Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Регби

РЕГБИ

МАТЧ ЗВЕЗД-2013

Вчера в Москве на стадионе "Слава" прошли торжества, посвященные 90-летию отечественного регби. Центральным событием стал матч между командой российских звезд и легионеров Профессиональной регбийной лиги, закончившегося победой "Русских медведей" - 16:10.

"МЕДВЕДИ" ОДОЛЕЛИ "ВАРВАРОВ"

В воскресенье в Москве стояла ужасная погода: лил дождь, дул холодный ветер, а солнце не подумало высунуться из-за туч, но это ничуть не омрачило праздника. В конце концов, регби - не тот вид спорта, в котором игроки боятся грязи или падают в обморок при виде крови. Не отпугнуло это и зрителей - трибуны "Славы" были почти полностью заполнены, и режиссерам трансляции не пришлось мучиться в поисках ракурсов, в которые не попадали бы ряды пустых кресел. Оно и неудивительно, ведь Матч звезд проводился в первый раз. Да и "разогрев" к главному событию юбилейного вечера был на уровне.

Первыми к зрителям вышли заслуженные ветераны, которые в 1974 году входили в состав самой первой сборной СССР. С тех пор прошло без малого сорок лет, но в федерации сумели их разыскать и отметить. Не остались без подарков и тренеры, которые все эти годы работали с национальной командой. Когда закончилась ретрочасть, на поле вышли три поколения регбистов. Открыл программу матч молодежных команд, затем схлестнулись студенты - из МАИ и МВТУ, с поединка которых в 1959 году и началось возвращение в страну этой суровой и красивой игры. Ну а затем на площадку вышли лучшие представители профессиональной лиги.

В составах команд были действительно все лучшие, ни один не остался в стороне - да как можно пропустить такой матч? Настоящей, мужской была и игра, в которой, соперники завелись по-настоящему... "Варварам" поначалу удавалось навязывать сборной российских звезд свою волю, но постепенно инициатива перешла в руки хозяев, итоговый результат матча - 16:10 в пользу "Русских медведей" - стал вполне закономерным. Лучших в таких поединках не бывает, выигрывает игра и болельщики, которые еще долго будут вспоминать о поединке на "Славе".

- Праздник, считаю, удался, - поделился своими впечатлениями о Матче звезд вице-президент СРР Юрий Сигаев. - Мы все немного волновались, все-таки ничего подобного раньше не проводили. Но, мне кажется, все остались довольны: и зрители, и гости, и сами участники. Для них это был хороший опыт, ведь друг против друга играли многие одноклубники, на тренерской же скамейке собрались главные тренеры сразу нескольких команд-конкурентов. Я очень надеюсь, у нас получится проводить подобные праздники регби каждый год.

Евгений АТАРОВ

"Русские медведи" - "Русские Варвары" - 16:10.

"Русские медведи": Назир Гасанов, Григорий Цнобиладзе, Андрей Хворостяной, Андрей Гарбузов, Виктор Гресев, Алексей Маковецкий, Андрей Отроков, Игорь Галиновский, Александр Гвоздовский (все - "Красный Яр"), Павел Бутенко, Игорь Курашов ( - оба "Енисей"), Андрей Игрецов, Роман Овчинников (оба - "Фили"), Алексей Волков, Алексей Травкин, Александр Войтов, Евгений Матвеев, Кирилл Кушнарев, Александр Янюшкин, Игорь Ключников (все - "ВВА-Подмосковье"), Сергей Секисов, Артем Фатахов, Денис Троценко, Сергей Янюшкин, Андрей Быканов (все - "Стрела-Агро"), Денис Антонов ("Слава"), Юрий Кушнарев ("Кубань"), Алексей Васильев ("Новокузнецк"). Тренеры: Николай Неруш ("ВВА-Подмосковье"), Игорь Николайчук ("Красный Яр"), Сергей Кащеев ("Стрела-Агро").

"Русские Варвары": Ираклий Квантидзе, Зураби Эристави, Мамука Хечиков, Павел Квернадзе, Сергей Евсеев, Роман Кокорин, Андрей Лизогуб (все - "Спартак" М), Максим Гаргалык, Игорь Снисаренко (оба - "Стрела-Агро"), Улдис Саулите, Александр Безверхов, Виктор Архип, Виталий Орлов, Антон Рудой, Рати Урушадзе, Станислав Сельский, Иннокентий Зыков, Юрий Баранов, Давид Качарава, Сергей Кузьменко, Дмитрий Симонов, Никита Ильенко (все - "Енисей-СТМ"), Томас Флеминг ("Красный Яр"), Сергей Будоян ("Булава"), Максим Тюриков ("Новокузнецк"), Николай Кирилэ ("Кубань"). Тренеры: Александр Первухин ("Енисей-СТМ"), Мамука Лосаберидзе ("Спартак" М), Даррен Моррис ("Кубань").