Газета Спорт-Экспресс № 210 (6274) от 19 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 сентября 2013 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

КОВАЛЬЧУК ДЕРЖИТ ПАУЗУ

СКА - ДИНАМО Мн - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Голы : Кутейкин - 1 (бол., Мортенссон), 3:35 - 1:0. Шипачев - 2 (Рясенский), 18:17 - 2:0. Платт - 3 (Гаврус, Мич), 30:37 - 2:1. Скачков - 2 (Александров, Кетов), 34:09 - 3:1. Тихонов - 6 (Бурдасов), 34:03 - 4:1. Кетов - 1 (Шипачев, Панарин), 58:07 - 5:1.

Вратари : Ежов - Лаланд (Хауген, 34:53).

Штраф : 6 - 8

Броски : 42 (14+20+8) - 35 (8+15+12).

Три лучших игрока: Тихонов (С), Платт (Д), Рясенский (С).

Судьи : Бондарь, Сергеев.

18 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 800 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

РАЗБИТЫЕ ВЕРСИИ

Матч с минским "Динамо" - командой крепкой, волевой, но не самой рейтинговой, по крайней мере, для петербургского болельщика, по сути, сулил одну интригу - увидят ли болельщики СКА, наконец, главную звезду лиги и клуба. Нападающий Илья Ковальчук неожиданно для всех почувствовал "легкое недомогание" накануне игры с "Медвешчаком". Версии отсутствия капитана множились, словно грибы в хвойных и болотистых лесах Ленинградской области.

Версии рождались разные: у форварда конфликт с главным тренером Юккой Ялоненом, и руководство армейского клуба пока не знает, что делать; у Кови серьезная травма, о которой писали еще летом, намекая на то, что именно из-за нее звездный хоккеист вернулся в Россию, где якобы хоккей полегче. Из бредовых идей порой всплывали настоящие уникумы. Шушукаясь, группа болельщиков перед Ледовым предположила, что у СКА возникли финансовые разногласия с "Нью-Джерси", и Илье просто-напросто запретили играть. Сразу внесем ясность: у клуба-олигарха из России и испытывающих финансовые затруднения "дьяволов" никаких "денежных" отношений быть не может по определению.

На деле, как это обычно бывает, все оказалось проще. И прозаичнее.

- Ничего страшного не произошло, - успокоил корреспондента "СЭ" за несколько минут до начала поединка с минчанами генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов. - У Ильи действительно легкие проблемы со здоровьем. Врачи посчитали, что не стоит форсировать возвращение на лед и посоветовали пропустить матч с "Динамо". Но уже в следующей игре - со "Спартаком" - Ковальчук выйдет на лед.

ЭФФЕКТНАЯ АФИША

Форвард появился на арене чуть позже команды - примерно за полтора часа до матча. Приехал к служебному входу на черном микроавтобусе, вышел в элегантном костюме-тройке, галстуке в клубных цветах. Перед стартовым вбрасыванием появился в ложе для почетных гостей вместе с президентом Геннадием Тимченко и двумя вице-президентами. Обычно не попадающие в заявку хоккеисты СКА смотрят игру из специально выделенной им ложи, но Кови - суперзвезда.

Если бы в клубе был какой-то скандал или легкий разлад, вряд ли 17-й номер появился во дворце, да еще и рядом с руководителями команды. Как нам сообщил источник в клубе, Ковальчук действительно на одной из последних перед домашней серией тренировок травмировал нижнюю часть тела. Травма не очень серьезная, но требует нескольких дней перерыва в игре. При этом форвард, по нашим данным, выходил с командой на утреннюю раскатку.

Как бы там ни было, но афиша - возвращение Ковальчука в матче со "Спартаком" - выглядит эффектно. Сколько бы лет не прошло и сколько бы воды не утекло из истории под названием "Ковальчук - воспитанник московского "Спартака".

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ТИХОНОВ

В отсутствие того, кто должен притягивать зрителей на трибуны, роль лидера досталась Тихонову, вышедшего на лед с капитанской нашивкой на свитере. И он провел фантастический матч. Умудрился сделать в два раза больше бросков, чем все его партнеры, появляясь на площадке, по непонятной причине, только в третьем звене. Шайбу форвард забросил под овации трибун - умудрился проткнуть Лаланда в ближнем бою, отправив вратаря-легионера отдыхать.

Это был четвертый гол в ворота гостей. До того СКА, часто проваливаясь в обороне, все же забросил сопернику две дежурные шайбы в первом периоде. Во втором Ежов немного напортачил и позволил динамовцам счет сократить, но почти тут же Скачков блестящим кистевым броском поразил "девятку".

Последним отличившимся в этой встрече стал Кетов, который пока своей игры в Петербурге обрести не может, но с возвращением постоянного партнера Ковальчука наверняка станет забивать чаще.