Газета Спорт-Экспресс № 204 (6268) от 12 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 сентября 2013

12 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Во вторник сенсации творили аутсайдеры - Люксембург обыграл Северную Ирландию, а в Сан-Марино неожиданно вспомнили, как забивать.

НОЧЬ ЗЛОБНЫХ КАРЛИКОВ

ПОДВИГ

ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ НА СКАЛЕ

У каждого своя высота. Кто-то мыслит глобальными масштабами и измеряет геройство по спасающему человечество Джеймсу Бонду, а кто-то всю жизнь гордится тем, что в молодости сдал нормы ГТО. Так ведь не всем быть всемирно известными. Некое преодоление, которым человек заслуживает уважение близких, это тоже результат.

Если сборная Люксембурга два года карабкалась к очередной победе в отборочном турнире, то Сан-Марино пять лет ждал забитого гола. В товарищеском матче - было дело год назад - забили даже дважды, проиграв 2:3 Мальте. А вот в рамках чемпионатов мира и Европы счастья гола футболисты из крошечного государства не знали с 11 октября 2008 года, когда уступили дома Словакии - 1:3.

После поистине доисторических результатов - то 0:8, то 0:9, поражение с результатом 1:5 от Польши выглядит пристойно. А автор нового достижения Алессандро Делла Валле теперь, очевидно, первый парень среди 32 тысяч сограждан. Не в поселке городского типа, а в целой республике на скале.

СЕНСАЦИЯ

ЛЮКСЕМБУРГ ОТОМСТИЛ ЗА РОССИЮ

"Это мой лучший матч на тренерской скамейке", - признался главный тренер люксембуржцев Люк Хольтц после победы его подопечных над Северной Ирландией. Еще бы не лучший! Хольц возглавил национальную команду в конце 2010 года, и при нем она выиграла в рамках предыдущей отборочной кампании только один раз, взяв верх два года назад над Албанией - 2:1, а это все-таки не такой авторитет в футболе, как представитель Британских островов.

Громкий успех, о котором в Великом герцогстве вспоминают как о великом достижении, - это победа в Цюрихе над Швейцарией (2:1), состоявшаяся ровно пять лет назад, день в день. В итоге в отборочном турнире ЧМ-2010 "Красные львы" набрали 5 очков. Сейчас у них 6, а впереди еще встречи с Россией и Португалией.

- Жаль, поздно спохватились: на чемпионат мира уже не попасть, - шутил президент национальной федерации Поль Филипп со слезами радости на глазах. - Но мы закончим турнир не на последнем месте.

Шутки шутками, а россиян Люксембург встретит в октябре, имея столько же очков, сколько Северная Ирландия, и опережая на один балл Азербайджан. Одно утешение - не сыграет против нас из-за лишней желтой карточки Орельен Йоахим, грозный нападающий голландского РКС, который после гола в ворота Акинфеева огорчил и североирландцев. Благодаря легкому рикошету у него получился красивый навесной удар от линии штрафной. Так Йоахим ответил на мяч Патерсона, крепко расстроившего нас своим голом в прошлом месяце. Точным ударом по диагонали в дальний угол отметился Бенси, которого журналисты из издания Luxemburger Wort признали лучшим игроком матча, а в концовке победный гол затолкал с близкого расстояния в ворота гостей защитник Яниш.

"Очень расстраиваюсь, когда люди на полном серьезе сравнивают результативность мою и Криштиану Роналду. Я провел за сборную Португалии 60 матчей и забил 41 мяч, а на счету Криштиану уже больше сотни поединков. При этом я никогда не играл против таких команд, как Лихтенштейн или Азербайджан".

Легенда португальского футбола ЭЙСЕБИО.

ТЕНДЕНЦИЯ

НЕ НАДО БОЯТЬСЯ

Прошедший в Европе игровой день отмечен целым рядом важных побед гостей. Речь, разумеется, не о матчах заведомых фаворитов с более слабыми командами, а о поединках примерно равных соперников.

В группе В, где развернулась острая борьба за второе место, Дания взяла верх в Ереване.

В группе D Румынию в принципе устроила бы и домашняя ничья, но она уступила в Бухаресте Турции, и теперь ее уже не назовешь однозначным фаворитом в борьбе за право сыграть в "стыках". Румыны должны набрать в матчах с Андоррой и Эстонией шесть очков, но кто знает, как сыграет с их конкурентами уже немотивированная Голландия.

В группе Е Швейцария выиграла в Осло и сняла в основном опасения насчет своего будущего, которые возникли было после домашней ничьей с Исландией.

В группе G Босния взяла реванш у Словакии за домашнее поражение четырьмя днями ранее. Команда Рахимича проигрывала к перерыву, но во втором тайме переломила ход борьбы и окончательно "отстегнула" словаков. У боснийцев остались встречи с Лихтенштейном и Литвой, так что, похоже, им, в конце концов, удастся избежать "стыков" и традиционных поединков с Португалией.

Наконец, в группе I Франция дважды отыгралась в Гомеле и избежала нервного финиша. Трехцветные, конечно, сильнее Белоруссии, но пять матчей подряд, проведенных ими без голов, заставили вспомнить, что в прошлом отборочном цикле они унесли со встреч с этой сборной только одно очко.

ОТСТАВКИ

СТРЕЛОЧНИКИ С РАЗНЫХ КОНТИНЕНТОВ

За два тура до конца отборочной кампании в Европе подали в отставку главные тренеры сборных Чехии и Ирландии.

74-летний Джованни Трапаттони руководил ирландской командой с февраля 2008 года. С ним она пробивалась на ЧМ-2010 и Euro -2012.

Полотенце выбросил и чех Михал Билек, хотя минимальные шансы на второе место у его бывшей команды еще остаются. Этот специалист вывел сборную из группы на последнем европейском первенстве, но никогда не пользовался популярностью у болельщиков, недовольных его консервативной тактикой. В ходе текущего отборочного цикла Чехия одержала только две победы - над Арменией и Мальтой. Возможно, команду возглавит Зденек Земан.

После поражения Узбекистана по пенальти от Иордании Мирджалол Касымов заявил, что несет ответственность за результат, что сборной требуется обновление и что он обсудит вопрос о своем будущем с руководством федерации.

И, конечно же, в таком вопросе, как тренерские отставки, не отстает Африка. После того как сборная Туниса проиграла на своем поле заключительный матч отборочного турнира команде Кабо-Верде (0:2) и осталась без путевки на ЧМ-2014, "Орлов Карфагена" покинул Набиль Маалуль. Ушел и возглавлявший сборную Малави бельгиец Том Сейнтфит. Возможно, группу тренеров-отставников пополнит также француз Эрве Ренар, приведший Замбию к сенсационной победе в Кубке Африки-2012.

"Моя работа в сборной Ирландии окончена, но завершать тренерскую карьеру не тороплюсь. Рассмотрю возможные варианты трудоустройства".

74-летний Джованни ТРАПАТТОНИ.

ВЕТЕРАН

ШВЕДСКАЯ ВЕРНОСТЬ ФЛАГУ

Полузащитник Андерс Свенссон, которому в июле исполнилось 37 лет, сыграл в Казахстане за сборную Швеции в 144-й раз и стал единоличным обладателем рекорда по количеству выступлений за национальную команду - до этого он делил достижение с вратарем Томасом Равелли. Европейский же рекорд принадлежит латвийцу Виталию Астафьеву (167 матчей за сборную).

На родине Свенссон, если не считать детских лет, играл только за "Эльфсборг". Но у него была отлучка за рубеж - в период с 2001 по 2005 год швед выступал за "Саутгемптон".

ГЕРОЙ

НОВЫЙ ШВЕЙЦАРСКИЙ ГВАРДЕЕЦ

Участник последних Олимпийских игр, защитник "Базеля" Фабиан Шэр дебютировал в главной команде Швейцарии 14 августа, выйдя на замену в товарищеском матче с Бразилией. А 6 сентября он был включен в стартовый состав на игру с Исландией и забил один из голов в умопомрачительном триллере, по ходу которого команда Альпийской республики вела 4:1, но позволила сопернику сравнять счет. И вот теперь он записал на свой счет оба мяча в Осло. Швейцария победила и едва ли упустит путевку в Бразилию.

Голы у Шэра получились похожими. В обоих случаях ему ассистировал подачами со штрафных Гекхан Инлер, а высокий центральный защитник, выдвигающийся к чужим воротам при "стандартах", отправлял мяч в ворота головой.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

КИЕВСКАЯ ГРУСТЬ

Для болельщиков главный матч тот, в котором участвует их команда. Но, если отвлечься от прямой заинтересованности, то надо признать: самой яркой вывеской перед туром сверкал поединок Украина - Англия.

Прямо скажем: увлекательной партии не получилось, хотя во втором тайме хозяева, выражаясь по-шахматному, "стояли лучше". Были борьба, ожидание чужих ошибок и итог, который в полной мере не порадовал никого.

На вопрос, как он оценивает шансы сборной Украины после этой ничьей, главный тренер Михаил Фоменко заметил:

- Зачем их оценивать? И как? Оценить можно было бы в случае победы, а так…

Его коллега Рой Ходжсон попытался сделать хорошую мину при не очень хорошей игре, а также обратил внимание на отсутствие в команде ряда исполнителей.

- Думаю, мы контролировали ход игры во втором тайме, - сказал главный тренер англичан. - Если бы у нас в составе был Руни или Старридж, может быть, команда и забила бы свой гол. Может быть, не хватило мастерства. Но рисковать нужно было украинцам, а не нам.

- У нас не получилось первоклассной игры, но в обороне мы действовали надежно, - отметил, в свою очередь, Стивен Джеррард. - Тренер сказал, что надо прежде всего оставить на руках у себя карты. Мы добились нужного результата, а вот украинцы им вряд ли удовлетворены. Теперь следует просто выиграть два оставшихся матча на "Уэмбли", где соперники будут испытывать давление.

Просто, однако, может и не получиться. Играть ведь предстоит с Черногорией и Польшей, которые не утратили надежд ни на второе, ни даже на первое место. Украине же принимать Польшу в Харькове, а потом продолжать улучшать разность мячей, если в этом будет необходимость, в Сан-Марино.

КОКОРИН БЫСТРЕЕ ИБРАГИМОВИЧА НА ВОСЕМЬ СЕКУНД

2 - раза подряд сборная Узбекистана останавливалась в шаге от выхода в межконтинентальные стыковые матчи. Четыре года назад на ее пути встал Бахрейн, теперь - Иордания.

5 - лет не могли поразить ворота соперника в официальных матчах футболисты сборной Сан-Марино, установив мировой антирекорд. Страшную серию в поединке с поляками прервал банковский клерк Алессандро Делла Валле. "Карлики" не забивали 25 матчей, или 2317 минут.

10 - команд уже забронировали себе путевки в Бразилию.

11 - голов в текущем отборочном турнире наколотил Дион Макколи из сборной Белиза, представляющий клуб "Бельмопан Бандитс". На пятки ему наступают не менее грозные форварды: по 10 мячей на счету Лионеля Месси и Луиса Суареса.

25 - из 25 пенальти реализовал за свою карьеру Марио Балотелли: 6 - в составе "Интера", 9 - в "Манчестер Сити", 6 - в "Милане", а после гола чехам - 4 за сборную Итал ии.

27 - секунд потребовалось Златану Ибрагимовичу, чтобы поразить ворота сборной Казахстана. Это рекорд для "Тре Круну р".

37 - раз в футболке сборной Аргентины отличился Лионель Месси, обойдя Эрнана Креспо. Это второй результат в истории двукратных чемпионов мира. Больше только у Габриэля Батистуты - 56 мяч ей.

38 - голов за сборную стало на счету голландца Робина ван Перси, сделавшего дубль во встрече с Андоррой. До рекорда Патрика Клюйверта форварду "МЮ" осталось всего два мя ча.

100 - матчей за сборную Англии провел полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард. И останавливаться на этом явно не собирае тся.

526 минут - не могла забить сборная Франции, пока Франк Рибери не реализовал весьма спорный пенальти в ворота белорусского голкипера "Крыльев" Сергея Веремко. До Сан-Марино, конечно, далеко, но как-никак национальный антирекорд .

90 - матчей за сборную России провел Сергей Игнашевич. Догнать Виктора Онопко (109 матчей) будет непросто. Зато армеец уже сравнялся с легендой ЦСКА советской эпохи Альбертом Шестерневым. Общий рекорд принадлежит Олегу Блохину - 124 поедин ка.

136 - матчей за сборную Италии провел Джанлуиджи Буффон, сравнявшись по этому показателю с Фабио Каннав аро.

144 - матча в составе шведской национальной команды провел полузащитник Андерс Свенссон. Еще один рекордс мен.

69 890 - зрителей наблюдали за матчем Украина - Англия с трибун киевского НСК "Олимпийский" - лучший показатель в истории обновленной к Euro -2012 арены. О невиданных рейтингах рапортуют и телевизи онщики.

1988 - голов забито на данный момент в отборочном турнире ЧМ-2014. За 701 матч.

Филипп ПАПЕНКОВ (По материалам Reuters , AFP , The Local , La Gazzetta dello Sport , FIFA . com )