Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

21 сентября 2013

21 сентября 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

29-летний Александр Грищук может стать четвертым представителем России в турнире претендентов-2014. Для этого ему в начале октября нужно выиграть шестой, парижский этап "Гран-при". А в минувшие выходные он стал обладателем Кубка АШП по быстрым шахматам.

Александр ГРИЩУК: "НЕ ПОНИМАЮ, ЗА ЧТО КРИТИКУЮТ ИЛЮМЖИНОВА"

- Наши поздравления с победой в Кубке АШП. Какие впечатления остались у вас от турнира и насколько значим был этот успех?

- Спасибо. Турнир в Риге оказался довольно интересным и сильным по составу, я бы сравнил его с "Аэрофлот-опен" - это одно из сильнейших соревнований года, но только по быстрым шахматам. Победа всегда приятна. Учитывая, что я побеждаю в турнирах не так часто, а перед этим еще крайне неудачно выступил в блице "Вечерней Москвы". Играл там совершенно больным - на холоде, в дождь, ветер...

В шахматном плане в Риге ничего сногсшибательного со мной не произошло, разве что сумел выиграть у Свидлера, что со мной случается реже, чем победы в турнирах! Про наш полуфинальный матч написали, что мне повезло, но я так не считаю. Самые же сложные матчи у меня были в начале и в конце: в первом круге - с Фрессине, и в финале - с Непомнящим. В решающем матче Ян вполне мог обыграть меня в быстрые, зато я контролировал ситуацию в блице, хоть мы и доигрались до армагеддона.

- Сколько раз до этого вы играли в Кубке АШП?

- Трижды. Причем все три раза я вылетал в "спаренный" день, когда приходилось играть и утром и вечером. Теперь два матча у меня приходилось на последний день - наверное, поэтому в финале от себя многого не ждал. Но сумел преодолеть рок.

- Каково отношение профессионалов к Кубку АШП?

- В целом интерес к нему падает. Как бы цинично это ни прозвучало, внимание к турнирам во многом зависит от призового фонда, а сейчас он в Кубке АШП в два с лишним раза ниже, чем был в первые несколько лет.

- Вы регулярно играете в Кубке, а что думаете о самой ассоциации? Поддерживаете ли ее деятельность и что она конкретно делает для шахматных профи?

- Я прекрасно отношусь к деятельности АШП, правда, не знаю конкретно, в чем она заключается. Говорят, что ассоциация борется с "диктатом ФИДЕ", но лично я этого диктата не ощущаю. В шахматах ведь давно повелось за все критиковать Илюмжинова и ФИДЕ, но не понимаю почему. Да, многое делается не идеально, но ничего катастрофического не происходит. Единственное, в чем я вижу реальную роль АШП, - удерживать ФИДЕ от принятия необдуманных решений. Порой возникает ощущение, что они совершаются от балды, в них нет ни логики, ни смысла... Взять хотя бы правило о том, что игроку засчитывают поражение за секундное опоздание к началу партии. Оно заставляет шахматистов реально бояться опоздать к началу тура. Ладно бы оно распространялось только на "классику", так то же самое зачем-то ввели в быстрых шахматах?!

- Или взять систему подсчета очков в турнирах "Гран-при"!

- Да-да, почему играется четыре турнира, а подсчет только по трем? Или то, что в заключительном этапе люди, которые потеряли шансы на победу в серии, запросто могут отказаться от игры. Ведь в регламенте ясно сказано, что это может произойти только по уважительной причине. А если игрок все-таки отказывается, то он не имеет права участвовать в цикле первенства мира. Я ни в коем случае не призываю ФИДЕ дисквалифицировать Свидлера или Карякина (который уже получил место в турнире претендентов-2014. - Прим. Е.А.), но если вы сами устанавливаете какие-то правила, потрудитесь проследить за тем, чтобы они выполнялись. Кстати, вот за такого рода моментами могла бы, в частности, следить АШП.

- Кстати, раз уж речь зашла о "Гран-при", с каким настроением вы отправитесь на заключительный этап в Париж? Для того чтобы занять второе место в общем зачете и получить путевку в турнир претендентов-2014, вам нужна только победа!

- Никогда нельзя наперед сказать, что выиграешь тот или иной турнир... Победу в нем нельзя зафиксировать тачдауном - надо играть день за днем, партию за партией. К тому же после Риги мои шансы заметно снизились - не помню, когда в последний раз выигрывал два турнира подряд (улыбается).

- То, что в Париже Свидлера, Карякина и Раджабова заменят французы Бакро и Фрессине, а также россиянин Томашевский, сделает состав турнира слабее?

- Не могу сказать, сделает ли это турнир слабее или сильнее, но что это не совсем честно по отношению к Шахрияру Мамедьярову, который сейчас занимает вторую строчку в общей классификации "Гран-при"-2012/13, - это несомненно.

- Вам доводилось выигрывать турниры, в которых вы были обязаны побеждать?

- Ну, я так перед каждым турниром считаю! (Смеется.) Но, к сожалению, далеко не всегда это у меня получается...

- Например, на Кубке мира в Тромсе! Что там у вас не сложилось?

- Не сложилось, что в третьем круге наткнулся на Ле Куанг Льема. Он откровенно впечатлил своей игрой. Обычно я весьма скептически отношусь и к тому, что делаю за доской сам, и к тому, что делает мой соперник, но тут вынужден признать, что вьетнамец действовал очень хорошо.

Я уступил в первой партии, но потом напрягся и смог "дожать" во второй, перевел матч в тай-брейк... Но в первой быстрой партии, перепутав все что можно, я получил белыми "плохо" уже к 15-му ходу и бездарно проиграл. Отыграться же во второй раз не сумел. За свою жизнь я сыграл уже много "нокаутов" - и сам отыгрывался не раз, и со мной отыгрывались, - должен сказать, что ничего сверхъестественного в этом нет. Ле Куанг Льем просто хорошо провел этот матч и по делу прошел в следующий круг. А мне, кроме того, что сыграл, наверное, самую длинную партию в жизни (154 хода. - Прим. Е.А.), гордиться особо нечем...

- Вас впечатлил успех Крамника в этом турнире?

- Более чем! Мне кажется, даже Ананд, который дважды побеждал в чемпионатах мира по нокаут-системе, не демонстрировал такого преимущества над соперниками, как Крамник. И в Гронингене-97, и в Дели-2000 у Виши случались матчи, в которых он был на волосок от вылета (оба раза в поединках с Александром Халифманом. - Прим. Е.А.), Владимир же рисковал проиграть в одной-единственной партии с Коробовым, при том, что он вел в счете в матче. Грандиозное достижение. Согласен со многими, что победа в Кубке мира в Тромсе - это второй результат в карьере Крамника после выигрыша им матча на первенство мира у Каспарова в 2000 году.

- Как, по-вашему, Дмитрий Андрейкин достоин места в претендентах?

- Сказать по правде, знаю его недостаточно хорошо, но мне нравится как его игра, так и подход к шахматам. Думаю, что этот успех в Кубке мира неслучаен.

- Кубок мира, "Гран-при" - все крутится вокруг путевок на турнир претендентов-2014... Не так давно у вас появилась еще одна возможность попасть туда - в качестве номинанта от организаторов, если конкурс городов-организаторов выиграет Ханты-Мансийск.

- Честно признаться, даже не думал об этом. Еще никогда и никуда не попадал как обладатель wild card, и это - не та традиция, которую хочется нарушать.

Евгений АТАРОВ

РИГА. Кубок АШП по быстрым шахматам. 1/8 финала. ГРИЩУК - Фрессине (Франция) - 3:1, Мамедьяров (Азербайджан) - Коваленко (Латвия) - 1,5:0,5, НЕПОМНЯЩИЙ - Моисеенко (Украина) - 1,5:0,5, СВИДЛЕР - ЯКОВЕНКО - 2:0, Раджабов (Азербайджан) - Широв (Латвия) - 1,6:0,5, МАЛАХОВ - Эльянов (Украина) - 1,5:0,5, МОРОЗЕВИЧ - Пономарев (Украина) - 0,5:1,5, Войташек (Польша) - Иванчук (Украина) - 1,5:0,5.

1/4 финала. ГРИЩУК - Войташек - 2:0, Мамедьяров - Пономарев - 0:2, НЕПОМНЯЩНИЙ - МАЛАХОВ - 3:1, СВИДЛЕР - Раджабов - 1,5:0,5.

1/2 финала. СВИДЛЕР - ГРИЩУК - 0,5:1,5, НЕПОМНЯЩИЙ - Пономарев - 3:1. Финал. ГРИЩУК - НЕПОМНЯЩИЙ - 3:2.