Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Сегодня СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Сборные Северной Ирландии и Португалии сегодня сойдутся на стадионе "Уиндзор Парк" в Белфасте. Главный вопрос перед матчем: сыграет ли лидер португальцев?

КРИШТИАНУ: В БЕЛФАСТ ПРЯМО С ПЛЯЖА

МОЛИТЬСЯ НА БЕДРО РОНАЛДУ

Португальские любители футбола молятся на правое бедро Криштиану Роналду. Если оно будет в порядке, звездный полузащитник "Реала" сыграет в важнейшем матче отборочного турнира ЧМ против Северной Ирландии. А если нет… Об этом болельщики и партнеры по национальной сборной предпочитают даже не думать. "Криштиану Роналду будет играть", - сказал вратарь "Севильи" Бету. Сказал еще, правда, до того момента, как сам получил травму.

Всего же из-за различных повреждений (в основном, кстати, в области бедра) португальцы накануне ответственной встречи не досчитались сразу четырех человек: кроме Бету речь идет о полузащитнике "Зенита" Данни, хавбеке "Браги" Рубене Микаэле и нападающем "Бешикташа" Угу Алмейде. Особенно серьезной в этом списке, конечно, выглядит потеря Данни, который окончательно восстановился после второй операции на колене и сейчас творит на поле волшебство. Вместо него в заявке португальской сборной теперь значится Лика. Это не девушка, а 24-летний полузащитник "Порту", который может дебютировать за сборную.

Итак, вся надежда у португальцев снова на Роналду. Последнюю тренировку перед отлетом в Белфаст он провел в таких условиях, что грех не поправиться - на берегу Атлантического океана в 106 км от Лиссабона на дорогущем курорте Прайя-дель-Рей.

БЕЗ ЗАЩИТНИКОВ, НО С ПАРНЕМ ИЗ ДОНАХМОРА

Но все беды португальской сборной меркнут в сравнении с той напастью, которая приключилась в стане ее соперника. У португальцев худо-бедно есть резерв. А Северной Ирландии со времен Джорджа Беста вообще не везет на футболистов, и если из строя выпадает хотя бы один человек, можно заказывать траурную музыку. В этот раз она будет особенно актуальна, потому что накануне игры с португальцами главный тренер Майкл О'Нил остался сразу без двух защитников - Аарона Хьюза и Райана Макгиверна. А ведь планировалось, что эти игроки начнут матч на "Уиндзор Парк" с первых минут.

Зато в строю у Северной Ирландии два героя нынешнего отборочного цикла - настырный центрфорвард Мартин Патерсон, три недели назад прискорбно для нас перевисевший в воздухе Березуцкого, и крайний нападающий Найл Макгинн, который своим голом осенью 2012 года испортил Роналду юбилейный сотый матч за сборную Португалии, а Северной Ирландии принес ничью (1:1).

- Для паренька из крошечного городка Донахмора забить тогда значило очень многое. Роналду в тот вечер ушел с поля сильно разочарованным. Надеюсь, это повторится вновь, - сказал перед ответным матчем с португальцами Макгинн.

Александр СПИВАК