Газета Спорт-Экспресс № 215 (6279) от 25 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 сентября 2013

26 сентября 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Известный в прошлом арбитр Андрей БУТЕНКО рассказал "СЭ" о том, какими критериями должны руководствоваться рефери при оценке состояния поля перед играми.

КОГДА СУДЬЯ ОТМЕНЯЕТ МАТЧ

- Если комиссия УЕФА завтра-послезавтра признает поле пригодным для проведения встречи ЦСКА - "Виктория", главный арбитр встречи непосредственно перед игрой может наложить на нее вето, - сказал Бутенко. - Последнее слово за судьей. За сутки может произойти все что угодно. Например, начнется ураган, просушит поле, и газон будет в хорошем состоянии.

- Каковы основные параметры, по которым комиссия УЕФА, а затем и судья, определяют: пригодно ли поле для проведения матча?

- Если две трети поля находится в ненадлежащем виде, а арбитр понимает, что такой матч ввиду состояния газона не будет представлять интереса для зрителей, то встреча не состоится. Прежде всего поле не должно быть залито. Количество влаги на поле не должно превышать норму…

- И какова эта норма?

- Например, если обе штрафных окажутся под водой, а в середине поля все нормально, то проводить игру не имеет смысла. Мяч просто не будет отскакивать от газона в непосредственной близости от ворот. Ну а высота травы, как правило, уже не обсуждается. За ней всегда следят.

- На матче "Динамо" - "Локомотив" поле было пригодно для проведения встречи?

- Считаю, да. Влага на поле не сильно влияла на игру. Я даже не помню, чтобы мяч остановился в какой-то луже. "Динамо" и "Локо" сыграли в комбинационный футбол - а это показатель. При этом хочу заметить, в чемпионатах высокоразвитых футбольных стран иногда поля имеют такой вид, что просто диву даешься.

Виталий АЙРАПЕТОВ