Газета Спорт-Экспресс № 215 (6279) от 25 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 сентября 2013

25 сентября 2013 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. 1-й тур

В понедельник в составе краснодарского "Динамо" дебютировала одна из лучших нападающих мирового волейбола, двукратная чемпионка мира, для которой нынешнее возвращение в наш чемпионат - уже третье за карьеру.

Любовь СОКОЛОВА: "АФИША "СОКОЛОВА ПРОТИВ ГАМОВОЙ" МЕНЯ НЕ СМУЩАЕТ"

В России Любовь Соколова не выступала с 2009 года, когда, приведя к золоту "Заречье-Одинцово", в очередной раз отправилась за границу: сначала в итальянский "Йези", потом - в турецкие "Фенербахче" и "Эджашибаши". До этого она возвращалась в Россию дважды: в 1999-м - в "Уралочку", в 2007-м - все в то же "Заречье", а большую часть карьеры провела в чемпионатах Италии, Турции, Хорватии, Испании… И вот теперь - очередная остановка. "Динамо" из Краснодара, которое даже в еврокубках-2013/14 не участвует.

Первый экзамен у команды Соколовой выдался сложнее некуда - в гости к "Динамо" пожаловали одноклубницы из Казани, победительницы трех последних чемпионатов России во главе с другой легендой нашей сборной XXI века Екатериной Гамовой. Итог для хозяек получился плачевным - 1:3. Но это не так уж важно. Здорово, что в нынешнем сезоне мы опять будем регулярно наблюдать подобные супердуэли, по которым болельщики с 2007-2009 годов, в течение которых Гамова и Соколова провели друг против друга аж 12 поединков, успели соскучиться.

Кстати, общий счет встреч команд двух выдающихся надающих на всевозможных уровнях стал 9:8. По-прежнему - в пользу Соколовой, которая в понедельник принесла своему клубу 16 очков, показав 38-процентную эффективность в атаке при одном результативном блоке. За дебютом нового лидера краснодарского "Динамо" с трибуны наблюдали ее мама и сын Данила.

- В чем главное отличие российского чемпионата от турецкого или итальянского, где вы провели в общей сложности 9 сезонов? - поинтересовался у Соколовой после окончания игры корреспондент "СЭ".

- В расстояниях. Слишком много придется летать. А так - наша лига такого же высокого уровня, как в Турции. Многие иностранки мечтают попасть в Россию хотя бы на сезон. Здесь все просто супер - качество игры, гонорары, интерес к турниру.

- Как относитесь к тому, что матчам краснодарского и казанского "Динамо" теперь будет сопутствовать афиша "Соколова против Гамовой"?

- Спокойно. Если это повысит посещаемость, я - не против. При этом не отделяю себя от остальной команды. И побеждать, и проигрывать мы будем вместе. Но надеюсь, побед будет гораздо больше. Краснодар настроен на предстоящий сезон очень серьезно. Пусть в первом туре нам не удалось раскрыть весь свой потенциал.

- В Краснодаре на улицах вас узнают?

- Да, часто подходят, просят автограф. Не только на улице, в магазине - тоже. Я в ответ приглашаю на наши матчи. Приятно, когда в зале собирается столько зрителей, сколько пришло на Казань. Надеюсь, такие аншлаги станут регулярными.

- Ваш сын Данила вырос в Европе и общается с вами на итальянском языке. Где он продолжит обучение псле вашего переезда из Стамбула в Краснодар?

- В Швейцарии. Там закончит колледж. Обучение идет на английском языке. Даниле осталось два года учебы, потом он будет выбирать себе университет.

- Как воспринимаете предстоящую разлуку?

- Выбирать не приходится. Даниле нужно учиться, а мне - играть! Сын будет иногда приезжать ко мне на выходные, мы проведем вместе его школьные каникулы. Постараюсь и сама как-нибудь выбраться в Швейцарию во время сезона.

- О расстояниях вы уже упомянули. Не пугает перспектива поездки в Улан-Удэ, который теперь представлен в суперлиге клубом "Хара-Морин"?

- Раз я подписала контракт, значит, полечу с "Динамо" хоть на край света. Да и потом, Улан-Удэ, Красноярск (там краснодарский клуб проведет полуфинальный раунд Кубка страны. - Прим. "СЭ"), Уфа - это новые эмоции. Я еще никогда не бывала в этих городах, и посетить их очень интересно.

- Лидер казанского "Динамо" Екатерина Гамова призналась, что перед визитом в Краснодар чемпионки России за счастье считали довести матч до тай-брейка. И победа со счетом 3:1 их приятно удивила…

- (Улыбается.) Правильно делают, что так серьезно к нам относятся. Когда наша команда наберет форму, сыграется, то, безусловно, поборется за золото с Казанью и другими фаворитами.

- Как оцените свою готовность на сегодняшний день?

- Начала тренироваться с коман дой 1 сентября. До идеального взаимо понимания пока далеко, но мы прибавляем с каждым днем.

- Уже в пятницу в гости к вам пожалует московское "Динамо" сразу с тремя новоиспеченными чемпионками Европы - Татьяной Кошелевой, Наталией Обмочаевой и Юлией Морозовой.

- Я желаю этим девушкам и дальше играть так же ярко, как они делали это в Германии. Они - молодцы. Впрочем, чемпионки Европы есть и в нашем составе. Света Крючкова, Наташа Дианская, пока не играющая из-за травмы Аня Матиенко.

- Недавно Кошелева прямо заявила, что в сборной России ждут возвращения Соколовой к чемпионату мира следующего года. Или уже - к Кубку чемпионов, который пройдет в Японии в ноябре этого года.

- Спасибо Тане за добрые слова. Однако пока я с планами не определилась. Всегда считала выступления за сборную за огромную честь. Но для этого нужно быть на сто процентов уверенной в своей готовности. Иначе нет смысла занимать чужое место.

- В чем секрет того, что женская сборная России, несмотря на масштабную смену поколений, продолжает выигрывать титулы?

- В традициях. Когда я начинала, было то же самое, что и теперь: цель одна - только первое место. Те, кто попадает в сборную впервые, делают все, чтобы не посрамить своих предшественниц. Отсюда - преемственность. Результатов в том числе. А таланты в России никогда не переведутся. Волейбол - наш национальный вид спорта.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Краснодар

Динамо Кр - Динамо Кз - 1:3, Динамо М - Уралочка - 3:2, Хара-Морин - Уфимочка - 3:1, Заречье-Одинцово - Индезит - 3:0, Протон - Омичка - 1:3, Факел - Тюмень - 3:1.

2-й тур, 27 сентября: Динамо Кр - Динамо М, Тюмень - Уфимочка, Хара-Морин - Уралочка, Протон - Динамо Кз, Факел - Индезит, Заречье-Одинцово - Омичка.