Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Спартак" презентовал новичка - защитника Сердара Таски.

"ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ЗАЩИТНИКОВ ЕВРОПЫ"

Антон МАТВЕЕВ

из Москвы

Экс-капитан "Штутгарта" нынче - чуть ли не главная надежда "Спартака". Косвенно подтвердил это и генеральный директор красно-белых Роман Асхабадзе. С ходу задав Таски планку. Прямо скажем, серьезную.

- "Спартак" давно "вел" Таски, - сообщил Асхабадзе в начале пресс-конференции. - В прошлом году мы тоже рассматривали кандидатуру Сердара. Но тогда трансфер был нереален. А сейчас, к счастью, была возможность его осуществить. Таски в шорт-листе был под первым номером. На наш взгляд, на данный момент он один из лучших защитников Европы.

Главное, чтобы мнение "Спартака" не разошлось с реальным уровнем игры Таски за красно-белых.

* * *

Таски, кстати, уже молодец. Ярко проявил себя на пресс-конференции. По одной простой причине: он не стал говорить, что с детства болел за "Спартак". Подобные высказывания новичков - не только красно-белого клуба - в последнее время вызывают в лучшем случае приступ смеха. В худшем - раздражение. Не знаю, насколько хорош будет Таски на футбольном поле в составе московской команды, но в жизни он не лицемер.

- У меня были предложения из Англии и Испании, - сказал Таски. - Но разговор с Карпиным убедил меня в том, что надо продолжить карьеру именно в "Спартаке". Это клуб с традициями, нацеленный на успех. И я хотел бы в России стать чемпионом. Карпин сказал, что "Спартак" играет в атакующий футбол. Это мне импонирует, - вот как объяснил свое решение сам Таски, появившийся перед журналистами в незамысловатом наряде: белая рубашка, черный пиджак. В одежде, к слову, он консервативен: именно в таком сочетании Таски еще шесть лет назад поднимал над головой... чемпионскую салатницу бундеслиги. В общем, как одеваться на празднование золотых медалей, Таски знает. Осталось их завоевать.

* * *

Во время мероприятия немца то и дело пытались провоцировать. Но Таски был настороже. И выдал мастер-класс по теме "Политкорректность на официальных пресс-конференциях".

- Понравилась ли вам игра "Спартака" в защите в последних матчах? - спросил один из журналистов.

- Не хочу выносить вердикт игре моих партнеров. Но в защите команды собраны хорошие футболисты! Просто нам надо сыграться.

- А как вы будете общаться на поле с партнерами по команде? В "Спартаке" ведь собраны представители разных национальностей, от бразильца до чеха.

- Да нет проблем! В "Штутгарте" тоже много иностранцев в обороне. Помогает английский. Плюс постараюсь выучить русский. Да и язык футбола придет на выручку в случае необходимости, - неординарностью ответ Сердара не блистал, зато на провокацию он снова не поддался. "Красной карточке" предпочтя красную майку с номером "35".

* * *

Главной задачей журналистов на пресс-конференции было определиться: кто именно приехал играть за "Спартак". Таски, Тасчи, Тащи, немец, турок?

- Чувствую себя турком. Недаром мои родители именно из этой страны. Да, я жил в Германии, но все равно в душе турок, - прояснил футболист.

- Скоро еще станет русским! - уточнил Асхабадзе.

- Как именно произносится ваша фамилия? Дело в том, что в русском языке "тащить" - значит, пропускать голы, вытаскивать мячи из ворот, а словом "тоска" некоторые оценивают игру "Спартака" в защите. Вы станете лекарством против нее? - пытались уточнить диагноз журналисты.

- Ух ты, сколько смысла-то в моей фамилии! - поразился Таски. - Могу сказать одно: я приехал не для того, чтобы команда тосковала. И не для того, чтобы мы "тащили" мячи из своих ворот.

Таким достойным ответом публику удостоил Тасчи (по турецкому произношению и собственному признанию). Но в Германии его называли Таски, да и на футболке "Спартака" написано именно так.