Газета Спорт-Экспресс № 208 (6272) от 17 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 сентября 2013

18 сентября 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 14-й тур

МАТЧ ТУРА

"СТАНДАРТНОЕ" "ТОРПЕДО"

ТОРПЕДО - САЛЮТ - 2:1 (0:1)

Голы : АНДРЕЕВ (Мирошниченко), 27 - 0:1. КАЦАЛАПОВ, 47 - 1:1. КАЦАЛАПОВ (Тесак), 56 - 2:1.

"Торпедо" (Москва): Конюхов - 3,0. Кацалапов - 4,5. Тараканов - 3,0. Айдов - 3,0. Тесак - 4,0. Власов - 3,5 (Бояринцев, 83 - 3,0). Стеклов - 3,5. Кулешов - 3,5. Багаев - 3,0. Свежов - 3,0 (Микуцкис, 46 - 3,5). Гаурач - 3,0 (Скепский, 75 - 3,0).

"Салют" (Белгород): Телков - 3,0. Жирный - 2,5. Цуканов - 2,5. Мирошниченко - 3,0. Ридель - 3,0 (Ткачук, 80 - 2,5). Афонин - 3,0. Андреев - 3,0 (Яковлев, 58 - 2,5). Семенов - 2,5 (Чадов, 68 - 2,5). Бекетов - 2,5. Михеев - 3,0. Ахметович - 2,5 (Яркин, 73 - 2,5).

Наказания : Гаурач, 39. Конюхов, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:1. Удары (в створ ворот) - 12 (6):9 (4). Угловые - 7:2.

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

16 сентября. Раменское. Стадион "Сатурн". 300 зрителей (вмещает 14 636). 14 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

После провального старта и последовавших перемен в тренерском штабе "Торпедо" поправило положение в таблице. Не настолько, конечно, чтобы на кого бы то ни было поглядывать свысока, но все же моральное состояние автозаводцев сейчас принципиально иное. К поединку с "Салютом" черно-белые одержали на своем поле три победы кряду. Последнюю из них принес гол Шевченко, который отсутствовал в заявке из-за травмы. На острие атаки его сменил любимец публики Гаурач. Правда, зрителей на трибунах "Сатурна" вновь было крайне мало, и гостевой сектор не сильно уступал горстке торпедовских фанатов.

Соперничать командам пришлось не только друг с другом, но и со скользким полем. В отличие от химкинского раменский газон ровный и не по-осеннему зеленый, однако затянувшиеся дожди свое дело сделали. Неудивительно, что почти за полчаса при достаточно живой игре на двоих был создан единственный голевой момент. Стеклов под углом выскочил к воротам, но не смог пробить Телкова. Гостям же помог отличиться "стандарт", а если быть совсем точным - его последствия. Дважды мяч на себя приняла "стенка", после чего Мирошниченко то ли бил, то ли простреливал, и Андреев из вратарской вколотил мяч в сетку.

Второй тайм торпедовцы начали с места в карьер, затратив на ответный гол полторы минуты. За это время Стеклов успел заставить Телкова в броске перевести мяч на угловой, а после подачи с корнера Кацалапов со второй попытки поразил цель.

Видимо, крайний защитник "Торпедо" почувствовал вкус к голам. Его второй в матче точный удар стал украшением игры. Замыкая навес Тесака, Кацалапов в полете отклонялся от ворот, что не помешало ему головой подрезать мяч в дальний нижний угол. Показательно, что и этот гол состоялся после "стандарта". В этом компоненте "Торпедо" оказалось сильнее, да и в целом второй тайм автозаводцы выиграли за явным преимуществом.

Сергей ПОДПАЛЫЙ, главный тренер "Салюта":

- Обидное поражение. К сожалению, уже вторую игру, как и в Нальчике, проваливаем начало второго тайма. Ситуация повторилась в точности, хотя потом играли хорошо. Мы понимали, что в таких тяжелых условиях многое будет зависеть от стандартных положений. Предупреждали ребят, однако именно со "стандартов" получили оба гола. Досадный проигрыш, но, думаю, сделаем выводы и будем двигаться дальше.

Александр БОРОДЮК , главный тренер "Торпедо":

- Поле было достаточно тяжелым для игры, и мне хотелось бы отдать должное нашим футболистам. Прежде всего сегодня они проявили характер. На установке мы так и сказали: "Ребята, можно выиграть, только будучи единым коллективом". Что касается игры, то в первом тайме мы проигрывали центр поля. В перерыве пришлось вносить коррективы, а благодаря "стандартам", которые отрабатывали на тренировках, удалось забить два гола.