Газета Спорт-Экспресс № 202 (6266) от 10 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 сентября 2013

10 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Сегодня РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ

Все уже давно привыкли к тому, что сборная России время от времени гостит в Северной столице. "СЭ" вспомнил все матчи национальной команды в Санкт-Петербурге: в официальных играх на "Петровском" наши только побеждают.

РОССИЯ В ПЕТЕРБУРГЕ: ШЕСТЬ ИЗ ШЕСТИ

ЮБИЛЕЙНАЯ ВСТРЕЧА

20 августа 1997 года. Товарищеский матч. Россия - Югославия - 0:1 (Йоканович, 87, с пенальти).

На самом деле первую игру в Петербурге национальная сборная провела еще в 1994 году. Тогда в матче, приуроченном к закрытию Игр доброй воли, россияне переиграли сборную мира со счетом 2:1. Однако та встреча так и осталась выставочной, даже в реестр товарищеских игр ее не внесли. А вот матч против югославов, хотя и проводился в рамках празднования столетнего юбилея российского футбола, в официальный список встреч сборной все же попал. Хотя, возможно, лучше бы и не попадал. В абсолютно блеклой игре команда Бориса Игнатьева уступила полурезервному составу Югославии. На сегодняшний день это единственное поражение россиян на "Петровском".

ПРОСЬБА СЕМИНА

4 июня 2005 года. Отборочный турнир ЧМ-2006. Россия - Латвия - 2:0 (Аршавин, 57. Лоськов, 78, с пенальти).

Первая официальная игра состоялась в Петербурге благодаря… Юрию Семину. Говорят, он сам попросил у Виталия Мутко провести дебютный матч у руля сборной в Северной столице. Тренер решил, что после всех передряг, выпавших на долю главной команды страны, визит на "Петровский" с его горячей поддержкой пойдет на пользу. И не прогадал. Переполненные трибуны так зарядили россиян энергией, что они не только обыграли латышей, но и в оставшихся до конца квалификации матчах не проигрывали. Вот только для выхода в финальный турнир этого оказалось мало.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

11 октября 2006 года. Отборочный турнир Euro -2008. Россия - Эстония 2:0 (Погребняк, 78. Сычев, 90).

Путь к полуфиналу Euro -2008 команда Гуса Хиддинка начала с двух подряд домашних ничьих. И если 0:0 с хорватами были восприняты положительно, то за потерю очков в матче с израильтянами сборной крепко досталось. Перемены, как водится, начали с самого простого - опять сыграли в Петербурге. И снова переезд в Северную столицу помог россиянам. С эстонцами они хотя и не без труда, но справились, причем автором победного гола стал Погребняк, который впоследствии еще не раз порадует "Петровский" мячами, только забитыми уже не за сборную, а за "Зенит".

СВИДАНИЕ С РОДНЫМИ

2 июня 2007 года. Отборочный турнир Euro -2008. Россия - Андорра - 4:0 (Кержаков, 8, 15, 51. Сычев, 71).

Решение провести матч с Андоррой в Петербурге больше всех обрадовало Кержакова. В декабре 2006 года Александр перешел из "Зенита" в "Севилью" и более полугода не играл перед родными трибунами. Возвращение на "Петровский" вызвало у форварда такую бурю эмоций, что он едва ли не в одиночку разгромил андоррцев. К 15-й минуте на счету Кержакова был дубль, а в начале второго тайма он оформил хет-трик. Россияне отлично размялись перед важнейшей встречей с хорватами в Загребе.

БЕЗ АРШАВИНА

5 сентября 2009 года. Отборочный турнир ЧМ-2010. Россия - Лихтенштейн - 3:0 (В. Березуцкий, 17. Павлюченко, 40, с пенальти, 45+1, с пенальти).

Аршавину повторить достижение Кержакова было не суждено. Из-за травмы нападающий "Арсенала" вернулся в Петербург лишь для того, чтобы посмотреть матч с трибуны. Впрочем, и без лидера сборная России легко разобралась с "карликом". Василий Березуцкий и Павлюченко еще в первом тайме сняли все вопросы о победителе встречи. Осенний отрезок перед решающими битвами за попадание в ЮАР россияне начали с победы. А то, что случилось потом, - совершенно другая история.

ДЕБЮТ АДВОКАТА

11 августа 2010 года. Товарищеский матч. Россия - Болгария - 1:0 (Широков, 6).

Вслед за Юрием Семиным Дик Адвокат также попросил руководство РФС о том, чтобы его дебютный матч во главе сборной был сыгран в Петербурге. Впрочем, здесь-то ничего удивительного нет. Где еще мог стартовать человек, выигравший с "Зенитом" все, что можно, и удостоенный звания почетного гражданина Северной столицы? Фееричной игрой питерцев сборная в этот раз не порадовала, но сухую серию продлила. В пятой подряд игре на "Петровском" россияне сохранили свои ворота в неприкосновенности.

ПРОСНУВШИЙСЯ ГИГАНТ

4 июня 2011 года. Отборочный турнир Euro -2012. Россия - Армения - 3:1 (Павлюченко, 26, 59, 73, с пенальти - Пизелли, 25).

К началу лета 2011 года армяне успели завоевать себе статус одного из главных возмутителей спокойствия в квалификации на Euro . Команда Вардана Минасяна обыграла словаков, да и в домашней игре с россиянами смотрелась очень хорошо. В Петербург Мхитарян, Мовсисян и компания также приехали за очками и даже сумели повести в счете, но на их беду в очередной раз проснулся Павлюченко. Накануне игры Роман дал жесткое интервью на тему своего места в сборной: до встречи с армянами нападающий ни разу не попадал в стартовый состав россиян в играх того отборочного цикла. Дик Адвокат доверился разозлившемуся форварду и не прогадал. Павлюченко забил три мяча в ворота Березовского.

Сергей ЯРЕМЕНКО

ИТОГО: +6 =0 -1, мячи 15-2