Газета Спорт-Экспресс № 216 (6280) от 26 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 сентября 2013

26 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

"Зенит" снова провел результативный матч, однако российский нападающий команды остался в запасе и не получил шанса установить бомбардирский рекорд.

НА КЕРЖАКОВА ГОЛОВ НЕ ХВАТИЛО

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 1:4 (1:0)

Голы: ГОРЕ (Немов, Кабальеро), 22 - 1:0. ХАЛК, 47 - 1:1. ШАТОВ (Анюков), 51 - 1:2. ХАЛК (Аршавин), 61 - 1:3. ШАТОВ (Аршавин), 79 - 1:4.

5,0

Запасные : 1. Вавилин, 99. Муха, 4. Таранов, 2. Драгун, 20. Семшов, 10. Себальос

6,0

Запасные: 71. Бабурин, 51. Рудаков, 14. Губочан, 19. Смольников, 20. Файззулин, 85. Могилевец, 99. Соловьев, 9. Бухаров, 11. Кержаков

Главный тренер - Лучано СПАЛЛЕТТИ

Первый тайм - 46:05.

Второй тайм - 48:05.

Всего - 94:10.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Мосякин (оба - Москва), Харламов (Тобольск) .

25 сентября. Самара. Стадион "Металлург". 12 градусов.

12 500 зрителей (вмещает 33 000)

Предупреждения

Цаллагов, 31 (грубая игра)

Ломбертс, 33 (срыв атаки), Ансальди, 35 (срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ШАТОВ - 7,5 . Сыграл сразу на двух позициях - в первом тайме центрального атакующего полузащитника, во втором - опорного. И там, и там выглядел отменно, забил два гола.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Самары

В последнее время "Зенит" напоминал труппу театра, которая много и часто гастролирует по городам и весям. В среду петербуржцы играли в Мадриде, в воскресенье - в Ростове, вот теперь спустя неделю после первого матча - в Самаре. При этом после предыдущей встречи чемпионата возвращение в Петербург не было предусмотрено.

Ну а поскольку в труппе Лучано Спаллетти сейчас, после выздоровления Кришито и Анюкова, по сути два состава, то в игре с "Крыльями" произошли изменения. Причем существенные. Главное, пожалуй, в амплуа центрального нападающего. В футболе так бывает, что тренер заменяет главного героя, причем в отличие от своего театрального коллеги-режиссера прямо по ходу действа. В Самару таким ожидаемым героем приехал Александр Кержаков. Напомним, что перед игрой с "Крыльями" в его активе было 207 голов. А это означало, что любой забитый мяч делал нападающего абсолютным рекордсменом российского чемпионата по результативности.

На "Металлурге" Кержаков забил трижды. Но обладателем высшего достижения премьер-лиги так и не стал. Почему? Просто голы он записал на свой счет не в среду, а во вторник и не на главном поле, а на запасном - в двусторонке во время тренировки. А на следующий день Лучано Спаллетти оставил Кержакова в запасе. Не для того ли, чтобы дать ему возможность в субботу под рев родного "Петровского" отметиться мячом в ворота "Спартака"? Тем более что первый гол в карьере нападающий забил 12 лет назад именно "Спартаку" и именно на "Петровском".

Впрочем, ротация коснулась не только Кержакова. В отличие от ростовской публики перед самарской с первых минут вышли играть Анюков, Тимощук, Нету, Зырянов, Шатов, Быстров. И эта компания во главе с Халком на острие атаки вполне могла повести в счете уже минуте на 10-й, но игроки "Зенита" раза три поскальзывались в самый ответственный момент. А потому вскоре взяли небольшую передышку - попривыкнуть к газону. Быстрову, правда, удалась вылазка один на один с Веремко, но воплотить ее в гол хавбек не сумел.

Ну а когда петербуржцы вновь пошли забивать большими силами, счет открыли "Крылья". Немов убежал по флангу, в центре его поддержал Горе, который ударом в касание обвел Лодыгина. Лучше всего о реакции "Металлурга" говорит фраза самарского коллеги-радийщика. "Мы забили "Зениту!", - вскочив на ноги, прокричал он в эфир. Правда, последовавшая реплика была уже менее эмоциональной: мол, сейчас питерцы разозлятся, и тогда - держитесь, "Крылья".

Гости действительно тут же чуть не сравняли счет и даже подняли руки вверх после удара со штрафного Халка, но арбитр Николаев встал на сторону Веремко, посчитав, что мяч ленточку не пересек. Эта неудача гостей настолько подстегнула и раззадорила "Крылья", что еще до перерыва счет мог стать и 2:0.

Спасать положение во втором тайме Спаллетти отрядил Аршавина. Бывший капитан сборной вышел вместо Зырянова, а в опорную зону опустился Шатов, который на 51-й минуте мощным ударом открыл счет своим голам за "Зенит", сделав счет …1:2. Просто чуть раньше подсуетились и сравняли счет Быстров с Халком. Российский полузащитник на этот раз не стал бить сам, а с правого фланга откатил мяч под удар бразильцу.

Главный тренер хозяев Цыганков на резко изменившуюся ситуацию отреагировал по-своему: выпустил на поле экс-зенитовца Корниленко. Но - не помогло. "Зенит" уже оказался в своей тарелке и забил третий мяч. Внешне - очень легко. Аршавин одной передачей из глубины отрезал всю оборону "Крыльев" от Халка, и тот спокойно оформил дубль.

Игра, по сути, оказалась сделанной, чем и воспользовался Спаллетти, чтобы по экспериментировать. Например, вместо Халка выпустил пятого защитника Кришито. Итальянец, напомним, последний раз выходил на поле 9 месяцев назад, а потом залечивал крестообразные связки.

Но главным объектом для экспериментов стал Шатов. Когда Витсель заменил Быстрова, именно 17-й номер "Зенита" отправился на правый фланг, в третий раз за игру сменив место на поле. Кстати, перестановка не помешала ему оформить дубль дальним ударом.

Но и "Крылья" не сдавались до последнего. Предоставив Лодыгину возможность пару раз доказать, что главный тренер сборной Фабио Капелло не зря включил голкипера в расширенный список игроков перед матчами с Люксембургом и Азербайджаном.

Ну а "Зенит" в целом хоть и заставил поначалу понервничать своих поклонников, затем вернул им должок, во второй раз подряд забив четыре мяча. Причем снова, как и в Ростове, все во втором тайме.