Газета Спорт-Экспресс № 200 (6264) от 7 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 сентября 2013 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ НХЛ, МИСТЕР КИНЭН!

Окончание. Начало - стр. 1

До поры до времени бал правили вратари: чем не интрига - дуэль чемпионов мира Кошечкина и Еременко? А потом "Магнитка" забила, наказав Соина за фол. Битую минуту Мозякин, Зарипов со товарищи безуспешно старались войти в динамовскую зону, а сменившие их трудовики Коварж и Ходжман буквально завели шайбу в ворота. Думаете Кинэн разразился эмоциями? Как бы не так.

Тренер впервые позволил себе гневную тираду в спины игроков, когда в середине второго периода Пестушко броском почти от синей линии воплотил в гол удаление пришедшего в себя Тимкина. Между тем игра в отличие от Кубка открытия, в котором трактористы продержались ровно полматча, заставляла трибуны выдавать децибелы. Видя беспомощность двух "М" в большинстве, Кинэн решительно бросил в бой Тимкина, Коваржа, Ходжмана. Те полетели в психическую атаку на прибавившего в активности чемпиона. Под гнетом коньков и клюшек лед окутывал туман. За одну секунду до второго перерыва Кинэн удивил чисто заокеанской штучкой - перед вбрасыванием в чужой зоне заменил вратаря на шестого полевого игрока. Не помогло.

Сочный щелчок Яласваары - словно приговор для Кинэна. Канадец, впрочем, сдаваться не собирался. Напоследок удивил еще раз, выпустив Мозякина и Зарипова в… меньшинстве. И ведь чуть было не преуспел. Экс-"барс", обокрав автора третьего гола, убежал к воротам бело-голубых, но на пути шайбы встал Еременко. Кинэн лишь обреченно взмахнул рукой. Интересно, полетели ли вчера в гостевой раздевалке Малой арены мусорные бачки?

ДИНАМО М - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы : Коварж - 1 (бол., Ходжман), 13:50 - 0:1. Комаров - 2 (бол., Пестушко), 17:58 - 1:1. Пестушко - 1 (бол., Вишневский), 30:14 - 2:1. Яласваара - 1 (Пестунов, Квапил) 47.50 - 3:1.

Вратари : Еременко - Кошечкин (59.54).

Штраф : 14 - 10.

Нереализованный буллит: Карсумс (Д) (35.29, мимо).

Броски : 34 (11+11+12 ) - 30 (12+9+9).

Три лучших игрока: Пестушко (Д), Еременко (Д), Коварж (М).

Судьи : Ромасько, Сергеев.

6 сентября. Москва. МСА "Лужники". 5100 зрителей (8512).

Владислав ДОМРАЧЕВ

КИНЭН В ДЕБЮТЕ ВЫИГРАЛ ЛИШЬ ДВА МАТЧА ИЗ ДЕВЯТИ

В своем первом матче в России главный тренер "Магнитки" Майк Кинэн уступил чемпиону КХЛ "Динамо". "Металлург" стал уже 9-м клубом в карьере этого специалиста и лишь в двух ему удалось стартовать с победы - в "Сент-Луисе" и в "Ванкувере". Стоит отметить, что не выиграл Кинэн и свои первые матчи со сборной Канады на одноименных Кубках, на которых он был ее главным тренером. Оба поединка завершились вничью: в 1987 году - с Чехословакией (4:4), в 1991-м - с Финляндией (2:2).