Газета Спорт-Экспресс № 207 (6271) от 16 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 7

16 сентября 2013

16 сентября 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EUROТУР

МАТЧ EUROТУРА

НИЧЬЯ D'ITALIA

ИНТЕР - ЮВЕНТУС - 1:1 (0:0)

Голы : Икарди, 73 (1:0). Видаль, 75 (1:1).

"Интер" (Милан): Ханданович, Кампаньяро, Раноккия, Жуан Жезус, Жонатан, Гуарин, Камбьяссо, Тайдер (Икарди, 68), Нагатомо, Альварес (Ковачич, 81), Паласио.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихштайнер (Исла, 46), Пирло (Падоин, 85), Видаль, Погба, К.Асамоа, Тевес, Вучинич (Квальярелла, 72).

Наказания : Кампаньяро, 15. Лихштайнер, 17. Видаль, 61. Раноккья, 62 (предупреждения).

Судья : Орсато.

14 сентября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 83 000 зрителей.

Этим летом "Интер" принял в свои ряды Андреолли, Икарди, Кампаньяро, Роланду, Уолласа, Бельфодиля, Тайдера, но главным приобретением итальянская пресса дружно провозгласила тренера Вальтера Маццарри. Через сто дней управления - а именно столько Маццарри находится во главе черно-синих - принято подводить первые итоги. Так вот: можно сказать, что 51-летний специалист изменил к лучшему положение клуба, финишировавшего в прошлом сезоне 9-м. Сегодня "Интер", как и "Ювентус", выглядит реальным претендентом на скудетто. (Об этом, в частности, сказал после матча главный тренер туринцев Антонио Конте, возглавлявший "Старую синьору" в сотый раз).

Игроки "Интера" признавались, что тренер замучил их физической подготовкой, сравнивали ее со школой десантников. В контрольных матчах миланский клуб не мог похвастать победами (с "Ювентусом", кстати, он свел матч вничью - 1:1), но теперь в функциональном плане выглядит хорошо. Впрочем, наблюдатели уже вывели закономерность: осенью предыдущие команды Маццарри тоже выступали прилично. Наконец, миланцы освоили систему 3-5-2, которая эффективно работает на небольших по размеру полях серии А и которую тренер применял и в "Реджине", и в "Сампдории", и в "Наполи".

"Ювентус", кстати, использовал то же построение. Причем команда повторила состав двух предыдущих туров. "Матч с "Интером" не тот случай, когда стоит осуществлять ротацию", - прокомментировал позже Конте. Впрочем, Пирло против ожидания располагался перед линией обороны, глубже, чем Погба и Видаль. На глазах у главного тренера итальянской сборной Чезаре Пранделли соперники сразу задали игре хороший темп. Атаковали попеременно, не забывая об осторожности. Вратари без работы не оставались, но сказать, что от них потребовались подвиги, было бы преувеличением. В середине первого тайма спорный эпизод произошел у ворот хозяев. Видаль, конечно, упал сам, но незначительный контакт с Тайдером, который обхватывал его руками за талию, похоже, был.

В начале второго тайма гости провели быструю атаку "трое против троих", в концовке которой Тевес отличным пасом между двух соперников вывел на ударную позицию Видаля. Тот промахнулся. В свою очередь, черно-синие свой шанс не упустили. Альварес отнял мяч возле центральной линии у зазевавшегося Кьеллини и сделал пас на ход открывшемуся Икарди. Вышедший на замену футболист открыл счет.

Но недолго радовался "Интер". Асамоа продрался вдоль линии ворот и выложил мяч к 11-метровой отметке Видалю. Чилиец на этот раз был точен. Мяч влетел в нижний угол ворот. И тут же спустя пару минут в новой быстрой атаке "Ювентус" едва не вышел вперед. Хандановичу повезло, что Тевес пробил рядом со штангой. А на последних минутах вратарь "Интера" парировал буквально на линии ворот удар головой неотвратимого Видаля.

Итог - закономерная ничья в матче традиционных соперников, с тем же счетом, что и в межсезонье. Команды были достойны друг друга, и все-таки в первую очередь они стремились не проиграть.

"Понравилась реакция моей команды на пропущенный гол. Игрокам захотелось исправить положение, они рассердились на себя и вполне могли забить и во второй раз", - заметил Конте.

Маццарри же сказал, что после хороших матчей с "Дженоа" и "Катаньей" ему хотелось посмотреть, на что способна команда в борьбе с таким соперником, как "Ювентус". "В первом тайме футболисты были несколько напряжены, но они дали основание свой игрой гордиться за них на данном этапе", - заявил тренер миланцев.

Александр ПРОСВЕТОВ