Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 9

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

СКАНДАЛ

ГОЛ-ФАНТОМ "СЕВИЛЬИ"

Барселона - Севилья - 3:2 (Дани Алвес, 36. Месси, 75. Санчес, 90+4 - Ракитич, 80. Коке, 90). 76765.

"Барселона": Вальдес - Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба (Адриану, 15) - Бускетс, Хави, Иньеста (Фабрегас, 74) - Тельо (Санчес, 63), Месси, Неймар.

В первом матче после возвращения футболистов из сборных "Барселона" выглядела не слишком свежо и чуть не потеряла два очка. Каталонцы открыли счет весьма нетипичным способом: один крайний защитник отличился с паса другого. Бразилец Адриану, заменивший травмированного Альбу, навесил слева на Дани Алвеса, и тот забил свой первый за четыре чемпионата мяч головой. Защитник демонстративно не стал праздновать гол в ворота "Севильи" в знак уважения к своей бывшей команде. На 64-й минуте защитник "Севильи" Кала забил после навеса с углового, но судья Муньис Фернандес принял весьма спорное решение и не засчитал взятие ворот, посчитав, что Кала в момент удара опирался руками на спину все того же Дани Алвеса. "Весь мир видел, что нас обокрали", - сказал после игры защитник "Севильи" Наварро.

Но "Севилья" не сдалась, даже пропустив еще один мяч: Месси замкнул прострел Неймара. В концовке игры хорошо проявил себя левый полузащитник "Севильи" Витоло - конкурент за место в основе для Дениса Черышева, который пока не успел набрать форму после травмы и не ездил в Барселону. Витоло прорвался по флангу, эффектно расправился с Маскерано и Пике (оба защитника "Барселоны" упали, пытаясь остановить хавбека), обыграл еще и Бускетса и выкатил мяч под удар Ракитичу. А на 90-й минуте "Барселона" поплатилась-таки за небрежные действия при угловых. Навес Ракитича замкнул защитник Коке, и счет сравнялся. К основному времени было добавлено три минуты, но, когда шла уже четвертая, "Барселона" все-таки вырвала победу. Месси прорвался сквозь ряды защитников и нанес удар, который смог отразить вратарь Бето, но первым на добивании был Алексис Санчес.

Александр ВИШНЕВСКИЙ