Фолы

22

Зрелищность матча - 4,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

АКИНФЕЕВ - 6,0. Дважды спас армейцев от поражения: в конце первого тайма парировал удар в дальний угол от Сердерова, а за 10 минут до финального свистка не дал Соломатину реализовать своеобразный буллит.

Дмитрий ГИРИН

с Восточной улицы

Ц СКА должен был победить в этом матче. Ну или в худшем случае не проиграть. Хотя бы потому, что в эпоху Евгения Гинера три поражения подряд для армейцев - из ряда вон выходящее событие. Можно вспомнить серию, случившуюся на заре этого исторического периода, в начале сезона-2001, когда нынешний президент только-только принял дела. Тогда руководимая Павлом Садыриным команда на старте турнира уступила даже в четырех матчах кряду: "Черноморцу" (0:2), "Крыльям Советов" (0:3), "Спартаку" (0:1) и "Торпедо" (0:1).

Кстати, тяжелая полоса была у ЦСКА и в прошлом сезоне как раз перед встречей первого круга с "Анжи". Тогда армейцы потерпели два болезненных поражения с одинаковым счетом 1:3 от "Амкара" и "Зенита", и снова пошли разговоры, что стул под Леонидом Слуцким качается. Но ЦСКА победил - 1:0, причем цифры на табло не отображали превосходства армейцев, которое было явным. И это над "Анжи" периода не новейшей, а еще новой истории.

Восторгов по поводу вчерашней игры ЦСКА не стоило ждать в любом случае, чем бы и как дело не закончилось. Даже после тяжелой и трудовой победы снова пошли бы разговоры о качестве игры, а случись разгром - какая-то часть футбольной общественности не преминула бы заметить, что обыграли, мол, аутсайдера и гордиться тут нечем. Чем-то ситуация напоминала ту, что была у "Спартака" после санкт-галленской катастрофы перед встречей с "Томью". Красно-белые, напомним, тогда выиграли, но критики при этом было больше, чем радостных откликов.

И еще точно не стоило ожидать феерического зрелища. С красивым убедительным футболом у ЦСКА в этом сезоне вообще плохо - в предыдущих десяти матчах если и были его проблески, то крайне редко. Чемпионы брали свое волей и характером. А тут еще поле на стадионе имени Стрельцова напоминало своего истерзанного химкинского собрата.

Уже после разминки газон был весь в рытвинах, а когда началась игра, стало очевидно, что футболисты скользят и вязнут в грязно-зеленой субстанции. Причем грязного с каждой минутой становилось все больше. Утопали не только игроки - мяч тоже с трудом перемещался по полю. Все это плюс невысокий (во многом по уже названным объективным причинам) темп и неповторимый антураж арены на Восточной улице погружали в атмосферу старых добрых 1990-х.

Словом, чем-то игра с "Анжи" была похожа на такое полузабытое нынче мероприятие, как субботник. Например, по уборке территории. Мероприятие нудное, противное, но отметиться на котором во избежание возможных неприятностей было нужно. А после этого - благополучно забыть. Так и здесь: кто в мае вспомнит, как и при каких обстоятельствах были добыты эти три очка?

Добыча же столь желанного капитала шла тяжело, как поиски золота зимой на Аляске времен золотой лихорадки. А особо нестойкие, как и тогда, вполне могли и замерзнуть - в данном случае на трибунах. Едва начался второй тайм, как один из болельщиков истошно закричал, обращаясь к Слуцкому: "Леня! Леня! Ну сделай же что-нибудь!"

Чем мог ответить на этот крик души главный тренер ЦСКА? Да почти ничем, ибо кадровые ресурсы его были ограничены. Он, как и положено, бросил во втором тайме в бой единственную бое-способную атакующую единицу - Базелюка. А дальше мог только смотреть, как его подопечные бились в грязи.

ЦСКА атаковал так, как и учат в таких условиях. Старался пробиться через фланги, много подавал в штрафную, футболисты армейцев много и охотно били издали. "Анжи" тоже, как положено, старательно защищался, стелясь в подкатах и ложась под удары так, что в стороны летели сочные комья грязи. Напряжения у ворот гостей было в избытке, а вот моментов - минимум. Лишь однажды Кержаков-младший выронил мяч на ногу сопернику, но своего вратаря подстраховал проведший едва ли не идеальный матч Жусилей.

А две вылазки махачкалинцев чуть не привели к голу. Оба раза главным действующим лицом был Соломатин, убегавший к воротам Акинфеева. Но в первом тайме его настиг Игнашевич, а во втором - форвард решил обыграть голкипера, перепрыгнул через него, упал, но рефери Виталий Мешков расценил это как симуляцию. За что на пару с Акинфеевым едва не попал под скорый самосуд футболистов "Анжи". В уже компенсированное время еще одна стычка едва не вспыхнула уже в штрафной "Анжи".

В этой грязевой битве ЦСКА в итоге так и не дожал гостей, выдохшись, прежде всего морально, минут за пять до конца. Субботник получился без хеппи-энда.

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер "Анжи":

- Мы находим сумасшедшие деньги на классных футболистов, но не можем сделать для них хорошие поля. ЦСКА перед этим потерпел два поражения, лишился ряда футболистов, но у нас тоже были потери, например, Максимов и Траоре. Зато мы успели подтянуть физическое состояние игроков, что очень помогло сегодня. Для нас эта ничья - хороший результат, все же ЦСКА - это всегда ЦСКА.