Газета Спорт-Экспресс № 214 (6278) от 24 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

24 сентября 2013

24 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ПРОЕКТ "СЭ" И VKONTAKTE

Лучшим игроком 9-го тура по версии сообщества "СЭ" в социальной сети "ВКонтакте" стал нападающий "Зенита" Данни, который в матче против "Ростова" (4:0) забил и отдал две голевые передачи .

ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ ЛЕГИОНЕР

В нашу страну завозят, иногда пачками, легионеров любого качества, национальности и вероисповедания. Порой кажется, что над Россией проводят эксперимент, за которым тайно следят по всему миру. И транслируют в прямом эфире миллионы телеканалов. И суть опытов заключается в том, выдержит ли премьер-лига такой объем странных, непонятных или иногда корыстных легионеров.

Но вот Мигел Данни из "Зенита" явно не часть этого эксперимента. Такие легионеры как раз российскому футболу нужны. "Игроки из-за рубежа усиливают чемпионат, а рядом с ними растут и наши ребята", - именно так принято оправдывать покупку очередного гастарбайтера. Только вот Данни - тот уникальный случай, когда это клише подходит как нельзя лучше.

Нет-нет, я не пишу статью в розовых очках - конечно же, португальца волновали деньги, когда 8 лет назад он перебирался в далекую и местами враждебную Москву. Притом деньги большие. Конечно, за время своего проживания в России Данни не питался дошираками и бургерами в фаст-фудах. Но "деньги, деньги и еще раз деньги" - это не про питерца, процент искренности в игре которого стремится к бесконечности.

Легионерам в России очень редко бывает по-настоящему уютно, а уж сохранить мотивацию на протяжении многих лет по силам лишь избранным. Данни входит в этот шорт-лист. Мы миллион раз видели легионеров, которые по мастерству превосходят всех своих российских коллег вместе взятых. Мы миллион раз видели легионеров, которые один сезон могли отыграть так, что вспоминать о нем будут еще десятки лет. Мы миллион раз видели легионеров, получающих баснословные деньги и при этом чуть ли не разваливающих команды.

Но мы еще ни разу не видели легионера такого уровня, который спустя восемь долгих лет в России по-прежнему хочет играть в футбол. И отнюдь не только из-за щедрых переводов на банковскую карточку.

Антон МАТВЕЕВ