Газета Спорт-Экспресс № 202 (6266) от 10 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 сентября 2013

10 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Сегодня РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ

Матч в Санкт-Петербурге - это, конечно, наше все, но ключевые поединки пройдут сегодня и в других группах. Особый интерес вызывает встреча в Киеве: Украина в случае победы над Англией выйдет на первое место.

УКРАИНЕ НУЖЕН СВОЙ ПАВЛЮЧЕНКО

Группа H . Украина - Англия (22.45).

По интернету гуляет преисполненный пафоса видеоролик, посвященный предстоящему матчу. Создан он кем-то из украинских болельщиков, а потому главный его посыл - жажда мести. Отсюда и название "Мы помним!". Речь, понятное дело, об украденном голе Марко Девича в матче Euro -2012 (кто забыл, Джон Терри вынес мяч уже из-за линии, но судьи этого не заметили).

Ровно год назад - 11 сентября - команда Олега Блохина почти взяла реванш: на чудо-мяч Евгения Коноплянки англичане успели ответить пенальти в исполнении Фрэнка Лэмпарда. А потом были ничья с Молдавией, поражение дома от Черногории, отставка Блохина… Казалось, бразильский поезд уже проехал мимо Украины, однако назначение Михаила Фоменко стало отличным стоп-краном. Победы в Варшаве и Подгорице - и теперь у команды все шансы на первое место.

Ситуация очень напоминает ту, в которой была Россия накануне исторического матча в "Лужниках" шесть лет назад. Но украинцам не стоит забывать, что дубль Романа Павлюченко чуть не обесценился, когда Хиддинк и К о проиграли в Израиле. В октябре команде Фоменко еще принимать Польшу… Да и рано об этом думать: как бы англичане ни плакались, они остаются грозной силой. Хотя бы благодаря не стареющим душой Лэмпарду и Джеррарду.

МОМЕНТ ИСТИНЫ ДЛЯ АРМЕНИИ

Группа B . Армения - Дания (20.00).

Ситуация в секстете B запутана до предела: итальянцы ушли в отрыв, Мальта на своем привычном месте в подвале, а вот болгары, чехи, армяне и датчане готовятся к настоящей зарубе. Сегодня первая серия: команда Вардана Минасяна, триумфально съездившая в Прагу, примет разозленную сборную Дании. Разозленную не столько тем, что на днях победа на Мальте далась с большим трудом, сколько, если кто забыл, унизительным поражением дома от армян - 0:4.

Хозяевам придется сложно: в Чехии травмировался Роман Березовский, приболел Арас Езбилис. Первый не сыграет точно, второй - скорее всего. Дисквалифицирован Юра Мовсисян. Плюс, как это ни странно, дома Армения играет просто ужасно: пока в Ереване не удалось набрать ни одного очка - даже сборная Мальты увезла победу. Удастся Мхитаряну и иже с ним прервать эту серию - быть армянам на второй строчке.

ДЖУДЖАК БОЛЕЕТ ЗА ТУРОК…

Группа D . Венгрия - Эстония (22.30). Румыния - Турция (22.00).

Сборная Венгрии обязана побеждать эстонцев без особых проблем. Ничья прибалтов с Голландией не должна вводить в заблуждение: голландцы уже давно решили все свои проблемы и в Таллине мотивацией не блистали. Венгры же впервые за долгие годы (с 1986-го) вырастили команду, способную достойно представить страну на чемпионате мира.

После Эстонии их ждет визит к голландцам, которые к тому моменту почти стопроцентно оформят путевку в Бразилию, а затем матч с Андоррой. Вполне себе удобный календарь. Только вот еще нужна осечка конкурентов. Потому в параллельном матче Румыния - Турция вся Венгрия, включая динамовца Балажа Джуджака, будет болеть за гостей. Ведь сейчас вторая строчка в группе оккупирована соотечественниками другого человека из "Динамо" - Дана Петреску.

…А ИСЛАНДИЯ И АЛБАНИЯ - ЗА ШВЕЙЦАРЦЕВ

Группа E . Норвегия - Швейцария (21.00). Исландия - Албания (23.00).

Еще не так давно сборные Исландии и Албании часто относили к пресловутым европейским "карликам", любая победа которых - событие. Впрочем, Россия страдала и от тех, и от других, но сейчас не об этом. В текущем цикле обе сборные регулярно покусывали своих грозных оппонентов. И теперь дошло до того, что очная встреча может оказаться решающей в споре за вторую строчку.

Интрига закрутится еще круче, если норвежцы уступят дома лидеру - Швейцарии. Ведь в спину дышат набравшие ход словенцы.

МЕЧТА РАХИМИЧА ВСЕ БЛИЖЕ

Группа G . Словакия - Босния (22.15).

Элвер Рахимич в каждом интервью напоминает, почему не торопится завершать карьеру, а довольствуется ролью резервиста в ЦСКА. Голубая мечта боснийца - сыграть на чемпионате мира. И вот теперь на пути к ее осуществлению остался последний рубеж. Ведь после матча в Словакии команду Рахимича ждут встречи с Лихтенштейном и Литвой, которым давно ничего не нужно.

Другое дело, что увезти три очка из Жилины - задачка не из легких. Для словаков победа - последний шанс включиться в борьбу за первые два места.

Филипп ПАПЕНКОВ