Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 сентября 2013

20 сентября 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

ИЛЛЮЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"Кубань", проводившая первый в истории матч уже не отборочного, а настоящего этапа европейского турнира, где все серьезно и по-взрослому, сначала вовсе не походила на дебютанта. Поначалу смотреть за тем, как уверенно и спокойно действовали краснодарцы, было легко и приятно. Увы, вся эта легкость вместе со спокойствием и уверенностью оказались не более чем иллюзией.

Сперва сложилось впечатление, что "Кубань" наслаждалась и игрой, и собой в этой игре. И, к примеру, когда Попов на девятой минуте заложил финт, достойный лучших времен Роналдинью, думаю, мало кто мог предположить, что в итоге все закончится так, как закончилось. Все тревоги и опасения (вдруг испугаются недавнего победителя "Спартака"?), показались надуманными и смешными. Опрометчиво.

Почему во втором тайме "Кубань" будто подменили? Почему она вдруг задрожала, точно перед ней был не "Санкт-Галлен", а "Бавария"? Почему каждая третья передача шла в ноги сопернику, а в обороне подопечные Мунтяну решили устроить проходной двор? Явно что-то не то сказал тренер в перерыве. Или не сказал. Или просто случился коллективный коллапс.

Как бы там ни было, Мунтяну теперь будет о чем поговорить с Карпиным. А "Санкт-Галлену" наши аплодисменты. Дать по оплеухе двум российским миллионерам - это дорогого стоит.

Хорошо все-таки, что не все подвержены этому странному "карликовому" синдрому (впрочем, "Санкт-Галлен" теперь может смело считать футбольными лилипутами россиян). В Лиге Европы - во всяком случае, до стадии плей-офф - у нас есть надежный оплот по имени "Рубин".

Вот кто уже давно никого не боится! Возможно, с тех самых пор, когда пришлось четырежды пройти терапию "Барселоной" времен Хосепа Гвардьолы. Не исключено, что уже сами казанцы кажутся для кого-то угрозой, причем не только в России, но и на международном уровне.

В Мариборе, на несчастливом для нас стадионе "Людски Врт", подопечные Курбана Бердыева чувствовали себя куда комфортнее, чем сборная России четыре года назад. Два гола в ворота словенцев влетели в середине первого тайма с интервалом в пять минут. Затем "Рубин" ненадолго расслабился, позволил себе сыграть с хозяевами в кошки-мышки, но в самом конце одним махом со всем этим покончил. Счет 5:2 зафиксировал уверенное превосходство российского клуба над словенским.

Что ж, будем считать, что "Кубани" просто не хватило опыта, в то время как "Рубину" его наличие, наоборот, помогло. Но если зарабатывать очки у нас будут только казанцы, то в таблице коэффициентов УЕФА мы далеко не уедем. С другой стороны, не ей ли, таблице, справедливо отображать уровень клубного футбола страны?