Газета Спорт-Экспресс № 202 (6266) от 10 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

10 сентября 2013

10 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Сегодня РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ

Сегодня у Александра Кержакова есть шанс сравняться с лучшим бомбардиром в истории России Олегом Веретенниковым. Для этого форварду "Зенита" нужно забить сборной Израиля. Но нам, если честно, хотелось бы, чтобы одним голом дело не ограничилось.

Александр КЕРЖАКОВ: "ПОБЕДА НАД ИЗРАИЛЕМ ВАЖНЕЕ ГОНКИ ЗА ВЕРЕТЕННИКОВЫМ"

Борис ЛЕВИН

из Санкт-Петербурга

ИЗРАИЛЬ ВСЕГДА ВОСПРИНИМАЛИ СЕРЬЕЗНО

- На вашем счету более двухсот мячей в разных играх и разным соперникам. Какое место займет среди них тот, что в минувшую пятницу был забит Люксембургу?

- А у меня все голы занимают одно и то же место. Одинаково дорог каждый.

- Но люксембургский, помимо всего прочего, сократил расстояние до лучшего российского бомбардира всех времен Олега Веретенникова. Остался всего один мяч.

- Вы не поверите, но каждый из предыдущих тоже сокращал это расстояние (смеется). Сейчас наверняка спросите: как на меня действует близость рекордного рубежа? Отвечаю: никак. Помню, естественно, о нем: даже если бы захотел забыть, вы, журналисты, не дали бы. Буду стараться, конечно, но стараюсь всегда, когда выхожу на поле. Знаю, что рано или поздно забью, а когда именно это случится, известно только небесам. Тем более что всегда совершенно искренне считал и считаю: победа команды куда важнее личных рекордов.

- Реально ли догнать Веретенникова уже во вторник?

- Вынужден повторить: постараюсь сделать это, а как получится - увидим.

- В сегодняшней ситуации сборная Израиля воспринимается как топ-соперник или как обязательная жертва, сродни Люксембургу? Тем более после 4:0 в Тель-Авиве?

- Это не первая наша игра с Израилем, и, поверьте, он никогда не воспринимался, как проходной соперник. Отношение к этой сборной у нас всегда серьезное, а в нынешней ситуации еще и ответственность повышенная. Так что настрой будет соответствующим, даже не сомневайтесь.

- А о многочисленных подножках, которые нам подставлял Израиль, сборная хорошо помнит?

- С вами разве забудешь?! (Улыбается.)

- За матчем Северная Ирландия - Португалия следили?

- Да, по интернету. Когда у ирландцев удалили игрока, сразу сказал: все, шансы на сенсацию теперь испарились.

- Но постойте: в тот момент хозяева еще вели в счете, а составы лишь уравнялись.

- С командой ниже тебя классом играть 10 на 10 проще: появляются зоны, повышается значение индивидуальных действий. А у португальцев есть Криштиану Роналду.

- Он - герой?

- Герой матча с Северной Ирландией - безусловно. Но при этом у главного героя всего цикла должна быть российская фамилия.

- Вероятно, мы ее уже знали бы, не проиграй вы в Белфасте. Теперь, по прошествии времени, можете объяснить, что там произошло?

- Дело точно не в недооценке соперника. Нам каждый тур нынешнего отбора вновь и вновь доказывает, что в футбол научились играть все: в пятницу Голландия еле спаслась в Эстонии, а Чехия уступила дома Армении. А что касается нашего фиаско в Белфасте, то до конца его объяснить трудно. Где-то недоборолись, где-то потеряли концентрацию, где-то неоправданно расслабились. Видимо, день был такой. Ужасный. Главное, чтобы он больше не повторился.

- Именно ужасный: такой провальной игры в исполнении сборной России я и не припомню.

- Оправданий нам за тот матч нет и быть не может. Но по качеству футбола случались, думаю, матчи и хуже: помните, как мы судорожно удерживали минимальный перевес с Андоррой в 2007 году? С Андоррой! Или как рассыпались после второго пропущенного гола в Албании? Другое дело, что в дальнейшем что-то подобное хорошо бы исключить раз и навсегда.

- Капелло после Белфаста более суров, чем обычно?

- Он совершенно справедливо не дает нам сейчас расслабиться. А сразу после того матча сказал: имевшая место расхлябанность категорически недопустима. Все мы с этим, естественно, не могли не согласиться.

Окончание и другие материалы - стр. 2 - 4