Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

20 сентября 2013

20 сентября 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

"ОНИ УЖЕ ВЫУЧИЛИ НЕСКОЛЬКО СЛОВ НА РУССКОМ"

О первой тренировке кенийских спортсменов в России "СЭ" рассказал преподаватель Поволжской государственной академии Сергей Боровик.

- Кенийцы доброжелательные, много улыбаются. Во время тренировки сразу бросилось в глаза, насколько у них легкий бег. Занимались они непринужденно, спокойно. Понятно, что эти спортсмены могут составить конкуренцию нашим. При этом стоит признать, что при переезде в Россию у кенийцев будут две сложности, - языковой барьер и погодные условия. Для того чтобы начать занятия в нашей академии, им надо будет пройти курс обучения русскому языку. Правда, и за эти пару дней они уже выучили несколько слов: привет, спасибо, пока.

Что же касается погоды, то она и сейчас для них была не самой приятной. Все-таки плюс 10 - это для африканцев прохладно. Но на данный момент ребята приехали только с ознакомительной миссией - посмотрели на саму академию, на спортивные объекты, изучили, где живут студенты. На днях они улетят обратно на родину и должны вернуться сюда уже ближе к весне.

Если кенийцы станут нашими студентами, то будут иметь право выступать на соревнованиях за спортивный клуб академии. Скорее всего, они станут учиться у нас по той же программе, что и остальные студенты. Но, возможно, она все же будет немного адаптирована под этих ребят.

Владас ЛАСИЦКАС