Газета Спорт-Экспресс № 199 (6263) от 6 сентября 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

6 сентября 2013

6 сентября 2013 | Бокс и ММА

БОКС

ИТОГИ МЕСЯЦА

Август-2013: БАБЬЕ БОКСЕРСКОЕ ЛЕТО

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

В боксе самое жаркое время не лето, когда боев как раз мало, а осень. И начинается эта жара обычно как раз в пору бабьего лета. Кстати, боксеры и женщины (не хочется говорить "бабы) вообще прекрасно сочетаются. Согласитесь, наш любимый вид спорта очень многое потерял бы, если бы между раундами на ринг не выходили девушки с карточками, на которых написаны какие-то цифры и на которые, в отличие от самих девушек, никто не обращает никакого внимания.

БОЙ МЕСЯЦА

ГОНСАЛЕС, МАРЕС, НАПЕРСТОК И ВЕДРО

24 августа. Карсон, Калифорния, США. Джонни Гонсалес нокаутировал в 1-м раунде Абнера Мареса (оба - Мексика) и завоевал титул WBC в категории до 57,2 кг.

Как человек малопьющий в вине я ценю не количество, а исключительно качество. Только не подумайте, что при этом я свысока посмотрю на человека, который не променяет ведро бормотухи на наперсток Saint - Emilion Grand Cru Class ?. В конце концов, один мой знакомый - выдающийся знаток итальянской живописи - никогда на такой обмен не пошел бы. Но сам я махнулся бы не глядя.

Все это к тому, что бой Джонни Гонсалеса с Абнером Маресом был, конечно, прискорбно коротким, зато вызвал настоящий экстаз. Я бы даже сказал "экстазм". Я знаю, что такое слово не предусмотрено в словаре Ожегова, но вы поняли, о чем я, а это главное. Ведь, как мы знаем из советской киноклассики, счастье - это когда тебя понимают.

По сути, это был бой одного удара, но какого! И ничего случайного в нем, кстати, не было. Гонсалес как-то задергал Мареса. И тот, совершенно точно, видел стартовую фазу фатального для себя левого бокового. Удар шел снизу, и, скорее всего, Марес решил, что Гонсалес пробьет по печени, и чуть опустил руку, а тот по не самой обычной траектории пробил в челюсть. Марес опрокинулся, как ведро с водой. Он встал, но по-прежнему пребывал в стране грез. До конца раунда оставалось совсем немного, и рефери решил дать ему возможность. Лучше бы не давал. Гонсалес принялся просто рвать его на куски, и до гонга дело все равно не дошло.

В общем, мы по своему наперстку Saint - Emilion Grand Cru Class ? или чего-то в этом роде, конечно, получили. А вот бедный Марес получил не наперсток, а именно ведро. Даже не бормотухи, а какой-то особенно мерзкой самогонной текилы, по крепости приближающейся к чистому спирту.