в первом тайме у находившегося почти на линии вратарской площади Роббена мяч в последний момент выбил Олич, во втором - Манджукичу не дали забить Налду и голкипер Бенальо. Как и в недавнем кубковом поединке с "Ганновером", выручил Мюллер, завершивший комбинацию с участием Шачири и Рибери. Между прочим, Мюллер в нынешнем чемпионате отличился в первый раз. И тем не менее отметил "юбилей": в 141 матче лиги у него теперь 100 очков по системе "гол+пас" (46+54).

Ефим ШАИНСКИЙ

ЗАЩИТНИК "ВИКТОРИИ" ВРЯД ЛИ СЫГРАЕТ С ЦСКА

Чемпионат Чехии. Матч 10-го тура

Высочина - Виктория Пл - 1:2 (Харба, 16 - Райторал, 10. Бакош, 79). 4132.

"Виктория" (Пльзень): Козачик - Ржезник (Коларж, 67), Хубник, Прохазка, Лимберски (Коваржик, 23) - Райторал, Хорват, Поспишил, Хоржава, Петржела - Тецл (Бакош, 63).

29-летний защитник Давид Лимберски получил травму, надорвал мышцу бедра. Таким образом, один из ключевых игроков "Виктории", по всей видимости, пропустит матч Лиги чемпионов с ЦСКА, который пройдет 2 октября в Санкт-Петербурге.

Александр БОБРОВ

* * *

Спарта - 28, Виктория Пл - 24, Теплице - 23, Слован Л - 19 (9), Млада Болеслав - 18...

Чемпионат Англии. Матч 6-го тура

Астон Вилла - Манчестер Сити - 3:2 (Эль Ахмади, 51. Бакуна, 73. Вайманн, 75 - Яя Туре, 45. Джеко, 56). 34 063.

"Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Компани, Настасич, Коларов - Милнер, Фернандинью, Яя Туре, Насри (Хесус Навас, 66) - Негредо, Джеко (Йоветич, 74).