Газета Спорт-Экспресс № 211 (6275) от 20 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

20 сентября 2013

20 сентября 2013 | Хроника

ХРОНИКА

За последние 12 лет в олимпийском движении произошло много важных событий, к которым непосредственное отношение имел президент МОК Жак Рогге. Олег ШАМОНАЕВ - о главных из них.

ИГРЫ ДЛЯ СОЧИ: РУССКОЕ ЧУДО

Для жителей России самым запоминающимся решением команды Рогге стала победа Сочи в конкурсе за право проведения зимней Олимпиады-2014 - решение смелое, рискованное и сенсационное. С одной стороны, наша страна оставалась одной их немногих крупных "зимних держав", которая ни разу не проводила Белые игры - моральное право претендовать на эти соревнования у России, безусловно, было. С другой стороны, российский кандидат и наша заявка в целом оставляли много вопросов. Главный из них - практически полное отсутствие в Сочи и окрестностях спортивной инфраструктуры и соседство с политически нестабильными регионами Северного Кавказа. Соглашаясь на наш вариант, МОК шел на огромный риск, и то, что эта осторожная и прагматичная организация в итоге нам доверилась, - настоящее чудо.

Летом 2007-го, во время сессии МОК в Гватемале, главным претендентом на Игры-2014 считался корейский Пхёнчхан. Об остроте борьбы можно судить хотя бы по тому факту, что во втором туре Сочи выиграл у корейцев с перевесом всего в четыре голоса. При этом успех российской заявки - исключительно дипломатический. В отличие от корейцев предъявить голосующим делегатам мы могли лишь проекты и рассуждения. Все знают, что решающим фактором здесь стали приезд на сессию МОК Владимира Путина и выдающаяся выборная кампания с его участием - явная и закулисная. Роль в этой истории Рогге покрыта туманом, хотя понятно, что нетривиальный выбор проекта "Сочи-2014" не мог быть сделан без ведома первого лица в МОК.

Несмотря на то что избрание Рогге на президентский пост произошло в Москве, бельгийского хирурга сложно заподозрить в тайных симпатиях к России и уж тем более в лоббировании российских интересов. И тем не менее в случае с Сочи он поддался обаянию российской заявки, дал себя убедить и позволил членам МОК проголосовать не умом, а сердцем, отдав приоритет перспективе, а не фактам. Откладывая заявку Пхёнчхана еще на четыре года (ранее корейцы проиграли Ванкуверу Олимпиаду-2010 и смогли заполучить только зимние Игры-2018), Рогге подставлялся не только перед азиатами, но и перед пулом официальных партнеров МОК, в который входит корейская компания "Самсунг". И все-таки на выборах в Гватемале-2007 президент МОК поступил не как осторожный функционер, а как стратег.

Какую роль сыграют зимние Игры "Сочи-2014" в олимпийском движении и в истории нашей страны - вопрос пока открытый. Но очевидно, что Рогге предоставил нам редкий шанс, которого мы не получали с 1980 года и, скорее всего, не получим еще много лет. Наверное, Россия могла бы предложить для зимних Игр более удачное место, чем черноморский курорт (хотя среди столиц Белых олимпиад уже были города из субтропиков и расположенные южнее Сочи). Но Рогге безоглядно поверил нам во всем, за что несколько лет назад ему был вручен российский орден дружбы. Хотя, думается, итоги голосования в Гватемале меньше, чем на золотую звезду Героя России, не тянут.