Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ОБЯЗАННОСТЬ ТЕРПЕТЬ

ЛОКОМОТИВ - КУБАНЬ - 1:0 (0:0)

Гол: ТАРАСОВ (Самедов, угловой), 49.

ЛОКОМОТИВ

81. Абаев

6,5

49. Шишкин (к)

6,0

14. Чорлука

6,0

28. Дюрица

5,5

55. Янбаев

6,0

19. Самедов

6,5

26. Тигорев

6,0

11. Буссуфа

5,5

(25. Кайседо, 79)

5,5

23. ТАРАСОВ

7,0

(17. Михалик, 69)

5,5

7. Майкон

6,0

33. Ндой

5,5

(9. Павлюченко, 79)

5,5

Запасные : 22. Крешич, 5. Бурлак, 29. Денисов, 27. Оздоев, 77. Ткачев, 59. Миранчук, 13. Обинна

Главный тренер - Леонид КУЧУК

КУБАНЬ

23. БЕЛЕНОВ (к)

6,5

25. Козлов

6,0

4. Шандау

6,0

5. Деальберт

5,5

28. Мельгарехо

5,5

(21. Рабиу, 84)

5,5

90. Хубулов

5,5

(6. Цораев, 32)

6,0

8. Тлисов

5,5

71. Попов

6,5

10. Каборе

6,0

11. Букур

6,0

(9. Сиссе, 65)

5,0

99. Бальде

5,5

Запасные : 33. Карюкин, 15. Жавнерчик, 17. Фидлер, 22. Соснин, 7. Уренья, 43. Бугаев, 4. Армаш, 20. Буэно

Главный тренер - Доринел МУНТЯНУ

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 48:16.

Всего - 94:16.

Судьи : ЕСЬКОВ. Калугин (оба -Москва), Суховерхов (Воронеж).

15 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 11 градусов. 9475 зрителей (вмещает 28 800)

Предупреждения

Тигорев, 76 (грубая игра) Михалик, 81 (срыв атаки) Абаев, 86 (неспорт.повед.) Павлюченко, 90+3 (неспорт.повед.)

-

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

5

33,3

Процент реализации

0,0

16

Удары (всего)

13

7

Удары в створ

6

11

Удары из штрафной

8

5

Удары из-за штрафной

5

1

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

4

2

Офсайды

0

19

Фолы

12

Зрелищность матча

6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ТАРАСОВ - 7,0. Автор победного гола стал самой заметной фигурой в центре поля, доминируя на этом участке.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Черкизова

Сентябрь и пресс-служба "Локомотива" с ходу настроили на рабочую волну. Первый качал за окном провода и залил дождем большинство столов в ложе прессы. Вторая вежливо попросила журналистов освободить для себя любимой места, уже высушенные их штанами. Журналисты пересели на мокрое и сделали вывод: лучшее в черкизовском доме полагается хозяевам, а не гостям. И то верно: что ж им, хозяевам, самим мокнуть?

У футболистов альтернативы не было: тучи поливали всех вровень.

Кому-то в столкновении "Локо" и "Кубани" могло померещиться нечто реваншистское. Покинутые Леонидом Кучуком южане, дескать, рвутся отомстить. Ну и он им в ответ - на всякий случай. Версия, на мой взгляд, ошибочная. "Кубань" в последние годы настолько буйно жонглировала тренерами, что не разберешь, кому и мстить теперь. Кучуку? Дану Петреску? Юрию Красножану? "Мордовии", не отпускавшей Мунтяну? Этой, правда, разве что в Кубке.

Не до реваншей и главному тренеру "Локо". Кучуку скорее впору извиняться. А также просто играть, без всяких обидок. "Просто игры" железнодорожникам в последних сезонах очень не хватало. Сейчас она у них, благодаря Кучуку, проявляется, что выводит за скобки его прежние карьерные заусенцы.

Из кадровых обновлений отмечу одно: дебют в составе "Кубани" парагвайца Мельгарехо, купленного в "Бенфике". Особо заметным этот левый защитник большую часть матча не был, но имя звучное, глядишь, еще разыграется. А вот Каборе с Тлисовым разыгрались уж давненько, но центр поля взять под абсолютный контроль не смогли. Чему виной, возможно, легкая недовосстановленность буркинийца после травмы, а также дуэт Тарасов - Тигорев, играть против которого врагу не пожелаешь. Сила этой парочки, помноженная на жесткость, не распространяет взрывную волну во все стороны, а имеет выраженную направленность, весьма полезную для команды.

К убойному центру в "Локо" пришпилено все остальное. Он раскрепощает Самедова и Майкона на флангах, позволяет подключаться к атакам Шишкину с его ударами, развязывает ноги Буссуфа. И вот при таком раскрепощении, представьте, первый удар в створ чужих ворот хозяева нанесли на 30-й минуте - сделал это Бальде. А гости к тому моменту уже имели голевой момент, упущенный Шандау: бразилец бил головой из очень выгодного положения.

Говорит это в первую очередь о живости "Кубани". Краснодарцы - те немногие в России, кто, не обращая внимания на карусель тренеров, несколько лет подряд производит футбол с человеческим лицом. У них не все получается, но кубанские пас, удар, финт почти всегда понятны и приятны зрителю. Игра команды умна, но не заумна, что при должных скоростях способно вызвать симпатию.

Правда, чаще это заметно тогда, когда "Кубань" действует на контратаках. То есть так, как она и действовала до пропущенного мяча. К перерыву, перед которым темп на вязком поле заметно упал, гости успели нанести три острых контратакующих укола. Хозяева выглядели более степенными, давили сильнее, но воротам угрожали реже. Как выяснилось позже - копили силы и эмоции. Которые во втором тайме принялись удачно тратить и расплескивать.

Пиком этого процесса стал гол Тарасова. Что неудивительно: как ни комбинируй, ни атакуй, а придет в штрафную машина, продавит, тюкнет в маковку, и ничего ты с этим не попишешь, латай дыру. Другое дело - ответная война, которую следует организовывать и вести зачастую вопреки красивостям, но по четким правилам. А для этого требуется ударное плечо. И не абы какое, а более мощное, чем у соперника.

"Кубань" в этом компоненте "Локомотиву" проиграла. Самым ударным в ее составе предстал Попов. Болгарин и издали бил, и в чужой штрафной не терялся, и остальных по мере их возможностей подключал. Толковые набеги совершал Шандау, однажды рядом со штангой пробил Мельгарехо. Но вот Бальде, для которого эскалация напряженности и создание угрозы - прямые обязанности, мог бы исполнять их более рьяно. Фигура Сиссе в этом смысле пока и вовсе не понятна. Гоняя волосы по всей своей голове, меняя "ирокез" на бакенбарды и наоборот, он пока не выглядит "решалой" самых главных в футболе вопросов - голевых. И это, несомненно, проблема. Даже такой плодовитой на моменты команды, как "Кубань".

"Локо" в этом плане более сбалансирован. Помимо колотушки-Тарасова опасность исходит от массы народу - Самедова, Шишкина, Ндоя, Майкона, Буссуфа, Павлюченко. У команды мощная скамейка, и каждый, есть ощущение, знает, что ему делать для выжимания турнирных очков. А помимо знания и умения существует нечто, на что особо напирал на пресс-конференции Леонид Кучук. Тренер, похоже, действительно подмешивает к творчеству обязанность терпеть, дожимать, доползать до финиша, жертвовать формой ради содержания, если не получается оптимально соединить то и другое. В этом "Локомотив" оказался вчера сильнее "Кубани".

Если же перекинуть мостик от частного к глобальному, нельзя не признать: оба соперника в этом сезоне фундаментальны, базовы по отношению к российскому чемпионату. Они одновременно и его сила, и футбольный наполнитель. Играющие, неравнодушные, интересные, вполне стабильные.